PiedBerry

Собиратель осколков

21 мая 2022 г. 20:26

5 Странные времена

В конце книги автор перечисляет, с достоинством, но без излишеств, материалы с которыми работал, при написании книги. Список может удивить, заставить пожалеть, что нет возможности хотя бы одним глазом заглянуть под обложки, но больше удивит другое. Талант оживлять любую эпоху, любое место действия, любого персонажа.

Это мир, пропитанный магией, проявления которой почти незаметны. Билет, изменивший цвет, предчувствие перед боем, озарение, странная женщина, утвержвдющая, что она призрак. Мимолетные штрихи, которым можно легко найти объяснение. Билет подменили из жалости, интуиция - тот же опыт, женщина лжет. Но Кей не оставляет пространства для неверия, он честен с читателем, иначе как можно показать всю сложность мира основанного на сложном танце политики и меча?

Молодой человек приятной наружности покидает дом, чтобы получить шанс на лучшую жизнь.

Это мог быть приключенческий роман, с интригами, шпионами, прекрасными женщинами, опасными противниками и невероятными поворота и судьбы. Не стал. Хотя всё вышеперечисленное на страницах есть.

Это мог быть роман о войне. В оправдание или в осуждение, в призыв или в отрицание. Не стал. И пусть жизнь каждого героя так или иначе связана с войной, определяется ей и направляется ей. Нет. Слишком много жизни.

Это мог быть роман-повестка. С актуальными темами, которые принято ругать и в тайне прокручивать у себя в голове. А может быть не в тайне, и вполне публично. Но сильные женщины и многоликость чувств только часть большого мира, в котором просто находится место всему.

Это мог быть любовный роман. Он и она, разница положений, опыта, воспитания. Оба умны, оба хотят жить и жить, наслаждаясь всем, что может дать жизнь. Но есть долг, семья, Родина. И все же история не об этом.

Это могло быть многословное предисловие к "Детям Земли и Неба" (ечли я правильно разгадала намёки в рецензиях, послесловии, аннотациях). Мог бы быть роман о вере и значении религии, ведь главный символ веры, религиозный центр - взят. Могла быть история о том, что люди могут меняться под воздействием обстоятельств, но мы редко можем предсказать как именно. Или о том, что искреннее желание помочь, разумная осторожность и умение отдавать, самому человеку принесут больше, чем строгий рассчет. Но нет.

Пусть будет так. История о мире, где живут люди умеющие принимать происходящее, оставаясь людьми. История о том, что все мы, каждый, во многом дети своего времени и своих обстоятельств, но это редко бывает приговором. История о значимости памяти, каждого человека рядом и умения быть объективным, хотя бы с собственным прошлым. И о том, что по-настоящему важно.