listesa

12 января 2024 г. 18:51

По какой-то причине к каждой книге Бакмана (а это уже пятая прочитанная) я подхожу со скепсисом. Каждый раз я почему-то почти ожидаю, что эта не произведёт на меня впечатление. И не всегда они действительно сразу это делают, но по итогу все они запомнились, все они полюбились. И к первым даже хочется вернуться и поднять оценку до пятёрки. Тут я прониклась в достаточной степени скорее на второй половине книги (а она немаленькая), но вот язык, манера повествования и завязка - зашли прямо сразу. Первая фраза книги - просто топ, настраивает на правильный лад. Мне даже Жоэль Диккер с его "Правдой о деле Гарри Кввеберта", где в начале глав давались советы о написании книги.

Книга держит в напряжении, она тяжелая, она мрачная, она холодная, она болезненная. Она про суровый город в суровых краях,…

22 апреля 2024 г. 12:01

5 Ваш выбор - ваше будущее

Давно я не читала книги, которая бы поглощала меня полностью. Думаю, что подобные произведения должны быть обязательны к прочтению, как родителям, так и подросткам.
Каждое твое действие/выбор/бездействие и есть твоя суть. Автор показывает, как родители и дети находясь в одной ситуации на разных сторонах делают выбор, который останется с ними навсегда. Здесь нет идеи прощения обидчика, здесь есть идея пощады, которую в свое время не проявил обидчик.
Не знаю, смогла бы я пощадить обидчика, находясь в подобной ситуации, но хочется верить, что рядом находились бы люди, которые бы бились за меня также, как семья, друзья, знакомые бились за героиню.
Эта книга не для прочтения в метро или на отдыхе. Эта книга для глубокого чтения с переизбытком эмоций и слез.

8 февраля 2024 г. 19:45

5 Острая социальная драма

Спорт – это классно, но спорт жесток.

Фредрик Бакман - это автопокупаемый и любимый автор. Его книги западают в душу, заставляют чувствовать. Его книги невероятно теплые и уютные, хоть и не без нотки грусти и тоски.

"Медвежий угол" заставил меня по-другому посмотреть на творчество автора. Да, я во многом узнала стиль автора, его манеру подачи сюжета и раскрытия персонажей. Однако эта история просто сквозит холодом, местами даже безнадегой и отчаянием. Этим она меня и удивила.

Пока я решалась читать книгу (на это ушел не один год), я встречала огромное количество отзывов, восторженных и уничижительных. Поэтому, когда я наконец-то взяла книгу в руки, я уже не знала чего ожидать. И как же я рада, что книга мне запала в душу. И уж чего таить, я ее сразу добавила в топ этого года!

Сама по себе…

pineapple_13

У самурая нет цели

8 декабря 2023 г. 19:09

5 Спойлер А что будет когда сломаются самые стойкие?

Тема, которую Бакман поднял в книге, тема непростая. Хотя и не кажется таковой. Ну, что может быть проще, есть жертва, есть насильник, есть суд, “самый справедливый суд на свете”. И для меня этот автор всегда про какой-то надрыв,но в этот раз это как будто даже перебор. Перебор для меня. Но эта даже не минус, а плюс. Как будто пришлось сделать моральное усилие над собой.

Подсознательно ты уже догадываешься к чему все идет. Не знаю как у противоположного пола, но у меня в голове звенел колокольчик с момента, когда девочка выпила первую стопку. Ко всему прочему автор предупреждает нас о том, что каждая минута жизни этой девочки приближает ее к моменту, когда мир рухнет. Но самое ужасное не то, что мир рушится в момент, а то, что он методично продолжает разрушаться. И это уже не только…

17 марта 2024 г. 19:56

Об этой книге я слышала много раз. В итоге решила прочитать. Считается, что эта книга- мировой бестселлер, но у меня после прочтения остались двойственные ощущения. Начнем с плюсов. Написано очень легко и действительно завораживает. Ты не можешь оторваться, потому что глава за главой ты поочередно становишься на место главных героев и переживаешь с ними их эмоции, события и мысли. Это, безусловно, дает книге большое преимущество. При прочтении я нашла много ценных для себя цитат, а для меня это также является показателем при оценивании книги. Глухой городок на краю земли. У людей нет никаких интересов, кроме хоккея. По сути, люди разных возрастов живут только этим. Они могут работать на заводе, могут быть богатыми бизнесменами. В принципе, кем угодно. Но когда все эти люди приходят на…

Dikaya_Murka

Издатель без издательства

21 января 2024 г. 08:40

Эмоциональная и побуждающая к размышлениям история о плохом и хорошем, о добре и зле.

