18 апреля 2024 г. 10:30

5 буду краток

очень грустная книга, в конце чуть чуть позитивнее все вышло, а так стоит прочитать.

14 апреля 2024 г. 16:07

Удивительным образом Наринэ Абгарян умудрилась заставить меня сопереживать и уважать главного героя произведения (абсолютного бабника). Прекрасное произведение, с отличным балансом грусти и смеха.

10 февраля 2024 г. 17:30

2.5

В маленьком армянском городе Берд, не дожив до своего семидесятидевятилетия, умирает кровельщик Симон – душа компании, отец, муж, дед, прадед, любимец женщин. Последних в его жизни было много, и четыре самые значимые, - за исключением жены Меланьи, - пришли проводить его в последний путь. Четыре самые значимые пассии (хоть сам герой и не любил этого слова) – Вдовая Сильвия, Элиза, Софья, Сусанна. Всех он встретил в самый тяжёлый момент их жизней, всех спас, всем дал кусочек счастья... Отщипнув эти кусочки, однако, от возможного счастья Меланьи.

Но об этом чуть позже.

Мне однозначно понравилось, что эта книга наполнена Арменией. Дух, рельеф, культуру родной земли автор изображает так объёмно, что кажется, будто я перенеслась в это маленькое местечко в горах, слышу голоса тех людей,…

22 февраля 2024 г. 08:31

Мне нравятся книги Наринэ Абгарян, поэтому с удовольствием согласилась на рекомендацию о прочтении книги «Симон». Правда истории оказались ни сколько о главном герое, а о его женщинах, их жизни и взаимоотношениях  с Симоном. Язык автора завораживал, несмотря на то, что все истории грустные, тяжелые, жизненные, но все объединял один мужчина – Симон. Как-то легко главный герой заводил романы, не уходя от жены. Со стороны хочется сказать, вот кабель, бабник. Но при прочтении об этом почему-то не думаешь, не было неприятного ощущения, может быть потому что для каждой из женщин он был поддержкой, а для кого-то спасением и необходимостью. Мне немного не хватило главного героя в книге, он как бы описан женщинами так, как каждая его видела. Мне не очень понравилась заключительная глава, где сам…

7 апреля 2024 г. 17:26

С самого детства я нежно люблю книги Наринэ Абгарян. Про «Манюню» и вспоминать не стоит, озорные девчушки сопровождают меня буквально всю жизнь

Margo54

15 февраля 2024 г. 12:01

5 Пять женщин каменщика Симона

Прекрасная вещь о которой рассказать хочется, но слов не хватает. Книга - ощущение. "Симон" это  не о похождениях любвеобильного каменщика  и  его похоронах.
Роман больше о женщинах, о том что у них внутри. Да и романом то его называть не хочется. Скорее сборник новелл о хрупкости души. Новелл   красивых  ,  как глаза армянских женщин.
Сюжет: в небольшом армянском поселении Берд жена хоронит мужа. Скорбные лица , скорбные одежды, ни капли косметики. Жена приготовилась рыдать  над гробом. Но ... На поминки заявляются четыре бывших любовницы мужа. И что же  делает  вдова? Правильно- переодевается в красивое , подкрашивает губы, приводит волосы в порядок. И начинаются истории.

Каждому, абсолютно каждому суждено заплатить сообразную своему проступку цену.

P.S.
Симон (ивр. שִׁמְעוֹן‎, Шимон —…

25 ноября 2023 г. 16:47

3.5 Каменщик и его любовь к женщинам.

Книга на меня не произвела особого впечатления. Интересен был только быт и обычаи Армянских семей. Сюжет рассказывает нам о Симоне - это мужчина, который в начале книги умирает, а позже нам рассказываются истории его любви к разным женщинам. Некоторые истории были интересны, но были и те, что не вызвали эмоций. Примесь мистики в книге мне не понравилась. Как то она тут совсем не смотрится.

Рада, что прочитала, так как собиралась уже давно. Но советовать не буду.

Охотники за достопримечательностями.
Тематический переполох. Снежная сказка

28 января 2024 г. 18:19

4.5 Симон и его женщины. Очень насыщенные эмоциями истории.

4,5 из 5⭐

Эту книгу я слушала.

"... именно из таких печальных, радостных и полных страдания дней и складывается вся человеческая жизнь".

И об этом вся книга Наринэ Абгарян. О женских и мужских судьбах. И коротко пересказать это невозможно. Потому что у писательницы какой-то свой тон, своя атмосфера, сразу узнаваемая и неподражаемая, много всего перемешано и в трёх словах это не описать.

Могу ошибаться, но пока я знаю только одного автора, рассказывающего об обычных армянских семьях, о котором знают в нашей стране все читающие люди, независимо от национальности.  Может, вы ещё кого-то назовёте? Я с удовольствием почитаю. Потому что в современном мире найти душевные, тёплые книги без преувеличенных бразильских страстей и горестей очень трудно. Слишком много кругом фальшивого. А у Абгарян сразу…

27 февраля 2024 г. 21:05

Я люблю книги Абгарян. Они очень душевные, погружение в атмосферу и быт Армении на 100%

В книге собраны истории женщин, на чью жизнь повлиял Симон (мужчинка- ловеласище).
Много грустных моментов, но все равно, уютно и сопереживательно.
Очень советую.

13 марта 2024 г. 09:32

5 Если тебя что-то цепляет, значит из тебя что-то торчит.

Книга действительно о женских судьбах, несмотря на то, что названа мужским именем. Просто мужик всем попался один. Этакий спасательный жилет. Да, связан узами брака, но это вам не книга о правильном семейном укладе (если вообще есть такая), также как и не назвать книгу проповедью о многожёнстве.  Непростые истории неидеальных людей, неидеальных судеб. А кто из нас идеален? Поднимите руку…

В маленьком армянском городке Берд умирает каменщик Симон. Не дожил до своего 80-летия, он пользовался уважением горожан, но при этом был известен бесчисленными любовными похождениями. Чтобы проводить его в последний путь, в доме Симона собираются 4 женщины, с которыми была самая яркая связь, и жена. И у каждой из них — своя история. Неудачное замужество, потеря детей, брак по принуждению, махровый…