Guy Gavriel Kay - A Brightness Long Ago

PiedBerry

Собиратель осколков

21 мая 2022 г. 20:26

5 Странные времена

В конце книги автор перечисляет, с достоинством, но без излишеств, материалы с которыми работал, при написании книги. Список может удивить, заставить пожалеть, что нет возможности хотя бы одним глазом заглянуть под обложки, но больше удивит другое. Талант оживлять любую эпоху, любое место действия, любого персонажа.

Это мир, пропитанный магией, проявления которой почти незаметны. Билет, изменивший цвет, предчувствие перед боем, озарение, странная женщина, утвержвдющая, что она призрак. Мимолетные штрихи, которым можно легко найти объяснение. Билет подменили из жалости, интуиция - тот же опыт, женщина лжет. Но Кей не оставляет пространства для неверия, он честен с читателем, иначе как можно показать всю сложность мира основанного на сложном танце политики и меча?

Молодой человек приятной…

Форма: роман

Оригинальное название: A Brightness Long Ago

Дата написания: 2019

Язык: Английский

Номинант: 2021 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)
2021 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Фэнтези года)
2020 г.Локус (Лучший роман фэнтези)

PiedBerry

Собиратель осколков

21 мая 2022 г. 20:26

5 Странные времена

Молодой человек приятной…

9 мая 2022 г. 11:39

5 Неожиданный блеск

Говорят, что "Блеск минувших дней" – самый неудачный вариант, чтобы знакомиться с творчеством Кея. Я была совершенно незнакома ни с автором, ни с его книгами, и эта работа привела меня в восторг. Совершенно фантастически удачная калька с эпохи итальянского Ренессанса, в котором отлично угадываются и Рим, и Венеция, и Римини, и Флоренция, и даже Константинополь, и местная семья Медичи, и прочие исторические личности. Доставляло отдельное удовольствие по ходу сюжета догадываться, с кого списаны те или иные персонажи или места и события.

Если повезет, хотя бы раз в год тебе попадется книга, о которой ты будешь готов говорить со всеми – даже с теми, кому это совершенно не интересно –плевать. Она будет не просто хороша, она будет отличаться от прочих и просто попадет в нужное время и ответит…