24 февраля 2016 г. 11:18

Из произведений Вишневского до этой книги я читала только "Одиночество в сети", и думала, что все его работы в жанре романов, либо прочих милых женских повестей. Поэтому содержанием данной книги была удивлена, а именно - ее научностью. Видимо, перед тем, как берешься за нового автора, стоит таки начать с его биографии, ну или, как минимум, с Википедии, дабы быть хоть как-то подготовленной к предстоящему чтению. Но в этом случае научность книги ничуть ее не портит, наоборот, очень даже интересно было узнать о различных физиологических и биологических "свойствах" мужчины ))))) да и женщины тоже, т.к. Януш везде проводит сравнение полов, то название "Зачем нужны мужчины?" лишь частично оправдывает содержание.

18 января 2016 г. 16:53

2 Действительно, зачем?

Я задаюсь вопросом, зачем нужно было затевать данное произведение? К сожалению, зачастую подобные темы, подразумевающие под собой какой-никакой анализ вопроса, выливаются в недоформированное сочинение, после прочтения которого, в голове остается пара цитат (в лучшем случае). Эта книга - не исключение.

Да, безусловно, несколько умных мыслей мелькнуло между страниц. Но несоответствие названия книги ее содержанию, сухие факты и бесконечное перечисление никогда не запоминающихся фамилий западных ученых, оглашение многих интересных тем, но быстрое же их "сворачивание" сделали из этой книги какой-то комок статей и журнальных заметок с непроверенными данными.

13 августа 2015 г. 21:49

Похоже, это будет третья рецензия за сегодняшний день, ну что уж делать, раз я не особо себя хорошо чувствую, то лучше написать сразу же после прочтения. В целом, я довольно хорошо отношусь к творчеству Вишневского, и что-то у него мне очень даже нравится, но не всё. Иногда автор углубляется в какие-то ненужные вопросы и детали. Но здесь, всё как раз хорошо, доступно и научно. Эта книга однозначно относится к нон-фикшну, и если вам не очень нравится такой момент, то советую прочесть в электронном виде. Чтобы было понятнее для тех, кто не знаком с творчеством автора – на самом деле он микробиолог и в большинстве работ мелькает эта научная жилка. И эта книга, как раз детальный разбор понятия «мужчина» с точки зрения микробиологии и разного рода тестов.

Вообще эта книга своего рода атлас, из…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

28 мая 2015 г. 10:28

А что это было?))) На протяжении всей книги меня не покидвало ощущение, что автор просто потешается над читателем, так и виделась язвительная улыбочка пана Вишневского.

Я думала тут будут умные размышления про бытие мужчин, про извечнве вопросы "кто виноват" и "что делать". А на деле оказалось, что книга посвящена воспеванию мужского достоинства, в котором, по версии пана Вишневского, и заключается весь смысл жизни мужчины....и женщины тоже. Да и окончательного ответа на вопрос ,"зачем нужны мужчины?" . я так и не смогла уловить, неужели для того самого о чем я подумала?)))) Если так, то не завидная миссия у мужчины на Земле.

Единственное, что мне здесь понравилось, так это тонкий юмор автора.

5 августа 2015 г. 13:38

В который раз убеждаюсь - сколько людей, столько и мнений. Мне книга несмотря на огромное количество фактов, исследований, цитат из научных источников понравилась. Я не скажу, что это гениальное произведение, которое даст вам ответ на вечный вопрос" Зачем нужны мужчины", но она написана с юмором, иронично, местами даже цинично. А для этого, я вам скажу, нужно быть хорошим писателем и самокритиком, да критиком других, чтобы написать так. И все же книжку можно прочитать один раз и убрать на полку, ну, или дать почитать мужу, другу, парню. Вообще я считаю, что это может быть хорошим пинком для мужчин, им в некоторых вопросах все-таки стоит задуматься.

Rossi_555

1 апреля 2015 г. 23:02

Мужчина глазами ученого. Глазами писателя. Просто глазами мужчины - умного, тонкого, циничного, ироничного. Знаменитый поляк Януш Вишневский написал 13 блестящих, вдохновенных, откровенных эссе о современных мужчинах. Как хочет мужчина? Может ли мужчина быть верным? Правда ли, что женщины лучше мужчин? Как страдают мужчины? И еще масса острых вопросов и развернутых ответов в книге "Зачем нужны мужчины?". Эта книга - попытка построить мост между научной теорией и голосом сердца, тем, что доказано, и тем, что прочувствовано. Это порция шокирующего знания о нас самих. Множество интригующих фактов - но и личные размышления ученого. Ученого с душой поэта. Автор опровергает мифы, ставит под сомнение стереотипы, возмущает, забавляет. Легко оперирует огромным количеством научных фактов и имен,…

28 марта 2015 г. 20:17

Это книга дискуссия автора о мужчинах и женщинах. Собрание эссе чем все таки мы отличаемся начиная на генетическом и кончаем психологически. Это книга стоит особняком от других произведений Януша Вишневского. И я уделена как деликатно раскрыта данная тема, особо не задевая чувств не одних из полов. Кто интересуется данной темой советую прочитать, как минимум это познавательно. Да и лишней раз узнать о самих себе это интересно. Оценка 8 из 10.

Hanabira_kiri

9 июля 2014 г. 15:55

Каждый мужчина с гордостью начнёт размышлять какой он хороший и значимый в этом мире. Как многое зависит от его физической силы, как многое зависит от его физиологии, почти каждый мужчина в мире с гордостью может сказать: "Без нас не было бы вас" :) Размышлять на эту тему можно до бесконечности. Но сегодня я бы хотела описать взгляд Я. Л. Вишневского на этот вопрос. И его книга "Зачем нужны мужчины?" Януш Леон Вишневский - Зачем нужны мужчины? Мужчина глазами ученого. Глазами писателя. Просто глазами мужчины - умного, тонкого, циничного, ироничного. Знаменитый поляк Януш Вишневский написал 13 блестящих, вдохновенных, откровенных эссе о современных мужчинах. Как хочет мужчина? Может ли мужчина быть верным? Правда ли, что женщины лучше мужчин? Как страдают мужчины? И еще масса острых…

16 июля 2014 г. 20:10

Мне книга не очень,так время убить,что - то есть конечно полезное,но конкретики никакой!Лучше он ее переименовал: Нафиг вам нужны мужчины!Автор данной книги на мой взгляд ценичный - капиталист!В нескольких словах: Мужчина - опора семьи,столб который держит дом,учитель,добытчик,воспитатель!Все СМИ итак "институт семьи" разваливают своей "западной" пропагандой,а автор данной книги в место того чтобы поддерживать традиции,сравнивает мужчин с самцами животных(например:шимпанзе - Бонобо),короче данная книга - Вызывает у меня рак мозга!!!

17 мая 2014 г. 23:34

Моя оценка - выше среднего, хотя прочитав множество отзывов об этой книге из разряда "неочень", мне все же удалось составить свое личное мнение на это. Сначала меня очень возмутили первые 2 главы, что вот мужчины полигамны, смиритесь с этим. Это правда, но лично мне смирится с этим не дано. Ведь на то мы и люди, чтобы благодаря разуму и эмоциям обуздать свои животные инстинкты. Вообще, моя первая мысль о книге: " еще более циничного произведения мне не попадалось, учитывая то, на сколько я романтичная натура", но в процессе чтения мне было интересно все-таки с точки зрения биологи/химии узнать чего-то нового о гормонах, мозгах и пр. И меня вообще не напрягало огромное количество медицинских, химических, биологических терминов, которые я в принципе не понимала. Мною двигал интерес. Мне…