Мiр и война

Борис Акунин

Forane

26 августа 2023 г. 00:53

Неплохая приключенческая книга в антураже 1812 года, в которой мелькнул детектив. Акунин и в этот раз не подвел и предоставил читателю крепкий, динамичный роман в исторических декорациях. Персонажи яркие, запоминающиеся и очень разные. Например, неверующий поп с ведуньей в попадьях, евнух староста, цинничная помещица со страшненькой умницей внучкой, супружеская пара красавец муж и горбатая и пр. Повествование начинается со знакомства (на самом деле, как я поняла, есть и более ранние по сюжету книги, в которых встречаются эти персонажи) с помещицей Полиной Афанасьевной, когда на ее глазах выловили из речки тело убитой девушки, которая была ее крепостной. Она вместе с внучкой предпримет "расследование" интрига вовсе не интрига. Убийца угадывается настолько легко, что я даже…

Moonzuk

27 августа 2023 г. 09:56

4 От перестановки слагаемых сумма изменяется

Пример хорошей беллетристики. Как детектив - слабо. Он здесь в своеобразном "отхожем промысле". Завлечь читателя загадкой, а уж потом - немного о событиях большой истории. В итоге - ни мiра ни войны (имею в виду серьезный разговор на эти темы автора с читателем ), а легкий исторический экскурс во времена "грозы двенадцатого года". Ну да ведь и автор такой задачи себе не ставил.

А читать интересно, увлекательно. Характеры героев, правда, не оригинальны (встречали мы уже в других книгах и в другие времена умных, деятельных и слегка самодурствующих женщин, вольнодумствующих батюшек и проч.), но вспомним классическую итальянскую комедию масок, где одни и те же характеры могут представить разнообразные сюжеты и это нескучно.

По крайней мере эта книга Акунина значительно качественнее последнего…

21 сентября 2023 г. 17:02

Книга не из моего виш листа — снова злая воля ЛЛ игр, и подходила я к ней с огромным предубеждением. Но достаточно быстро увлеклась повествованием и начала читать с большим интересом. Даже думала, поставлю пять. Ну или четыре с половиной. Даже не смотря на огромное количество старорусских слов, которые приходилось постоянно смотреть в словаре и на периодическую стилизацию речи под старорусскую в принципе, чего я очень не люблю.

Но здесь такие объемные герои, так живо и ярко написано, что достаточно долго казалось, что придраться и вовсе не к чему. К тому же мне ОЧЕНЬ близок ход мыслей автора. Я настолько согласна с жизненной философией, вкладываемой им в уста его персонажей, что просто "обнять и плакать", насколько правдиво и насколько горько он говорит о наболевшем. Но, как оказалось,…

5 июня 2023 г. 04:22

Моя любовь к чтению началась с творчества Бориса Акунина. 6 лет назад, когда я была в уже взрослом состоянии, но ранее практически не читала, мне посоветовали одно из его произведений. Я прочитала его на одном дыхании и окунулась в мир чтения, с удовольствием постигая его каждый день.

Сюжет произведения обращает внимание читателя к началу XIX века, рисуя перед глазами подмосковные земли успешной помещицы Полины Афанасьевны, этакой «бабы-гром», которая и в избу, и коня. Она – настоящая бизнес-леди, но при этом умна и справедлива. Поэтому ее дела идут в гору, и сама она не бедствует. Вдовствуя и потеряв единственного сына, главная героиня воспитывает внучку – умную девушку Сашеньку, которая демонстрирует невероятные способности к наукам.

Спокойствие помещичьей деревни нарушает выловленный в…

marinesik

30 марта 2023 г. 13:18

5 Катины.

Отличное продолжение легендарной серии Б. Акунина. Прослушала в шикарном исполнении А. Клюквина. Сюжет разворачивается во время памятных событий 1812 года, события войны эхом отражаются на главных героях книги. Партизанская движение показано в полном объеме, где и помещица и крестьяне выступают вместе. В этом романе есть и детективная линия с маньяком. А какая чудесная Сашенька, с ее острым и цепким умом, прелесть. Заканчивается книга неожиданно, но понятно. Грянули события 1825 года.

gennikk

24 января 2023 г. 12:03

С удовольствием прослушал книгу в прочтении Александра Клюквина (любая книга в прочтении этого актёра становится почти гениальной).
Писал бы Акунин ретро-детективы и было бы ему счастье. И всем было бы счастье. И читал бы их Александр Клюквин, и в мiре наступили бы мир и благоденствие! Но мiръ несовершенен!
Хороший детектив, построен по принципу инверсии: в эпопее графа Толстого все про войну в аристократических салонах, у Акунина про окружающий мир в сельской местности. А заканчивается все тем же - восстанием Декабристов. Но все это и многое другое относится к литературным играм. Аллюзии и реминисценции! Но это для дотошного читателя. А я благодарный слушатель!

19 февраля 2023 г. 10:41

3 Любой детектив всегда с неожиданной концовкой)))

Название, конечно, оборжаться какое оригинальное, Война и мир наоборот. И также на тома разбит с эпилогом.
И сюжет почти такой же,  только к историческому жанру подлил масла в огонь и добавил детективную линию.

Как то все пресно, еле дочитала. Да простит меня Акунин.

Сюжет разворачивается в деревне Вымиралово в 1812 году накануне Бородинского сражения.

Помещица Полина Афанасьевна с русским размахом и твёрдой мужицкой рукой управляет своими крестьянами.

Все бы хорошо, но начались странные вещи в округе. Стали убивать молодых девушек. И вот, когда горе коснулось деревни помещицы,  решила она не оставлять это безнаказанным и затеяла расследование.

А тут ещё Наполеон решил Россией править и пошёл войной. Все одно к одному. И мирный первый том перетек плавно в военные действия второго тома.

В…

svetikk007

Субъективно, но правдиво

3 декабря 2022 г. 15:38

3 Акунин уже не тот.

То ли я уже «переросла» Акунина, то ли Акунин уже не тот. Неоднозначные у меня остались впечатления от его исторического как бы детектива «Мiр и война».

На дворе лето 1812 года. В деревне со звучным названием Вымиралово нашли юную утопленницу. И по всем признакам не сама она утопла, да и трупешник очень странный. Далее выяснилось, что она не первая такая. За расследование злодеяния взялись пожилая помещица Полина Афанасьевна и её дюже умная внучка Сашенька.

Роман какой-то бестолковый на самом деле. Вроде зачин детективный, в том же темпе и продолжить бы, но автор со второго «тома» резко ушёл в историческую подоплёку. Помещица Катина добрые 2/3 романа носиться со своим овсом как дурак с писаной торбой. Автор позиционирует героиню как волевую, прозорливую и умную тётку. Вот только по…

13 декабря 2022 г. 19:21

2 Спойлер Разочарование года

Первая прочитанная мною книга авторства Бориса Акунина и такое разочарование. Начинали за здравие, а закончили за упокой. В первый части ключевая линия сюжета - детективная, маньяк убивает девушек возрастом 15 лет, во второй части описание партизанских сопротивлений, с целью отбить овес у французов. Про убийцу, конечно, все забыли и далее по сюжету он не упоминается. Развязка детективной линии лишь в конце, неожиданной назвать ее никак нельзя, так как и впервой части всё уже было предельно ясно.
Слог неплохой, но как же было скучно читать. Было такое чувство, что автор хотел написать более глубокое произведение о том, как жили обычные помещики и крестьяне накануне войны 1812 год, во время и уже после. Эпилог, который должен был нас подвести к счастливому концу и закрытию сюжетных дыр,…