20 сентября 2023 г. 00:19

5 Проблема человеческого страдания в том, что мы многоклеточные эукариоты, которые слишком много понимают о собственной жизни

Смысл жизни - не решение задачи, а состояние вопрошания. Николай Кукушкин вопросил и последовательно разбирается в том, что такое жизнь, человек и сознание. Колоссальное количество информации от А - абиогенеза до Я - языка и виртуозное жонглирование всем этим в неожиданных аналогиях. Ожидать от прочтения стоит двух вещей: 1. Во многих аспектах разбираться вы действительно начнете, освежите в памяти школьные знания по биологии, набросите на них новые забавные факты о пернатых динозаврах, династии наземных позвоночных Рюриковичей и зашлифуете философской школой эпифеноменализма. 2. Чтобы зафиксировать в памяти хоть малую долю от всего массива информации, хранящейся в голове Кукушкина, читайте дозированно. Планируйте растянуть книгу на месяца. Это чтиво глубинное, тягучее и затяжное. Но…

16 июля 2023 г. 18:44

Образец отечественного научпопа, когда о сложных материях рассказывается не только доступно для понимания, но еще и ярко, образно, с юмором.

Книга привлекла тем, что автор, эволюционный нейробиолог, прослеживает эволюционный путь живой природы, начиная с самого начала — с возникновения живого из неживого, с того самого «супа», в котором изначально было всё намешано.

Наконец-то стало понятно, как работает клетка растения, питаясь водой и солнечным светом, как и то, и другое преобразуется в ней на химическом уровне — и как, по-своему, питается животная клетка. Ну и так далее, вплоть до работы ДНК и мозга.

Наконец-то нашелся ученый, который на стыке научных дисциплин — биологии, химии, ботаники, зоологии, антропологии — свел вместе разрозненные знания, которые нам пытались давать на…

21 июня 2023 г. 07:47

5 Как учебник, только интересно

Книга, которая поднимает самые основы вопросов химии, биологии, физики. Книга, которую можно использовать как учебник по этим предметам и некоторым другим, генетике, ботанике, зоологии. Жаль, что я слушала её в аудио, ведь в ней есть, что можно подчеркнуть, чтобы потом ещё раз пролистать и повторить. Даже сейчас я уже забыла большую часть из очень интересной информации, которую услышала здесь.

Автор пытается найти  ответы на вопросы: Откуда мы взялись? Как из неживого появилось живое? Каким образом впервые одна клетка разделилась на две и больше?
Многоклеточный организм - как муравейник, где каждая клетка выполняет абсолютно чёткие действия. И вот как же возник этот многоклеточный организм?

Интересна мысль о том, что растения - должен бы быть главенствующим классом, ведь они существуют…

29 мая 2023 г. 16:03

4.5 Спойлер Это интересно

Хлопок одной ладонью (Николай Кукушкин)

Это научно-популярная книга о возникновении жизни на нашей планете.
Почему раньше существовали только растения, а потом оп! и возникла жизнь (спойлер: стало очень много кислорода от растений, и развился вид клеток, которые его поглощал)
Как и почему потом живые существа вышли на сушу. Затем стали теплокровными и становились все больше. И как в итоге человек стал отличаться разумом от остального живого мира.
Говорили, что книга не для быстрого чтения, тут нужно в неё включиться. Частично это так. Но если вы имеете школьные знания из биологии и химии, и в целом любили эти предметы, то будет не сложно. Кукушкин доносит все доступным языком. Есть и размышления, а не только факты. Все потому, что по поводу некоторых теорий до сих пор ведутся споры. Но вы…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

28 декабря 2022 г. 13:27

4.5 По горячим следам биологии, последовательность реальных событий.

Как неживая природа породила человеческий разум?

Забегая вперёд — книга не раскроет механизм возникновения сознания, а лишь расскажет о том, как это вообще стало возможно. Это тонкая грань. Автор просто фиксирует факты из нашего эволюционного прошлого и ненавязчиво предполагает, что было причиной. То есть понятие причины в этой книге — это просто тенденция.

Зачем я на этом сделал акцент?

На выходе у нас получается обычный рассказ, коих довольно много в книжных магазинах.

