ninia2008

31 июля 2023 г. 15:49

4 Мико&сеплофобия как она есть

На удивление добротный ужастик, читался легко и дочитался без печали. В наличии: угнетающая атмосфера, таинственные события, мерзкий антагонист... Да и вообще, автор умело играет на одной из самых распространенных фобий цивилизованного человека, точнее, на целом букете фобий, связанных с грибами и плесенью. Тут и микофобия, и сеплофобия, и даже верминофобия... Нас столько пугают по ящику гниющими продуктами, ядовитыми грибами и черной плесенью, что появление всего этого в совокупности в жутиках вполне закономерно. И даже псевдо-научное объяснение всей происходящей ереси звучит почти убедительно. Правда, я до конца ожидала, что спасется только героиня, но - авторка, видимо, оставила остальных на развод. Вдруг продолжение наклюнется или кино снимут... Хотя фильма должна получиться…

Romawka20

12 августа 2023 г. 13:47

Старый, прогнивший дом не составляет весь мир! И ты не орхидея, которая не любит пересадок.

Я люблю готические романы со старинными домами, в которых есть множество тайн и скелетов в шкафу, как в "Грозовом перевале". В этой книге я ожидала увидеть нечто подобное, да ещё и в латиноамериканском колорите. И начало было такое многообещающее... Но получилось что-то совершенно другое, не оправдавшее моих ожиданий.

От Мексики здесь одно название, имя и внешность главной героини Ноэми. Девушка получила письмо от своей кузины Каталины, недавно вышедшей замуж, с просьбой приехать и помочь ей. Письмо настолько сумбурное, что из него мало чего можно понять. Но приехав в дом на горе и проведя в нем несколько дней, Ноэми понимает, что здесь явно творится что-то неладное. Кузина не похожа на себя…

Dikaya_Murka

Издатель без издательства

28 сентября 2023 г. 19:36

Есть книги, которым лучше существовать сразу в виде фильмов, минуя этап бумаги. И не потому, что они чем-то плохи, а просто для таких историй форма видеоряда куда более органична и, по большому счету, единственно возможна. “Мексиканская готика” - именно из этого разряда. Легкое чтиво на одну поездку в поезде, которое захватывает внимание, но не требует излишнего напряжения, и я все равно жалела о том, что не могу эту книгу “смотреть”, а могу только читать, потому что она буквально предназначена для визуализации. Причем, режиссером должен стать ни кто иной, как Гильермо дель Торро, с его талантом к созданию мрачной готики в стиле “Лабиринта Фавна” и особенно “Багрового Пика” (который, в сущности, сюжетно во многом повторяет книга).

Линия повествования вполне классическая. И кстати, для…

LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

5 августа 2023 г. 15:13

Этот роман в принципе должен был мне понравится, тут есть все, что я люблю в книгах подобного жанра. Странная семейка, изолированный особняк, мрачная атмосфера, да и действие происходит в Мексике, а это значит, что к стандартному набору вкусняшек прибавиться еще и экзотика. И на выходе получится некая смесь латиноамериканского магического реализма и ужастика, а это звучит привлекательно и несомненно интригует. Только увы, местного колорита я особо не получила, а вот экзотика была, да и еще какая, и заключалась она именно в объяснении творящейся по сюжету вакханалии. Правда с первых страниц, на разгадку тут все очень неприлично намекало, однако все равно получилось очень необычно, не так часто встретишь готические романы с подобной начинкой. Наверное, Лавкрафт бы оценил. Так что, общее…

biblioleter

10 августа 2023 г. 18:54

От романа ждала такого взрыва эмоция, но не случилось...местами было даже скучновато. Мистики и ужасов тоже было маловато)) я читала и не боялась)). Мало того, мне показалось произведение очень сильно похожим на фильм "Багровый пик")))

Сюжет обычный. Кузина, вышедшая замуж и уехавшая жить к мужу в его родовой дом, присылает странное письмо и просит о помощи. Самоуверенная, самостоятельная главная героиня Ноэми приезжает на помощь, но попадает в странный дом, очень непонятную атмосферу этого мексиканского особняка. А еще очень загадочные новые родственники окружают ее своим вниманием. И даже слуги кажутся Ноэми не очень нормальными.

