3,4

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

4 июня 2022 г. 06:27

4 Екатерина Кузнецова. Гнездо из скорлупы

Жуткая жуть! Куда там Бобылёвой с "Вьюрками" или Маккамону с Кингом. Из референсов вы, наверное, уже поняли, что в рассказе речь пойдёт о дачах и детстве. Я человек от хорроров далёкий, поэтому мне кажется, что Екатерина Кузнецова пересекла сразу несколько сплошных: крайнее насилие детей над детьми, излишнее смакование сцен разложения. Выливается всё это в компактную мистическую историю о чудовище, рядом с которым бледнеет даже Пеннивайз. Не плохо, даже наоборот, но для меня слишком шокирующе. И, главное, хэппиэнда и не планировалось. Мощный рассказ-перевёртыш, который как кувалдой ошеломляет неподготовленного читателя. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Форма: рассказ

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

4 июня 2022 г. 06:27

4 Екатерина Кузнецова. Гнездо из скорлупы

2 февраля 2021 г. 23:04

2.5 Ведь детство — самое прекрасное, что есть в жизни.

В сборниках редко случается, что бы все рассказы были на высоком уровне. У всех предпочтения разные и вот попался-таки представитель, которые оставил после себя странное впечатление.

Гнездо из скорлупы — это из серии — впихнуть не впихуемое или вот вам трешачок с пучком мистики. Сначала сидишь с округлившимися глазами, то ли от первых сцен, то ли от сумбурного начала. Когда утихомирился рвотный позыв, пытаешься разобраться — а что все же происходит?

Лето. Детей сплавили на дачу, подальше от городской суеты. Наступила пора для новой дружбы и приключений. Вот и здешние девчонки подружились и начали выдумывать всякие страшилки, особенно про Бабу-Ягу, что сгорела в одном из дачных домов. Все меняется, когда в дружную компанию пытается втиснуться новенькая, из Питера, которая сразу же настроила…