Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

28 декабря 2022 г. 13:27

4.5 По горячим следам биологии, последовательность реальных событий.

Как неживая природа породила человеческий разум?

Забегая вперёд — книга не раскроет механизм возникновения сознания, а лишь расскажет о том, как это вообще стало возможно. Это тонкая грань. Автор просто фиксирует факты из нашего эволюционного прошлого и ненавязчиво предполагает, что было причиной. То есть понятие причины в этой книге — это просто тенденция.

Зачем я на этом сделал акцент?

На выходе у нас получается обычный рассказ, коих довольно много в книжных магазинах.

Из плюсов авторского стиля можно выделить:

— Методичность, что из книги делает курс лекций по эволюции человека (стиль похож на Дубынина или Сапольски).

— Попытки объяснять явления с разных уровней понимания, это несомненно достоинство данной книги.

По структуре эта работа великолепна:

Часть 1. История возникновения органики на Земле, как основная и случайная априори предпосылка к Разуму.

Часть 2. Долгий путь эволюции многоклеточного организма до HomoSapiens.

Часть 3. Кульминация книги, как описание разума через машинерию мозга. И если бы эта часть была на уровне с книгой Грациано "Наука сознания", то оценка была бы 5.

Собственно почему я немного скинул оценку...

— Книга отличная, на скорости х2 в аудиоверсии она меня "подгрузила", но она не исключительна и есть книги лучше на данну тему. Хотя это не основная причина.

— Может я привык к хорошему, но автор недозированно, сухо и на протяжении всей книги вываливает на вас факты. Автор не разбавляет повествование метафорами, сравнениями и тому подобное.

Итог: по стилю учебная литература, по содержанию науч-поп и это на одну из самых популярных тем современности.

ХЛОПОК ОДНОЙ ЛАДОНЬЮ — книга о том, как неживая природа породила Разум. Автор доходчиво объяснил данное чудо, данный 'хлопок одной ладонью биологии' и это перестанет быть загадкой для всех, кто осилит данную книгу.

Настоятельно рекомендую тем, у кого на тему биологии в голове возникают лишь обрывочные знания. Книга прекрасно соберёт факты в одну цельную картину.

И вряд ли я ошибусь, сказав, что каждый, даже самый искушённых читатель, найдёт в ней что-то новое.