Не хватило ощущения мрачной готики, ужасов и мистики, которые заявляли в аннотации. Был триллер, немного детектив и много грибов)))

5 октября 2023 г. 16:47

3.5 Грибы и плесень

Книга написана простым языком и быстро читается. Меня захватило и я за пару вечеров её прочитала неспеша.

Ноэми, как главная героиня, мне показалось не дописана, не раскрыта, какой она человек? Хотелось бы её побольше узнать, но автор в принципе плохо передала всех персонажей. И получилось, что белое это белое, а чёрное это чёрное. Т. е. злодей - он чистый злодей и ничего хорошего в нём нет , а с хорошим человеком - он добрый и ни капельки зла. Вот такая сказка получается.

В книге очень много плесени, а от мексиканского там только название.
История мне понравилась, но в конце автор перемудрила совсем. До финала всё шло хорошо. Финал не понравился абсолютно.

13 сентября 2023 г. 21:56

Эта книга часто мелькала в отзывах, меня зацепили название и обложка, решила прочитать и в общем не пожалела. Атмосфера в романе действительно готическая, писательница отлично справилась. Есть и мрачный особняк на горе, и странная семейка с тайнами, живущая в этом доме, и смелая главная героиня, которая вслепую попадает в паутину кошмара, но потом отважно с ним борется, защищая себя и близких.

Поначалу героиня с дивно-музыкально звучащим именем Ноэми Табоада мне не очень понравилась: избалованная жизнью и семьёй, легкомысленная светская красавица с некими не слишком оформленными стремлениями к учёбе и самостоятельной жизни. Но сильный хребет обнаруживается практически сразу, и дальше, под действием обстоятельств, она показывает себя храброй и доброй. Второстепенные герои не такие яркие,…

keep-a-book

26 сентября 2023 г. 13:49

3.5 "Мужчины такие заботливые, когда ухаживают за женщиной, но после брака цветы вянут"

Первая половина романа - просто прекрасна, идеальный образец готического стиля. Молодая девушка Ноэми получает письмо от своей двоюродной сестры, недавно вышедшей замуж. Кузина умоляет Ноэми приехать к ней и спасти её, потому что считает, что кто-то пытается её отравить в доме мужа. Ноэми спешит на помощь сестре. Все составляющие готического романа на месте - старинное поместье, полное таинственных знаков и тайных комнат, странные обитатели поместья, которые что-то скрывают, ненадежный свидетель в виде кузины Ноэми - не понятно, говорит ли она правду о том, что её кто-то травит, или просто у нее не в порядке с нервами. Со всем этим и предстоит разобраться Ноэми.

Девушка энергично берется за дело и проводит собственное расследование, опрашивая обитателей поместья и местных жителей.…

30 сентября 2023 г. 20:44

Неординарная история про загадочное семейство в старинном доме, где главная героиня всё время пребывает в попытках поиграть в Ненси Дрю и понять, что же от неё скрывают.

Читается легко, атмосфера тайны и отчаяния в каждой строке, но сюжет увлекает, к сожалению, только с сотой страницы. Постоянное описание того, во что одеты персонажи и какой же Френсис страшный, угнетало.

Очень много намешано: призраки, старый дом с поехавшим дедом, грибы, сны, похожие на наркомановские приходы (в них наверняка был вложен какой-то смысл, но я его даже не искала), семейное проклятье, массовые убийства, сцены с довольно мерзким содержанием, вся из себя своевольная главная героиня.

Очень хотелось, что бы у всей этой закрученной мистики в конце было какое-то логическое объяснение, но увы и ах.

К прочтению…

3 октября 2023 г. 16:34

4 Спойлер Начали за здравие...

Поначалу книга очень заинтересовала,но под конец я ждала когда книга уже наконец закончится. Главная героиня с хорошим чувством юмора, красивая, напористая,с характером,но довольно поверхностная и не знающая чего хочет от жизни и тут ей папаша даёт шанс проявить себя и спасти родственницу от лап негодного мужа.
Почему нельзя сразу вызвать соответствующие органы,специалистов или поехать самому,как взрослому мужику со связями,а не отправлять непутёвую ветреную дочурку, непонятно?!
И вот она такая красивая заХадочно едет в этот готический дворец тайн и загадок