Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Глуховский Дмитрий Алексеевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Czas zmierzchu

Dmitry Glukhovsky

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

31 мая 2022 г. 09:51

2.5 Спойлер «Все мы смертны»

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

«Знание — это приговор».

Плюсы: тематика майя, контраст Юкатана и Москвы, атмосфера стирающейся грани между сном и реальностью.

Техника. Язык неплох, стилистика адекватная — различия между манускриптом и приключениями Димы в настоящем. Описания достаточно подробны, диалоги — съедобные. У романа есть приятная аудио-версия в исполнении Александра Андриенко. В целом, по технике нет особых претензий.

Итог: специфичный, но по-своему интересный роман. Думаю, это не самый плохой вариант развлечения на вечер, если вы хорошо относитесь к историям в роде «разберись где реальность, а где сон». Тем более, что эта сдобрена цветными пятнами в виде рассказа одного испанского конкистадора.

6 июня 2022 г. 19:33

2 Скорее нет, чем да

Странное и неоднозначное произведение. лично мне не понравился сюжет, а странные приключения экспедиции читать было неинтересно и утомительно. едва заставила себя дочитать ..

BesskaN

Специалист по зубастым котикам

14 мая 2022 г. 21:23

Неожиданно, книга меня так впечатлила, что сейчас даже трудно собрать в кучку мысли и описать впечатления. Главный герой Дмитрий- внештатный переводчик, обычный парень. Живет себе заурядной жизнью одиночки, никуда в общем-то не стремится, перебивается от одного скучного перевода инструкций до другого (такого же скучного) строительных ГОСТов или чего-то подобного. Но однажды, в руки ему попадает очень необычный документ для перевода с испанского -записки конкистадора из 16 века, путешествующего по дебрям Юкатана в поисках заброшенного города майя. История не с начала,а со второй главы, ведь первую передали для перевода другому человеку и он перестал выходить на связь, а перевод нужен заказчику срочно. С этого момента от книги невозможно уже оторваться! Странный, архаичный язык испанского…

26 апреля 2022 г. 08:23

4 Что кроют в себе сумерки?

Такому себе (как он сам себя описывает) переводчику из Москвы волею случая перепадает необычный заказ.

Это не привычные ему переводы договоров ГОСТ с английского языка, а ничто иное, как древняя рукопись. Точнее, дневник конкистадора, который вместе с отрядом осуществляет некую миссию на острове Юкатан аж в XVI веке.

Рассказ его разделён на главы и в руки главному герою попадает Capítulo II, ведь переводчик первой главы перестал выходить на связь с бюро и заказчиком.

Дальше начинается увлекательная круговерть из событий, которая шикарно вплетается в 2 временные линии: 2000-е, где живёт и работает наш Дмитрий, и 1500-е, где сквозь сельву Юкатана пробирается отряд.

Тут и мистика, и жертвоприношения, и убийства, что кровь течёт алой реченькой. Инфернальная Жуть стучит в полночь в квартиру,…

5 июля 2022 г. 23:18

Меня эта история затянула: повествование атмосферное, мрачное, жутковатые завывания во дворе и тёмная личность в подъезде у двери, что стучит и стучит в дверь, когда герой старается собрать с пола смелость и подойти к глазку. Чье-то присутствие - невидимое, но ощущабельное,  в том месте, где и стены должны оберегать. Представлялось все это живо и как будто наяву. Люблю такое.

А рассуждения о жизни и смерти особенно понравились - откликается.

Я ждала чего-то немного другого в развязке. Тайны майя здесь - корень всего, потому интуитивно казалось - будет нечто таинственное и жуткое, связанное с исчезнувшей цивилизацией. Но нет, хотя идея автора вот так  всё разрулить мне однозначно понравилась.

1 марта 2022 г. 10:07

3 ВСЯ НАША ЖИЗНЬ - ЛИШЬ СОН, ВОПРОС ТОЛЬКО - ЧЕЙ?

