17 марта 2024 г. 19:56

Об этой книге я слышала много раз. В итоге решила прочитать. Считается, что эта книга- мировой бестселлер, но у меня после прочтения остались двойственные ощущения.
Начнем с плюсов. Написано очень легко и действительно завораживает. Ты не можешь оторваться, потому что глава за главой ты поочередно становишься на место главных героев и переживаешь с ними их эмоции, события и мысли. Это, безусловно, дает книге большое преимущество. При прочтении я нашла много ценных для себя цитат, а для меня это также является показателем при оценивании книги.
Глухой городок на краю земли. У людей нет никаких интересов, кроме хоккея. По сути, люди разных возрастов живут только этим. Они могут работать на заводе, могут быть богатыми бизнесменами. В принципе, кем угодно. Но когда все эти люди приходят на матч, они все становятся одной большой командой, переживая за ребят на льду. Они радуются и выбегают на лед при победе, грустят и переживают при поражении.
По сути, для всех жителей города Бьонстард хоккей- это мечта. Отняв ее, люди будут опустошены.
Мне понравилось, что в книге автор уделяет время каждому герою , раскрывает каждый образ, каждый поступок и каждую эмоцию. За счет этого складывается очень развернутая картина. Ты видишь всех и вся. И то, что автор смог добиться такого 12D эффекта, в книге большого стоит.
Ну а теперь та самая ложка дегтя.
При прочтении я надеялась, что автор не станет отдавать дань нынешней моде, а конкретно гомосексуализму. На самом деле при наличии этого в книге мне уже не хочется читать дальше. Потому что в последнее время в каждой 3 современной книге встречаешь отношения такого плана. Причем тот герой, который оказался таким, вообще не сочетался с образом, который ему приписали в конце книги. Это для меня большой минус, касаемо содержания.
Также, что мне не совсем понравилось, так это то, что автор без перехода перепрыгивал от одного героя к другому, никак не разграничивая это в тексте. Поэтому было немного тяжеловато переключаться от одной ситуации к другой.
В общем, книга не показалась мне супер бестселлером. Да, она написана хорошо и читать ее интересно. Но есть те факты, которые мне совсем не понравились. По моему мнению, первый пункт из минусов, которые я привела ранее, он абсолютно здесь не нужен. Вся книга построена на том, что в этом городе живут могучие, жесткие, а порой жестокие мужчины. И в конце добавлять такого рода включение, по моему мнению, было неуместно.
Поэтому я не могу сказать однозначно, понравилась мне эта книга или нет. Есть свои плюсы и минусы.