12 января 2024 г. 11:15

3 "Я, конечно, не одобряю людоедства...но никакой поступок не могу признать злым"

«Психология зла» Д. Шоу. показалась мне несколько поверхностной и не всегда логичной, но полезной. Прежде всего, охватом поднятых вопросов и многочисленными примерами из различных исследований. Д. Шоу задается вопросом – что такое зло, откуда оно берется и насколько устойчиво. После анализа многочисленных примеров от серийных убийц до зоофилов, Шоу приходит к довольно банальному выводу, что на зло способен каждый, что зло эпизодично и один злой поступок не делает личность злой, и то, что вообще зло – понятие растяжимое.

Если рассматривать зло, как следствие индивидуальных особенностей организма, то выясняется, что не все психопаты – убийцы и девиантные люди. Если понаблюдать за социологией зла, то видно, что в определённых ситуациях деиндивидуализации субъекта и дегуманизации объекта на…

10 января 2024 г. 19:08

сначала книга вызывает резкую антипатию: насильники педофилы и зоофилы это нормально! Брр (все остальные ребята из этой категории тоже) и что вообще не мы плохие а жизнь такая. Короче собиралась бросить. Хорошо что не бросила. Книжка интересная, разбирается методология зла: что вызвано психологическими а что физиологическими факторами. Автор напирает на то ,что нет смысла вешать ярлыки, злодеи и "чудовища" к сожалению это тоже люди и если понять чего это их так переклинило может получиться устранить или сократить эти гадости. Короче было интересно. И немного о киберпреступности немного с новой стороны

1 декабря 2023 г. 11:29

5 Джулия Шоу, «Психология зла»

Чтобы дать представление, что примерно собой представляет эта книга, предложу вам ответить на один из вопросов, который в ней задается. Представьте, что вам выдалась возможность воспользоваться машиной времени, перенестись в 1889 год и убить Гитлера, который на тот момент был младенцем. Сделали бы вы это? В книге масса подобных вопросов, которые ставят в тупик и заставляют задуматься о том, что на самом деле есть зло. Обсуждаются вопросы, которые обычно обсуждать не принято, а принято сразу осуждать. Главу о педофилии я не могла прочесть в течение двух дней. Настолько сознание сопротивлялось воспринимать то, что в ней содержалось. В этом году мне попадалось несколько довольно тяжелых книг про концентрационные лагеря и ужасы фашизма. И после каждой книги на эту тему у меня возникал один и…

8 октября 2023 г. 00:33

Итак, в книге, состоящей из 8 глав, полностью мне понравилась только 1-на глава.

С самого начала автор говорит про то, что люди, совершающие плохие поступки и преступления, иногда, и достаточно часто, делают это не потому что хотели это сделать и причинить зло, а по каким-то другим причинам. Соответственно, рассматриваются и эти, другие причины, которые иногда выглядят достаточно реалистично, но суть в другом.

Подытоживая свою работу, Джулия призывает читателя перестать вешать на людей, и насколько я поняла, преступников, террористов и других личностей, ярлык злодеев и постараться понять их и почему они поступили именно так. (где-то даже простить их.)

Не знаю как к этому бы отнеслись вы, но у меня особых эмоций не вызывает...

7 апреля 2023 г. 11:31

3.5 "Нет такого злодея, который не сделал бы какого-нибудь добра." Франческо Гвиччардини

Первый, кто приходит вам на ум при упоминании "самый жестокий злодей за всю историю человечества"? Большинство действительно ответили, как и предполагала писательница: конечно же, многие считают самым монструозным человеком Гитлера (как же много чести). С описания его личности и начинается эта необычная психологическая книга.

Будьте осторожны! Психолог всячески пытается корректно обосновать свои доводы, ссылаясь во многих случаях злодеяний на психику/генетику человека, а не личностный выбор причинять зло. Ненароком мысли путаются, и кажется, что Джулия Шоу в какой-то мере этим психологическим манипулированием читателя пытается оправдать зверские человеческие поступки. Потому то советую читать данное эссе не предвзято, с долей сочувствия, с безграничным мышлением.

На протяжении своей жизни…

16 июня 2023 г. 21:30

Вообще-то я принималась за эту книгу с большим воодушевлением – вот сейчас знающий человек мне все разложит по полочкам, почему нормальный люди вдруг становятся чикатилами и рамиресами.

Как же я ошибалась!

Первые звоночки начались с той части книги, где автор полностью раскритиковала службу безопасности в аэропортах, назвав ее бесполезной, а все эти процедуры досмотра утомительными. Более того, она обвинила этот процесс в том, что многие люди считают унизительным его проходить, вследствие этого они выбирают автотранспорт, попадают в аварии и...виноваты в этом те, кто придумал все эти досмотры. Л-логика!

Но это были только цветочки.

Ягодки начались тогда, когда автор стала говорить про педоfилию. По ее мнению, таким людям надо помогать, ведь они не виноваты, что «родились такими». Если…

30 марта 2023 г. 10:18

Для ознакомления материала решила использовать аудиоформат и не прогадала. Книга строится на исследованиях сторонних авторов, сама Джулия Шоу никаких исследований не проводила. Принимая во внимание тот факт, что таких исследований в психологии бесчисленное множество (и весомая часть из них недостоверна или подделана) можно предположить, что автор выбрала только те исследования, которые совпадали с ее собственной концепцией видения мира. Что ставит всю книгу под сомнение.
Но если не воспринимать издание, как что-то серьезное, и думать, что это просто одно из мнений в области психологии зла, то ей вполне можно дать шанс на существование.
Сама идея книги вертится во круг мысли «любое зло можно понять». Так ли это?)
На первых страницах автор задает читателям вопросы морали и этики  из серии…

8 марта 2023 г. 07:18

Сказать, что книга не впечатлила - ни сказать ничего.

Возможно, причина в том, что это не первая книга, которую я читаю на эту тему, а сама автор никаких собственных исследований не проводила и занимается скудным пересказом проведенных кем-то исследований, при это она по-своему это всё интерпретирует и использует именно те исследования которые вписываются в ее картину мира. Ее излишняя эмоциональность раздражает, факт о том что она бисексуалка… зачем об этом вообще объявлять? Разве это не личное дело каждого? И да, я поддерживаю мэра Сочи, который попросил не пропагандировать сексуальные отклонения во время Олимпиады. Ничего против не имею, но навязывать ВОТ ЭТО ВСЁ не нужно.

Вернемся к книге. Я пыталась следить за ходом мысли автора и всё же взглянуть на ситуацию глазами автора……

6 мая 2023 г. 10:59

Прочтение книги оставило смешанные чувства, о содержании которой можно много дискутировать. Со многим я согласна с автором, нельзя судить людей по внешнему виду, вешать ярлыки, что не все психбольные это преступники и плохие люди, и даже не все убийцы злы, это я понимала и до прочтения книги. А вот некоторые главы помимо несогласия, вызывали ещё и легкое раздражение. Думаю, на книгу стоит⠀обратить внимание, хотя бы потому, что она вызывает эмоции. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Понравилось большое количество ссылок на различные социальные эксперименты и приведённые статистики.
⁣⁣⠀
Десять фактов про зло, которые должны знать все (по мнению автора):⁣⁣⠀
1. Называть людей злодеями – упрощение.
2. Мозг каждого человека имеет некоторую склонность к садизму.⁣⁣⠀
3. Все мы способны на убийство. ⁣⁣⠀
4. Наши радары жутковатости…