Kelderek

12 ноября 2019 г. 18:08

2 Атэц

Есть ощущение, что американские авторы втайне скучают по Перри Мейсону (герой телесериалов, если верить переводчику и редактору данной книги), по залам суда, дуэли между прокурором и адвокатом перед присяжными. Недавно в поле зрения была «Бульдожья хватка», выдержанная в этаком духе, теперь вот «Защищая Джейкоба».

Но первое впечатление обманчиво, Лэндей стремится скорее следовать современной моде, чем детективной классике: сцены суда больше похожи на растянутые интермедии между социально-ответственными главами и вкраплениями нон-фикшна (а теперь посмотрим как работает психолог, криминалист и т.д., «родители, а вы хорошо знаете своего ребенка?»).

Вообще да, перед нами скорее «книга для родителей». Роман о семье и родительстве, подкрашенный криминалом.

Джейкоб – сынок Энди Барбера, местного…

ima

18 марта 2015 г. 05:27

Тяжелая и грустная книга. Не столько даже триллер, сколько психологическая драма. И еще судебный роман - весьма популярная в штатах литература, где суд это разновидность театра или игры, в которой важно не столько найти виновного, сколько доказать свою версию. Автор подробно воссоздает состояние благополучной семьи из благополучного городка, где однажды единственный сын-подросток (к тому же поздний ребенок) оказывается обвинен в убийстве.

ЗЫ. Писать рецензию трудно, так как любые размышления, на которые наводит книга, сразу становятся спойлером.

13 июня 2014 г. 00:39

14 апреля 2022 г. 21:27

Книга относится больше к семейной драме, нежели к детективу и триллеру. Персонажи вообще никакие... не понравилась.. даже финал книги не удивил.