29 апреля 2023 г. 10:13

Пани Хмелевская и есть пани Хмелевская. Когда принимаешься за её книги, всегда знаешь, что тебя ждет. Легкий слог, невероятные приключения, выпавшие на долю главной героини, прописанной под личным именем автора, искрометный юмор, порой переходящий в сатиру. Хмелевская обычно не щадит ни героиню, ни её окружение, ни строй родной страны.

И в этой книге (кстати, шестнадцатой в цикле об Иоанне) все это присутствует. На этот раз героиня отправляется в Париж на встречу с любовью всей своей жизни, с которым не виделась двадцать лет. Но по дороге, на одной остановке, открыв багажник машины, обнаруживает отрезанную женскую голову.

И тут все начинается. Вместо того чтобы обраться в полицию, Иоанна (как обычно) сама принимается за расследование этого дела. И все у неё так легко и просто.

В общем, всем…

2 ноября 2022 г. 23:33

3 Твёрдая троечка.

Мне нравится лёгкий слог пани Иоанны, но детектив-wise книга не очень хороша, персонажи то тупят (когда я уже догадалась), то слишком легко угадывают произошедшее. И читателю не всегда даются все ниточки для самостоятельной разгадки. Зато читается очень быстро и, в принципе, отвращения не вызывает, так что твёрдая троечка. Возможно, даже с плюсом.

26 августа 2018 г. 12:36

По сравнению с предыдущим по времени написания романом ("Свистопляска") - резкий качественный прорыв. Писательница снова вспоминает о таких вещах, как логика и композиция, и создает плавное повествование. Вернее, два: одно - это история из прошлого, некий архитектор, с которым у нее не сложилось 20 лет назад, но из памяти ничего не вытравишь. И нам перессказываются события начиная с первого брака Иоанны, параллельные событиям "Подозреваются все", "Роман века" и т.п., только с совершенно другого ракурса. Любовная линия - такая трогательная, желаешь персонажам счастья после долгих идиотических мытарств и несовпадений. А вторая линия - это такое Буало-Нассержак, "Дама в очках, с ружьем и в автомобиле": женщина на автостраде во Франции, с которой происходят загадочные происшествия.…

15 февраля 2014 г. 23:55

Взяла эту книгу, видимо, только для того, чтобы еще раз убедиться- этот автор не для меня. Насколько мне понравился фильм по книге "Все красное",настолько потом тщетно я пыталась впихнуть в себя ну,еще хоть пару страничек от пани Иоанны. И даже отождествление с Еленой Сафоновой, блестяще изобразившей пани писательницу не помогло. Сюжет... вроде бы поначалу и цепляющий,но потом, все как-то разваливается и, к середине книги вопрос, кто является "страшным убивцей" уже становится неважным и неинтересным. В итоге книгу я долистала, закрыла и постаралась тут же забыть про всех многочисленных мужей, которые успели влезть в голову, вечный вопрос"заперла ли я машину" и тот факт, что для идеального свидания прическа может быть так себе. Общее впечатление - довольно бестолково.…

Psyhea

7 июля 2013 г. 17:43

Неплохой детективный роман, продолжающий серию ироничных зарисовок автора. Однако, поскольку речь в книге идет о «мужчине всей жизни» героини, стоит морально приготовиться к обилию чисто бабских деталей, вроде постоянных переживаний по поводу прически, ночной рубашки и многочисленных лирических отступлений-воспоминаний о том, как все было раньше. Воспоминания в итоге играю на руку сюжету, но вот все остальное… Антураж отдаленно напоминающий женский роман. Тем не менее, автор как всегда остроумна, наблюдательна и полна сюрпризов. Чего только стоит блуждающая голова-путешественнца)

P.S. Не самый выдающийся, но вполне себе неплохой роман.

21 июня 2012 г. 14:02

Чтобы написать эту рецензию, мне пришлось перечитать книгу целиком, причём в процессе я была удивлена несказанно. Я забыла всё! Из всего сюжета я помнила только основную деталь: главной героине подкинули в багажник отрезанную голову незнакомой ей женщины, которая (вся женщина, не только голова!) однако имела к героине непосредственное отношение.

Зачем подкинули, кто подкинул, когда, где и почему - ничего не запомнила. Ладно, допустим, я впервые читала эту книгу в состоянии сильнейшего душевного волнения - так уж вышло - но чтобы начисто стёрлись из памяти все подробности? Но приходится признать: так и произошло. Во второй раз читала как в первый, узнала лишь некоторые детали.

Что я могу сказать. Возраст сказывается. "Две головы..." - 31-я книга пани Иоанны (если верить списку в…

10 ноября 2008 г. 21:10

Отношу сие произведение к лучшему у Хмелевской. Чувствуется, что писала настоящая женщина. Необычно и с юмором.