В норвежской глубинке, посреди леса и снега затерян маленький городок Бьорнстад, переживающий все традиционные тяготы, выпадающие на долю провинциальных городков в любой стране мира - отсутствие производства и рабочих мест, инфраструктуры и перспектив, постоянный отток молодежи и не только. Но у Бьорнстада есть шанс на будущее - это его молодежная хоккейная команда, собранная из местных мальчишек. В Бьорнстаде хоккеем не увлекаются, им тут живут. Любой мужчина городка, вне зависимости от возраста, имеет какое-то отношение к хоккею: когда-то играл в составе команды, снискал себе лавры или, наоборот, не оправдал своих спортивных надежд, в хоккей играет его сын или, например, в хоккей играет он сам.…

13 марта 2024 г. 10:54

5 Холодный Бьорнстад - город горячих сердец

Не помню, какую оценку ставила этой книге после первого прочтения. Перечитав ее спустя несколько лет, держа в руках запечатанную финальную книгу трилогии, я от всей души ставлю «Медвежьему углу» пять из пяти за одно лишь то, что это начало истории, которая разожгла столько сердец.

Бьорнстад - выдуманный город, охваченный невероятным количеством до жути реальных проблем. Персонажи здесь настолько живые, что можно понять почти каждого, пусть и в разной степени. И среди них нет ни одного, на месте которого хочется оказаться.

О чем бы ни писал Бакман, на выходе у него получаются прекрасные истории о людях.  Как-то так случилось, что именно эта – с привкусом крови и звуком шайб – стала самой любимой. (Да простят меня поклонники Уве. Кстати, бабушку, просящую прощения, я тоже больше него люблю.)

25 февраля 2024 г. 17:38

Помню, какой ажиотаж был вокруг этой книги, но меня она совершенно не привлекала. Не смотря на то, что живу в городе, болеющем хоккеем, я абсолютно равнодушна к этому виду спорта, и, наверное, одна из всех своих друзей и знакомых не хожу, на матчи. Но вот, наконец, у меня дошли руки до этого романа.И я понимаю, почему многие в таком восторге от книги. Эта история о гораздо большем, чем о хоккее. В ней поднимается огромное количество социальных проблем современного общества: рассказывается о токсичной маскулинности, давлении со стороны сверстников, культуре изнасилования и молчания, гомофобии, проблемах маленьких городков и многом другом. Невозможно не задуматься обо всем этом во время чтения книги. "Медвежий угол" начинался для меня немного медленно. С таким количеством персонажей…

3 марта 2024 г. 10:38

4 "Медвежий угол" Фредерика Бакмана.

Недавно прочитала книгу, Фредерика Бакмана "Медвежий угол". Кто-то скажет, что это просто подростковое чтиво, но если копнуть глубоко то сколько психологических тем затрагивает автор.
Бьорнстад - это маленький бесперспективный городок, в котором живет общество помешанное на спорте. Ни чего особенного, но общество возлагает большие надежды на юниорскую команду, которая должна одержать победу в матче, что бы спонсоры обратили внимание на их богом забыты городок. И вот как все просто, возложить ответственность на мальчишек. А если настигнет их неудача, то взрослым людишкам будет проще говорить, что юниоры плохо тренировались, что плохой тренер, но при этом сами ни чего не делали для изменения своей жизни.
Как часто мы перекладываем ответственность на других, а потом разводим руками и делаем…

22 февраля 2024 г. 19:21

5 Про хоккей? Нет. Про людей

История, которая разорвала меня на кусочки и вошла в любимые не только этого года, но и, наверное, всей жизни.
Что в ней такого?
Пустяки, она всего лишь переворачивает мир с ног на голову, выворачивает тебя наизнанку и не выходит из головы. Пустяки.

Я думала, что книга закручена вокруг хоккея и маленького городка. И как же я ошибалась.
Конечно, в книге превалирует хоккей - он как звезда, отдельный персонаж.
Но больше здесь все-таки про людей, которые закручены вокруг хоккея. Игроки, спонсоры, родители игроков, девочка, которую изнасиловал хоккеист, хоккеист, который изнасиловал девочку.
Пустяки.

Я просто в шоке с того, как Бакман сумел передать психологию и внутренние ощущения людей, которые находятся по разные стороны социальных баррикад.
Я просто в шоке, как он создал таких живых и…