17 апреля 2016 г. 00:44

2.5 о мелких героях

Пропуская мысли собственно о романе "Врата", сразу к сквозной мысли о поп-литературе. Её героем часто становится довольно скучный и мелкий человек, которым движут крохотные желания и простые стимулы. Например желание поменять общественный статус за счёт денег, как во "Вратах". Это наверно главный недостаток (но и главная фишка!) книги. Герой - унылый обормот, трус и баботрах. А узнаём его подноготную мы на сеансе психоанализа... что тоже своеобразный писательский фокус-покус.

red_star

21 августа 2015 г. 09:00

Мрачный, с рваным темпом космический Пикник на обочине . Зона не на Земле, а на астероиде, но основная идея от этого не сильно меняется – люди пытаются пользоваться остатками инопланетной техники без малейшего представления о принципах ее функционирования.

У романа красивая композиция. История одного старателя подана в его беседах с машиной-психоаналитиком, построенной благодаря использованию крупиц инопланетных технологий. Герой вспоминает свои полеты к далеким звездам на кораблях пришельцев, свой ужас и вину перед членами экипажа. Беседы перемежаются линейными эпизодами повествования, разрываемыми, в свою очередь, текстовой информацией, первичными источниками о жизни старателей – официальными документами, объявлениями, письмами домой с астероида-космического дока.

Текст относится к…