4,2

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

24 декабря 2022 г. 12:56

Второй рассказ подряд в антологии "Истории ворона", где главными проводниками ужаса являются бабушки главных героев, а монстром — проклятие-оберег общины или семьи. Семейная сага в формате "экспресс". Ветловская не хуже Рубиной, Улицкой или Степновой умещает на паре десятков страницах историю нескольких поколений одной семьи. А некоторые главы "Женщин Лазаря" похожи на данный рассказ до степени смешения: женщина, влюблённая не в мужа, а в его дом; бабка-ведьма, обещающая женщине статус-кво и сохранение квартиры в обмен на то, чего не жалко. Сцена "взаперти" написано так хорошо, как будто это ранний Кинг писал. Элегантное превращение из семейной саги в хоррор удалось на сто процентов! Кого бояться: властных старушек и мрачных сталинок. 10(ПРЕКРАСНО)

Форма: рассказ

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

24 декабря 2022 г. 12:56

5 июля 2021 г. 21:37

4.5 Разбирайтесь там между собой. Тихо, по-семейному.

Скорее всего я уже где-то в своих рецензиях писала, что Оксана потрясающе пишет. Из под ее пера выходит не какой-нибудь картонный рассказ, а настоящая история, цепляющая не только красотой языка, но и атмосферой.

Дела семейные — это прекрасный образчик бытового герметичного хоррора. Сами посудите, как не квартирный вопрос вытаскивает всех потаенных монстров. Что больше всего нравится, что когда слушаешь, то сразу погружаешься в мистико-готическую квартирку в неприступной серой «сталинки».

Николай получил наследство от бабушки, но это его не особо радует. Всё детство он был вынужден проводить в ней выходные, но особого удовольствия ему это никогда не доставляло — в результате нескольких происшествий, квартира, наоборот, вызывала у него страх. Уже будучи взрослым мужчиной, страх не…