Из плюсов авторского стиля можно выделить:

— Методичность, что из книги делает курс лекций по эволюции человека (стиль похож на Дубынина или Сапольски).

— Попытки объяснять явления с разных уровней понимания, это несомненно достоинство данной книги.

По структуре эта работа великолепна:

Часть 1. История возникновения органики…

lutra-lo

30 апреля 2023 г. 23:53

5 Браво!

Очень-очень крутой науч-поп, и самое замечательное в нем - конечно, систематичность и размах изложения. Автор еще в первых главах подробно объясняет концепцию эволюции, как сочетание изменчивости, наследственности и отбора. Если эта тройка присутствует, эволюция неизбежна, а жизнь можно определить, как любую химическую систему, которая эволюционирует. В этой книге Николай Кукушкин следует за эволюцией жизни от ее зарождения до возникновения сознания.

Я бы рекомендовала читать эту книгу всем старшеклассникам и даже, может быть, использовать в качестве дополнительных материалов параллельно с учебниками. Во-первых, эволюционный подход помогает разобраться с кучей запутанных вопросов. Так я до первого курса вуза не понимала, кто такие амниоты, только знала, что надо отвечать "рептилии, птицы,…

SeverianX

20 февраля 2023 г. 20:01

5 Как неживая природа породила человеческий разум

В последнее время довольно редко читаю научно-популярные книги, т.к. работа связана как раз с биологией, а в свободное время хочется отвлечься. Однако на новогодних каникулах на глаза мне попалась работа Николая Кукушкина и захватила меня буквально с первых страниц.

Чем же меня так зацепила эта книга? Автор исследует довольно сложный предмет – эволюцию человека. Только начинает он, в отличие от многих своих коллег, не с обезьяноподобных предков, а с появления первой жизни из неживой природы. И первое, что бросается в глаза, – это стиль изложения. Об очень непростых вещах автор рассказывает простым языком. Немало присутствует и юмора. Все это дополняется необычными, и даже забавными, авторскими иллюстрациями. По итогу мы получаем текст, который под силу понять даже человеку весьма далёкому…

10 апреля 2023 г. 10:07

Одна из лучших книг по эволюции, когда-либо мной прочитанная. Популярная наука как она есть, все очень доступно, логично, последовательно.

Про некоторые вещи услышала впервые - зауропсиды и синапсиды, язык как фрактал. Глава про язык для меня как для несостоявшегося филолога одна из самых интересных.

За картиночки отдельное спасибо - сплошная милота, добавляют "человечности" в научное повествование.

13 марта 2023 г. 16:33

5 Мне б машину времени, пусть меня научат!

Фан-приквел к "Краткой истории человечества" Ю.Н. Харари, так, по словам  Николая Кукушкина одной фразой можно описать его книгу.
Если попытаться определить жанр, то это стендап. Такой, крайне популярный сегодня научный юмор. Господин Кукушкин с огоньком вскрывает святая святых человека - его сознание, одновременно доказывая, что мы, со всеми нашими айфонами и полетами на Луну (о ужос!) - не уникальны. И отличие наше даже не от обезьяны, а от примитивного кишечнополостного - читай - червя слишком притянуто.
Единственное, что всерьёз выделяет цивилизацию, это язык.
Причем, не совсем понятно, что именно создало человеческую культуру - язык, который создал человек, или все таки язык, который создал человека?
Серьезно.
Дилема яйца и курицы здесь вполне уместна - почитайте - поймёте.
А ещё…

1 февраля 2023 г. 18:43

5 Автор пиши еще!

Отличная книга, как говорит сам автор в эпилоге это предыстория Sapiens: Краткая история человечества, полностью согласен, книга ничем не хуже, возможно даже лучше чем произведение Харари. Рассказывается о том откуда вообще возникла жизнь в целом и человек в частности. Показано насколько все взаимосвязано, в этой связи я задумался о том что нет разницы какую пищу потреблять растительную или животную, главное чтобы она несла пользу моему организму, а что именно это будет растения, животные или грибы не так важно. Ну и еще много всяких интересных философских рассуждений о природе сознания, языка, очень интересно было почитать. Книга намного лучше чем то что пишет Ася Казанцева, у нее скукота какая то, много всяких мелких несущественных деталей и нет своего философского отношения, а этот…