15 июня 2021 г. 02:47

1 Уныло и бессмысленно

Стоит еще поискать книгу, в которой настолько ничего не происходит. Спрятавшись в маленьком городе, главный герой просто ходит туда-сюда, бесконечно жалеет себя и ждет, когда же его найдут и убьют. Никакой интриги, никакого триллера, никаких интересных персонажей. Ульф не вызывает сопереживания и вообще каких-либо эмоций. В его любовь к дочери не веришь абсолютно, потому что эта любовь никак не показана, из-за чего никакой эмоциональной связи с дочерью тоже не видно. Такое ощущение, что это было нелепой попыткой создать драму из ничего, чтобы вызвать хоть какую-то жалость к гг, однако его бесхребетность и сопли вызывают желание добить, а не пожалеть.

Дальше...

И бесхребетность заявляет о себе еще раньше, когда его беременная девушка прямо говорит, что собирается встречаться с другим, а Юн…

11 мая 2021 г. 10:52

2.5 Триллер без триллера, но с любовной линией.

Киллер, он же наркоторговец, он же неудачник, он же беглец, скрывается от бывшего работодателя с товаром и деньгами в захолустном городишке. У него довольно слезливая предыстория и вялое настоящее.

И я ничего против такого положения дел как бы не имею. Пока книга не скатывается в любовный роман с редкими неубедительными элементами боевика.

Финал как в сказке - и волки сыты, и овцы целы.

Это вторая часть цикла. По традиции я догадалась об этом уже после начала чтения. И могу уверить, что книгу можно читать отдельно. Провисает она вовсе не из-за ссылок на первую часть, а из-за максимально унылого развития сюжета этой части.

Кот в мешке

26 июня 2021 г. 16:49

1 Что это было?

Книга абсолютно никакая. Я так понимаю, это первая часть дилогии, которую можно было и не писать. Событий очень мало и те, неинтересны.

13 ноября 2020 г. 16:44

3.5 Спойлер

Ну вот 2 часть прочитана. Эти 2 части практически не связаны между собой. Главный герои обманул своего хозяина и сбежал и люди начали его преследовать. Он нашел место куда переехать, там свои законы и правила. Естественно он там встретит девушку и влюбится в нее, как без этого. Герои здесь все новые,не плохо прописаны, сюжет я бы не сказала чтоб прям интересен, но за счет не большого количества страниц читается быстро.

28 февраля 2021 г. 11:29

3 Разум живет в голове , а вера - в сердце. И не всегда они - добрые соседи

Ожидала от второй части такой же мрачный конец. Я надеялась , что все-таки узнаю , что случилось Кориной  из первой части ( она хотя и лёгкого поведения мадам , но мне она понравилась , расчётливая и хитрая зараза ) Автор захотел , чтобы мы додумали сами.

Но тут совсем другой сюжет , перекличка только героем наемником и нарко королём Рыбаком. Поставлю + за добрую и счастливую концовку , а то герой и так полный неудачник и мягкотелый, да ещё и выпивоха . Больше всех мне понравился Кнут , весёлый и очень умный мальчуган. Ещё один плюсик за него. Его диалоги с Ульфом вызывали улыбку. Для меня Норвегия- загадочная страна , плюс  Ю Несбе повествование сделал ещё экзотичнее , взяв за основу самую окраину и северную часть Норвегии , которая мало знакома самим норвежцам.

Книга пропитана…

4 февраля 2021 г. 11:04

3 Ю Несбё “И прольется кровь”

Вторая книга из серии не отличается шикарным закрученным сюжетом. Объемчик, конечно побольше, но суть от этого не меняется. Здесь мы встречаем пару-тройку знакомых персонажей из прошлой книги, но основной герой абсолютно новый персонаж. После неудачного стечения обстоятельств Юн прослыл хорошим убийцей, умеющий заметать следы. И наркобарон нанимает его выбивать долги и в случае крайней необходимости убивать. С долгами то всё в порядке, а вот с убийством не сложилось. На первом же заказе всё пошло прахом. И Юн пускается в бега. И заносит его на самый край Норвегии. Если честно, я думала что финал у ГГ будет схож с судьбой ГГ из первой книги. Но тут извернулись, выкрутились и сделали абсолютно другой финал. Что тоже неплохо.

12 января 2021 г. 09:48

5 Спойлер Новый для меня Ю Несбё

Я бы охарактеризовала жанр этой книги как детектив с нотами любовного романа, что было для меня немного в новинку, так как ранее я читала у этого автора только серию про Харри Холе.

Очень долго мне была непонятна связь с первой книгой серии, но тонкие ниточки все же прослеживаются.

Главный герой, неудачник по жизни, не верящий в себя мужчина, не успевает спасти свою дочь от смерти, хоть и идет на отчаянный шаг, но оказывается, что уже поздно. И вроде смысл жизни пропадает, но он все же борется за свою жизнь, бежит от убийц и неожиданно находит большую любовь. Не смотря на отрицательные черты, герой на подсознательном уровне не может убивать людей, что довольно сильно мешает ему спасаться от собственной смерти. Но, когда на кону стоит жизнь любимой женщины, Юн наконец-то решается на…

2 января 2021 г. 09:50

4 Зима олень девушка

Суровый край суровая природа, закрытое общество со своими правилами и верой, Несбё как мне кажется хотел нам показать какой еще бывает его страна и какие еще люди населяют ее, что Норвегия жто не только Осло. Книга написана от первого лица и наблюдать за всем этим краем и людьми от лица главного героя интересно, я бы рекомендовал к прочтению на пару вечеров

9 декабря 2020 г. 02:21

3 Послабее, чем первая часть

Эта книга более веселая (если так можно выразиться, если речь идет о наемных убийцах), да и главный герой никого и не убил, ну, кроме оленя. Оленя жалко. А, нет, все же убил - того, кого не так жалко. Что-то не получается у меня написать так, чтоб не спойлерить, но и чтоб самой потом не забыть, о чем книга. Но вообще-то не "зацепила" она меня. Из "плюсов" - короткая, и дарит надежду, что у ГГ все будет хорошо.

19 июня 2020 г. 05:36

4 Я - наемный убийца-неудачник!

История наемного убийцы, который после предательства своего босса, печально известного наркобарона, скрывается от своего нанимателя. И находит убежище в крошечной деревне на севере Норвегии. Описания деревни и ландшафта создает ощущение потусторонней изоляции, которая отражает внутреннее состояние героя. История человека, который пытается сбежать от самого себя, своих неудач и потерь! Странно, но не смотря на прошлое героя, автор сумел расположить меня к нему. Главный герой, не сказать, что очень уж интересный, но и картонным его назвать никак нельзя. Другое дело героиня. На протяжении всей книги На протяжении всей книги меня удивляло поведение Леи.

Роман очень не ровный.

Ю. Несбе - талантливый автор, и он может создавать интересных персонажей. Почему? Потому что они далеки от…