4 сентября 2020 г. 00:33

На мой взгляд эту книгу стоит воспринимать исключительно как автобиографию, очень краткую и сумбурно написанную.

История Мэй может вдохновить тем, как она не сдаваясь преодолевала все жизненные трудности, сбежала от мужа тирана, одна воспитала троих детей, прошла через многочисленные переезды и т.п.

Но на сборник советов или правил книга не тянет, все они показались достаточно поверхностными, исключительно личными и не обоснованными.

Ну кого нынче удивишь советом: «не ешьте вредную еду»?

Хотя идеей, что лицо можно умывать мылом, а в обед пить газировку, она действительно удивила...

16 сентября 2020 г. 15:22

5 У каждого свой путь.

Прекрасная книга о смелой и сильной женщине, в которой много любви и добра. Именно эти качества помогут стать в этом мире достойным человеком, нежели коварство, "по головам" и жестокость. У нас столько лет жизни впереди, а мы потухаем уже в 30. Отличная книга для поднятия боевого духа!

10 сентября 2020 г. 01:28

3 У Мэй всегда есть план. А есть ли он у вас?

Имя Илона Маска сейчас постоянно на устах у всех – невозможно не восхищаться его идеями. Но как говориться за каждым гениальным мужчиной стоит не менее гениальная женщина, а в случае Маска — это его мама Мэй, которая в свои 71 рушит все сложившиеся стереотипы о людях преклонного возраста.

Конечно, глубокое знакомство с ней состоялась с помощью интервью Ирины Шихман (Youtube-канал «А поговорить?»). Мэй с первого взгляда очень сильно поражает, вдохновляет, на ней не чувствуется налета возраста и того грандиозного опыта, который стоит за ее плечами.

А сейчас перейдем к книге!

Во-первых, книга легко и быстро читается, она не такая большая (чуть более 200 страниц), а также наполнена архивными фотографиями

Во-вторых, построена очень тезисно. Название каждой главы озвучивает один из принципов…

25 июля 2020 г. 15:37

4.5 Я слишком занята тем, что приносит мне радость

Для меня найти мотивацию значит подзарядить мою внутреннюю батарейку. В основном я живу на собственной энергии, но и она когда-нибудь заканчивается. В этих случаях я ищу мотивацию в окружающих и окружающем.

С окружающими всё понятно - я знаю, кто может дать мне вдохновляющий пинок и подбодрить. С книгами всё сложнее - часто их поучительный или хвастливый тон расстраивает. И от того ценнее те книги, читая которые, чувствуешь себя, будто просто слушаешь чей-то захватывающий рассказ, после которого хочется горы свернуть.

Книга Мэй Маск - именно такая. Я читала её и восхищалась не только тем, чего Мэй достигла, но и тому, с каким удовольствием она живёт и как открыта и бесстрашна для всего.

Биография Мэй Маск - биография очень незаурядной женщины. И если вы знаете о ней только как о матери…

10 августа 2020 г. 00:02

3 Книги разные нужны, книги разные важны.

Кто-то наслаждается монументальным слогом классики, кто-то копается в философских трудах, некоторые расследуют кровавые бойни, есть и любители бороздить моря с отважными и знойными пиратами. Во всем этом многообразии есть и легкие, буквально невесомые книги-настроения. В один день они могут и не произвести на вас должного впечатления, а может случится и обратное - вы поймаете энергетическую волну автора и получите заряд бодрости и вдохновения на долгое время.

Скажу честно, книга Мэй Маск мне больше напомнила конспект или даже заметки, чем самостоятельное произведение. Подача тем очень сумбурная и крайне фрагментарная. Словно читаешь набор подписей к красочным фотографиям в инстаграме, а не подытог многих лет жизни. А ведь в основе лежит невероятно увлекательное детство в незаурядной…

11 июля 2020 г. 15:24

3.5 Незапланированный план

В последнюю очередь мне хотелось читать про её сына, и в этом книга оправдала себя: Мэй пишет о себе и про свою жизнь, описывает свой собственный опыт и сделанные ею выводы. По жанру книга находится на стыке автобиографии и селф-хелп пособия: на фоне интересных историй даются «правила счастливой жизни» или, если сверяться с оригиналом, «советы для жизни, полной приключений, красоты и успеха» (книга называется «A Woman Makes A Plan. Advice for a Lifetime of Adventure, Beauty, and Success»). Истории разделены на пять глав: красота, приключения, семья, успех и здоровье. Между ними прослеживается относительная последовательность от детства Мэй до настоящего времени. Хотя какие-то моменты перекрывают друг друга и, честно говоря, меня это сбивало с толку. В первой главе мы знакомимся с уже…

8 июня 2020 г. 18:32

Небольшая, но очень мотивирующая книга. Мотивирующая лично вас расти над собой, а не "растить гения" или как там еще позиционировали прошлую книгу о Мэй. Серьезно, вам не нужно её читать, если вы собираетесь это делать из-за сына автора, потому что книга не о нем, а о ней самой.

Изложенные "правила" -- не совсем о счастливой жизни. Оригинальный подзаголовок "Advice for a Lifetime of Adventure, Beauty, and Success" подходит книге гораздо больше. Они, скорее, некий базис для того, чтоб выходить из периодов несчастливой жизни с минимальными потерями, составлять "новый план".

У Мэй весьма незаурядная биография. Если первый раздел о красоте и стиле разочарует вас, дайте книге шанс из-за рассказа о детстве и родителях, который последует далее. Хоть я и считаю книгу мотивирующей, слог в ней…

1 августа 2020 г. 21:52

4 Женщина и счастливая старость

Хотя автор и убеждает нас в обратном, мне все-таки кажется что медийный интерес к её персоне рос параллельно с деятельностью Илона.

Еще она много говорит о том, что успешно вела клиентов по правильному питанию, при том что у нее самой были качели в нём: от большого до нормального веса и обратно, не раз. Не ясно, как ей верили клиенты, когда она показывала своим примером, что своими же советами не пользуется?

На протяжении всей книги она восхищенно говорит про арахисовое масло. Разве это полезно? Она утверждает, что да.

В общем, не плохая книга о том, что можно принимать все жизненные ситуации и стремиться к лучшему. И конечно, не бояться стареть.

Elena878

15 августа 2020 г. 12:48

Спорные чувства! С одной стороны сильная женщина, которая рассказывает о своей жизни. А с другой стороны не такая уж и сложная, мы сами всё усложняем. Тем более героиня понимала все последствия, но шагнула в этот капкан тирании. Первая глава очень уж радужная, она рассказывает о детстве, юности, взлетах и сразу старости. На этом можно было бы и закончить, но начиная со второй главы героиня начинает рассказывать более детально свою жизнь. Десять лет жизни с тираном. Хотя этот момент её жизни я вообще не понимаю. В такие капканы попадают девушки, если только у них с отцами были проблемы, когда ты понимаешь жизнь, но выбраться не можешь или не хочешь, а судя по описанию жизни до замужества героиня жали счастливо - любимая сестра, мама, папа и всё было круто и хорошо, но зачем шагать…

15 августа 2020 г. 12:07

Книга, которая вдохновляет! Замечательная женщина - позитивная, добрая, умная! Не книга, а антидепрессант.