"Сумерки" Д. Глуховский 312 страниц СЮЖЕТ: московскому переводчику попадает в руки дневник испанского конкистадора, который в 1562 году отправляется в поход в дебри Юкатана в поисках священных книг империи майя с предсказанием грядущего Апокалипсиса. Таинственные и жуткие происшествия начинают охватывать жизнь переводчика по мере того, как он расшифровывает древнюю рукопись испанца...

Основная идея книги: "в сознании неизбежности конца — спокойствие, а в неизвестности — надежда; неизвестностью же и надеждой и жив человек".

Что сказать о книге? Не зашло! В какой-то момент даже бросила читать из-за затянутого сюжета, но всё же осилила! Впечатление несколько улучшила неожиданная концовка! Ещё нашли отклик размышления Глуховского о праздновании Дня Победы, о религии и вере, о новогодних…

4 февраля 2022 г. 01:15

4 Смазанный финал

БОльшая часть книги захватывает так, что сложно оторваться. Мрачные приключения на Юкатане, загадочные совпадения, боги, демоны, ритуальные убийства. «Маленький человек», который попадает в эпицентр этой истории и начинает жить ею… Очень хочется закопаться в историю и мифологию майя, увлекательности у Глуховского не отнимешь.И вдруг финал, который с виду претендует на какое-то философское размышление, а на деле больше похож на попытку быстренько закончить историю, чтобы вписаться в стандартный формат не очень толстого романа.Больше всего мне это напомнило сериал Лост, который загадал столько загадок, а закончился ничем.

25 июня 2021 г. 16:43

4 Сумерки сознания

Дмитрий Глуховский - писатель, к которому я возвращаюсь не один раз. Прочитаю, разочаруюсь, потом забуду отрицательные эмоции и опять тянет прочитать ещё одну историю. Первую книгу прочитала в уже далёкие 2000-е годы. Называлась она "Метро-2033". В романе меня заворожила суровая постапокалиптическая реальность московского метро. Потом были прочитаны продолжения Метро. Впечатления от них были уже не такие яркие, но пропустить не могла. В прошлом году прочитала его драматический роман - "Текст". Как же меня триггерило от действий и личности главного героя. Думала, всё больше никогда не буду читать книги Глуховского. Но наступил новый год, эмоции утихли, любить и даже нейтрально относиться к "Тексту" ещё не могу, но игра Killwish решила, что пора прочитать ещё одну книгу автора.

"Сумерки"…

31 июля 2021 г. 16:52

4 2 книги в одной

Первая прочитанная книга у Глуховского. И последняя? Нет, еще планирую вернуться к "Метро 2033". Потому что диапазон эмоций относительно произведения широкий. Сначала меня расстраивала тупость и неправдоподобность главного героя и даже некоторые клише российской прозы тех лет (а может и этих тоже). Затем во второй половине стало действительно интересно чем закончится и как автор разрулит все ходы, которые нагородил. Внезапные философские вставки и рассуждения типа "почему до сих пор празднуют Победу" понравились по смыслу, но зазвенели первым звоночком смены жанра на ходу. Развязка... ответила на 1 вопрос, задала 10. И самое забавное - сами по себе последние главы прекрасны. Философские, многослойные и мудрые. Но беда в том, что они от другой книги, которую от нас автор скрыл. И…

12 мая 2021 г. 10:18

5 Вся наша жизнь - это сон... Чей?

Каково это - придумать целый мир, играть в нем главную роль, а на закате жизни обнаружить в этом мире летописца истории, который о тебе самом, о Создателе, практически ничего не знает? Свидетеля твоего существования, который видит все, но проходит мимо и не подозревает даже, что он - лишь частица чего-то большего? А каково это - обнаружить себя не личностью, не единицей, а лишь пикселем чужой фантазии? И кому из них, смертному Богу или простому смертному, больнее осознавать собственную смертность?

Интересная книга, в которой из магической истории вырастают философские корни. И книга в книге, которая не имеет начала, зато заканчивается прологом. Интересная история, полная отсылок к индейской культуре доколумбовой эпохи. Интересные имена и названия мест. А я ведь поначалу пыталась найти ту…