KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

23 ноября 2021 г. 12:19

5 "Интриги, заговоры и дипломатия того или иного сорта..." (с)

Впечатления: У последних книг Кея настолько расплывчатые аннотации, что можно даже не пытаться понять о чем же будет роман. Проще брать и читать. Собственно, так я и поступила. Увидела на книжном рынке, открыла первые страницы и сразу забрала книжку домой читать))) Даже не стала выяснять, что для меня несвойственно, относится ли "Блеск минувших дней" к циклу, уж очень этот роман меня чем-то привлек. Возможно, меня совершенно покорили первые строки, как по мне они прекрасны:

"Моряки говорят, что капли дождя начинают скучать по туче уже тогда, когда падают сквозь свет или мрак в море. Так и я скучаю по ней, падая сквозь жизнь, время, бесконечную суету. Она до сих пор иногда снится мне по ночам, но сны эти ничего не значат. В них только я сам и моя тоска по тому, чего никогда не будет.
Мы иногда так отчаянно чего-то желаем. Так уж мы устроены."

Но не стоит думать, судя по цитате, что это роман о любви. Скорее "Блеск минувших дней" - история о мести и противостоянии двух самых проставленных полководцев Батиары - Фолько д'Аркоси и Теобальдо Монтиколы. При других обстоятельствах эти двое вполне могли стать закадычными друзьями, но их разъединило некое трагическое событие в прошлом. Понятное дело, взаимоотношения этих двоих воинов лишь одна из сюжетных линий, объединяющая множество судеб второстепенных персонажей. Например, Гвиданио Черри, который и пишет о том, что тогда происходило в виде мемуаров. Ему, сыну портного и бывшему книготорговцу, повезло или не повезло познакомиться как с Фолько, так и с Теобальдо, стать очевидцем событий и сыграть в них свою роль. Теперь после давно минувших дней бурной молодости с её победами и утратами, уже пожилой синьор Гвиданио вспоминает былое. Ибо в нем остались люди, которых он очень любил и потерял.

А персонажи здесь замечательные! Очень мне понравилась Адрия Риполи, младшая дочь герцога. Девушка, которая посмела стать кем-то большим, чем было дозволено ей обществом и традициями. Пускай недолго, но она жила насыщенной жизнью и занималась тем, чем сама хотела. Никакого замужества, интриг и обязательств перед двором. Скачки, приключения, путешествия в компании неугомонного дяди Фолько. Или персонаж Антенами Сарди. То насколько этот "прожигающий жизнь" младший сын богатого банкира, которого никто никогда не воспринимал всерьёз, изменился и "вырос", пережив некие события и повстречав на своём пути людей, совершенно изменивших его приоритеты, просто поразительно. Или совершенно "эпизодический" персонаж монаха, которого Монтикола чуть не убил, повстречав на своём пути. Потом этот человек отправился в Сарантий, защищать Святой город, когда никто больше не откликнулся на призыв, и погиб, сражаясь, рядом с сыном того же Монтиколы... Какие же здесь сложные у всех пути и судьбы! И мне прям теперь очень интересно прочитать книги, посвященные именно Сарантию.

Этот роман глубокий и философский. Он не только о мести и соперничестве двух главных героев. Он о прошлом, о том, что свершилось и могло бы свершиться, об упущенных возможностях, несказанном и не сделанном, о воспоминаниях, о светлой грусти... О настоящей любви, раз на всю жизнь. Много ещё о чем. Я не могу назвать это произведение ни фэнтези, ни историческим романом, скорее это роман о людях и развилках их судеб.

"В те годы Монтиколу ди Ремиджио часто провозглашали самым великим из наёмных полководцев. Возможно, он и был им. Соперников у него имелось не так много. Вероятно, всего один."

Итого: Каким-то образом у меня появились на полках аж 4 книги незнакомого мне ранее автора. Обычно я стараюсь таких ситуаций не допускать, но познакомившись с первой из них - "Блеском минувших дней", я прям счастлива, что мне уже есть что ещё почитать у автора) И как я потом узнала, некоторые герои этого романа встречаются в книге "Дети земли и неба", которая как раз есть у меня на полке!

Я не знаю как правильно выразить мои эмоции от прочтения "Блеска минувших дней". Бывают книги, истории, тексты, которые полностью созвучны с читателем. Вот и словам Гэвриела Кея удалось меня всецело затронуть. Редкой книге удаётся меня настолько растрогать, чтобы вогнать в состояние "грусть-тоска-печаль". Но если книге это удаётся, то ей прямой путь в любимое. "Блеск минувших дней" чуть не довёл меня до слёз. А когда я поняла, что это за обложка такая красивая у книги... Понятное дело, в любимое!

"Из прошлого можно узнать о многом. Ошибки, которых можно избежать, пути, по которым можно пойти."..

картинка KatrinBelous

Антенами - любимый персонаж, с первого появления

И как Кей описывает важные моменты в жизни героев, застываешь в моменте вместе с ними!

Про него можно отдельную книгу писать. Интересный персонаж)
Согласна. Для меня этот автор - прям открытие в жанре фэнтези. Уж очень выделяется)