Мiр и война

Борис Акунин

28 августа 2020 г. 18:22

4 А продолжение?

Поскольку данная книга является приложением к седьмому тому основной серии ( а там, как известно, две части, вторая о Николае I), то явно просится продолжение именно о Николаевской эпохе. Да и концовка буквально кричит об этом.
О самой книги не стоит рассказывать лишнего и спойлерить. Она великолепна и читается на одном дыхании, что б там про Акунина не говорили, тем более о его нелюбви к России.
На этот раз, думаю, у сторонников "антирусскости" писателя найдется очень немного доводов

roidonov

27 августа 2020 г. 20:40

5 Детективный мир и партизанская война

Ну, конечно не "Война и мир", скажете. Соглашусь охотно, но не разделю снобизма, потому что эта повесть (на роман всё-таки не тянет, так как есть сюжет, который пересказать можно) хороша по-своему и очень мне понравилась. В ней есть и мир, и война, и всё, что Толстой прописал. Сам Толстой тоже есть, только немного другой. Тот самый, только другой. Чтобы разгадать камео, надо почитать и даже не особо внимательно. Вам там расскажут Акунин с Чхартишвили.

Набор обычных для детектива элементов здесь смотрится гармонично. У другого бы вышла какофония, а у главного беллетриста страны получилось не стыдно, интересно, с хорошими, кассовыми актёрами в главных ролях.

А конец тоскливо-тревожный. Известный конец. Не первый, но второй. Тот, который с доворотом. Недописанный будто бы. Неожиданный, как…

30 августа 2020 г. 16:28

Мне кажется, что исторические романы удаются Григорию Шалвовичу гораздо хуже, чем фандоринская серия. Слишком много попыток взглянуть на историю России с современных позиций - увы, задним умом все крепки, поэтому мне лично такие попытки не нравятся. Интереснее было бы попробовать поставить себя на место тех, кто жил в те времена. Поэтому и получается так неровно - "Огненный перст" или "Ореховый Будда" мне понравились больше, чем, скажем, "Бох и Шельма" или "Доброключения Луция Катина", которые еле заставила себя дочитать.

В этой же книге рассуждений о судьбах России меньше, а конкретики больше, читается приятнее, и главная героиня в целом вызывает больше симпатий, чем пресловутый Луций Катин из предыдущего романа, да и внучка у нее хороша. А вот детективная линия слабовата, но в целом…

24 мая 2022 г. 19:38

При прочтении постоянно ловил себя на мысли"Для чего всё это написано?"

Нет,это не детектив. Хотя автор и пытался написать о маньяке,выходящем в лунную ночь на охоту,а получилось...нудная страшилка с заведомо известным злодеем.

Отечественная война 1812го года свелась боями за овёс ( главная героиня хочет вернуть своё,которое нагло отобрал у неё супостат). Не ощущается эпоха девятнадцатого века,как то всё скомкано, поверхностно и не интересно.