Klimchuk Olena (elenaniki)

25 апреля 2023 г. 16:18

4 Так вже влаштоване життя

"Ігри, у які грають люди" - це саме та праця, після прочитання якої розумієш, наскільки психологія - складна і багатогранна штука, а людина - і поготів. Тут не тільки вказані самі "ігри", а й ролі та взаємодія між гравцями, ситуації, сценарії, проблеми та можливості їх вирішення. Так, це класична психологія, але в певному сенсі "ігри" застаріли, бо застаріли і проблеми суспільства, як мінімум, вони відрізнялися від тієї епохи. Але це напрацьована століттями практика і наявність "ігор" - це факт. Змінилися лише приклади. Я не психолог, а лише людина, яка вивчає дану літературу для загального розвитку, з поціновувацького погляду, і мені не просто далися безліч термінів і понять, але, гадаю, професіоналам своєї справи дана праця буде більш захопливою. І мене вразила настільки велика…

23 марта 2023 г. 22:04

4 Я знаю, почему книга такая сложная для понимания

Не буду ходить вокруг да около. Я - переводчик и читала эту книгу с профессиональной точки зрения. И вот что я скажу. Книга сложная не только потому, что в ней много терминов психиатрии, а потому, что:
- не все термины понятно и доходчиво объясняются. Да, есть переводческие комментарии, но не все до конца понятны.
- некоторые элементы американской культуры так и остаются в тексте без пояснения.
-очень много аббревиатур, прячущих длинные названия игр. Понятно, экономия места, но читать такое трудно. Запомнить еще труднее.
-откровенно неправильно переведенные формулировки. Иногда и текст оригинала не такой запутанный, как сам перевод. Поди и разберись, что там к чему.
В целом, перевод единственный и сделан больше 20 лет назад. Многие описания уже откровенно устарели, переводилась ведь книга…

25 марта 2023 г. 11:05

4 Спойлер Главные выводы из книги "Игры, в которые играют люди" автора Эрика Берна

1. Каждый человек участвует в различных играх, которые определяют его поведение и отношения с окружающими.

2. Игры бывают здоровыми и нездоровыми, в зависимости от того, как они влияют на участников.

3. Чтобы перестать играть в нездоровые игры, необходимо осознать свою роль в них и принять ответственность за свою жизнь.

4. Игры могут использоваться для лечения психологических проблем, если они играются в контролируемой среде с помощью квалифицированного терапевта.

5. Существуют различные виды игр, такие как «Жертва», «Устранение», «Уничтожение» и др., каждая из которых имеет свои особенности и негативные последствия.

6. Успешные отношения могут быть построены, если люди играют в здоровые игры, основанные на взаимном уважении, честности и открытости.

7. Важно понимать, что игры – это…

28 февраля 2023 г. 09:48

2 Вода

Настолько много воды, что даже на краткий пересказ нужен краткий пересказ.

Плюс есть вопросы к фактуре, возможно она не доказана наукой

22 ноября 2022 г. 20:01

2.5

Это основополагающая книга по психологии человеческих взаимоотношений, которая описывает "сценарии нашей жизни и их влияния".

Если вы "неподготовленный читатель" как я, то прочесть будет не просто. Текс написан тяжелыми психологическими терминами и для осознания это тяжело. Сложные обороты мешают концентрироваться и воспринимать как единое целое. Мне постоянно приходилось  останавливаться  и смотреть определения терминов (конечно это хороший повод для пополнения словарного запаса

20 августа 2022 г. 00:02

С одной стороны, это классическая книга по психологии из разряда популярного нон-фикшна. С другой стороны, не сказала бы что текст настолько доступный, что может быть легко воспринят широким кругом читателей. Как правильно отметил сам автор: написанное не сможет помочь самостоятельно трактовать ситуации из жизни и управлять ими в последующем. Этот вариант станет возможным только после участии в процессе специально обученного человека, то есть психолога или психотерапевта. Но книга сможет помочь чуть-чуть разобраться в межличностных отношениях. Чуть-чуть, потому что с первого раза без соответствующей подготовки текст заходит сложновато. Мне более интересной и понятной показалась часть, про которую я раньше косвенно знала: ребенок - родитель - взрослый. Связанные с этим схемы легко…

16 октября 2022 г. 15:56

3 Спойлер

Вот такой толстячок в 600 страниц открывает мои книжные достижения в 2022 году) Конечно, это книга совсем не для лёгкого чтения и браться читать ее на праздниках было смелым решением, но все же, книга мне понравилась Если честно, она многое поставила на свои места. И я бы хотела сходить к специалисту, который занимается трансакционным анализом. Жаль, что хороших специалистов в этой области катастрофически мало «Человек действует по своему сценарию, потому что сценарий закреплён в его сознании родителями в очень раннем возрасте; он остаётся верным этому сценарию всю жизнь, даже когда физические голоса родителей навсегда замолкли» «Предписания начинают действовать, когда сын видит восхищённое внимание и гордую улыбку, с каким мать слушает рассказы отца о его делах» «Человеку, думающему о…

20 июня 2022 г. 08:32

4 Игры, в которые играют люди: Психология человеческих взаимоотношений. Эрик Берн

Цитата:

...для человечества в целом нет надежды, но для отдельного человека она есть.

Впечатление: Про классическую классику, тем более в области психологии говорить сложно. Так как казалось бы на первый взгляд простая книга не так проста. Две базовые книги по трансактному анализу, общая теоретическая база не для психологов/психотерапевтов, а для обычных людей. Сейчас это назвали бы научпоп литературой, тогда-это научный труд. ТА я лично обожаю и работать в его рамках мне очень комфортно, но он гораздо глубже, чем мы можем видеть здесь. И, конечно воспринимать все буквально И вгонять в один шаблон все не нужно. Все четко, по делу, конечно нужно читать студентам псифака, остальным уже по интересу.

О чем книга: В книге автор раскрывает основные понятия ТА, которые используются в терапии…

1 июня 2022 г. 20:57

Суть книги очень простая, и могла бы уместиться на 2-3 страницах. Собственно, она и уместилась, когда Берн в начале описывал транзакционный анализ. А дальше пошла полная муть примеров, примеров и примеров, которые отсылали к АБВГД и ФТРВК. Догадывайтесь сами, что это значит.
Всё-таки психодинамические подходы - это не моё :)

17 февраля 2022 г. 22:59

0 если вы не психотерапевт, можете оставить затею браться за сие творчество

я отчаянно пыталась проникнуться темой данной книги, но я, по определению, человек, изучающий психологию для себя и общего развития, который понадеялся осилить терминологию предложенного произведения с бравадой о том, что «нет в мире такого, что невозможно понять»

язык сложный, невыносимый и пестрит выдуманными словечками самого Эрика Берна; ничего полезного из половины книги я для себя вынести не смогла, к большому счастью или к сожалению, настолько все в ней изложенное показалось мне глупым и несуразным, не имеющим ничего рядом стоящего с реальностью, (по крайней мере, с той, с которой мне доводилось сталкиваться); навязчивая мысль, что вот, еще немножко страниц и начнется интересное, себя не оправдала; возможно, для знающего толк психотерапевта, сие творчество — находка, но я считаю,…