30 января 2012 г. 00:28

-->>> тшшш, там спойлеры...

А ведь я реву. Как-то придавило меня окончанием этой книги. Хорошая. Правда. Сильная. Хотя сразу в ней было сложно разобраться – запутанная композиция. И почти до самого конца мучила меня загадка – кто же из двух сестер спит с Алексом?..

Четыре плоскости романа были интересны в разной мере – для меня: первостепенная – история прошлого. В лучших традициях, но не банально. Вторая – история повседневности Айрис. На самом деле страшная, очень сильная, глубокая. От этой четверти пробирает дрожь – потому что старость ждет практически каждого, и она именно так страшна. Страшна в своей повседневности. В чужой заботе. Беспомощности. И памяти о прошлом. Особенно.

На третьем месте – встречи Айрис с ее любовником. Это теперь ясно, что Айрис. А на протяжении романа –…

violet_retro

4 ноября 2011 г. 14:07

Я нередко читаю в метро. Но еще и за завтраком, в очереди, везде, где только можно - далеко не всегда. С каждой новой страницей эта книга увлекала меня все больше и больше, окутывая своей трагичной атмосферой. Переплетение разных времен, людей, мест, а иногда и планет, и все это - одна грустная история. Ни одного героя в книге нельзя назвать по-настоящему счастливым, все они по-своему одиноки и поэтому иногда безжалостны - к остальным или самим себе. И главное, безысходность, эта постоянная безысходность в судьбе главной героини - неумение, нежелание, да и невозможность все изменить. Все, что у нее оставалось - мечты, и несколько старых вещей - рассказ в журнале вместо любимого человека, стопка старых тетрадей вместо сестры, наивная надежда вместо внучки - и сухая пустота вместо…

23 января 2012 г. 20:15

Канада, XX век. История одной семьи глазами матери, сестры, бабушки, дочери в формате мемуаров. Воспоминания перемежаются газетными и журнальными вырезками, фантастическими рассказами авторства одного из героев, писателя; охватывают весь век, забегая то назад, то вперед. Все вместе удивительно гармоничный паззл, который сойдется на последних страницах, сойдется, и читатель увидит, что на самом деле паззл был калейдоскопом.

Это рай, но мы не можем из него выбраться. А любое место, откуда нельзя выбраться, есть ад.

Прекрасный текст, еще долго после прочтения не отпускает, что, по мне, высший комплимент авторскому мастерству. Ну и мастерству того кто диктует, конечно.

karolenm

30 ноября 2011 г. 12:15

В 2000-м году Маргарет Этвуд получила Букеровскую премию за роман "Слепой убийца".Заслуженно. Сегодня я его прочитала, и впечатления от прочтенного -сильные. Заметно, что написано профессионалом, Мастером языка (и перевод удачен).Язык повествования, как полотно гениального художника,раскрашенное самыми яркими красками, и передающее происходящее цельными образами. Роман- Сага семьи Чейз, переплетенная с фантастической сказкой, и рассуждениями о Боге. Начало, конец истории, и ее середина (сердцевина) перепутаны местами,и выглядят отдельными и несвязанными клочками.Я путалась.О чьей тайной половине жизни написано в главах "Слепой убийца"? у кого из участвующих женщин есть любовник? и кто кому рассказывает истории о Сакел-Норне, А-аа,и людях-ящерах? Чьи вымыслы создают целые миры? Отступлю.

3 января 2012 г. 10:29

Мы все вуайеристы, абсолютно все. Почему мы уверены, будто нечто из прошлого принадлежит нам просто так, ибо мы его нашли. Все мы превращаемся в кладбищенских воров, едва вскрываем не нами запертые двери.

Удивительная книга, которой я открыла для себя 2012 год. Сочетает в себе слезливую драму, детектив и много, очень много скелетов, аккуратно запрятанных по шкафам героев. Хотя, признаюсь, до самого конца не могла понять, как соотносятся истории "слепого убийцы", апатично-верующей девочки и одинокой старухи. Понравился стиль повествования - в трех измерениях и трех временных потоках. Единственное но - герои показались мне марионетками. Я не верю, что мать, например, просто так отдаст своего ребенка ненавидимой и презираемой ею женщине, что...ах, дальше должно идти очень много…

21 декабря 2011 г. 21:09

Чувствую себя оглушенной этой книгой, ее безысходностью. Я осознавала ее затянутой, но не могла, а если честно - даже не пыталась выбраться из сюжетного омута, как и Айрис не сумела ускользнуть от расставленной ловушки. Одна ли Айрис? Мне кажется, они все попались. Даже так - попали. Признавая мастерство Этвуд как писателя, ее отточенный стиль, богатство деталей, реалистичность образов, я могу сказать одно - это не то, что я хотела бы прочитать в данный момент.

7 ноября 2011 г. 17:34

Добротное дамское чтиво. Рано или поздно эту книжку экранизируют, а не такую, так подобную, а не подобную, так всегда можно "Унесенных ветром" посмотреть. Там, конечно, платья другие, секса поменьше и нет романа в романе про инопланетян. Но принципиальной разницы между Маргарет Этвуд и Маргарет Митчелл я не вижу. Хоть дочитала до конца - все ждала, ну что же в там такого, что заставит меня взглянуть на историю иначе и истечь восторгом, как других читателей на лайвлибе. Ничего. Даже не просто "ничего", а вполне себе Санта-Барбара. В общем, я в недоумении. Написано, конечно, замысловато, изящно и местами с юмором. Прием со сменой планов бодрит. Но сериал есть сериал.

10 декабря 2011 г. 00:28

книга очень понравилась. правда, начинала я ее читать дважды. первый раз бросила. из-за названия и прочитанных отзывов (в духе: интрига сохраняется до конца!!) стало казаться, что это какой-то триллер про убийцу, а на такое настроения не было. на самом деле, все не так - история семьи. второй раз стала читать, т.к. книга получила букеровскую премию. "интрига" фактически раскрывается в конце, но конечно, все понятно еще в середине, но все равно читать интересно. написано, как я люблю. простой язык, точные и небанальные образы. хотя по моим меркам книга длинная, я ее прочитала с удовольствием, даже под конец не устала.

p.s. а, еще я в первый раз бросила читать (ну я правда буквально страниц 10 прочитала), потому что в аннотации значилось что-то про "вложенные романы", а я такое ненавижу. но…

6 октября 2011 г. 19:42

Наконец-то! Наконец-то я нашла еще одну замечательную книгу! Последнее время мне не везло на хорошие произведения.

Но не буду врать, «Слепой убийца» мне понравился не сразу. Читая первые 50 страниц, я задавала себе вопросы: «Что это? Кто эти люди? Почему местами пропадает пунктуация в прямой речи? Что за странные обрывки из газетных статей? Я ничего не понимаю!». Признаюсь, хотела даже бросить. Но не бросила, и очень этому рада)

Сначала в голове будто был туман. Куча имен, названий, дат… Повествование казалось обрывочным и бессвязным. Но потом в белой пелене стали появляться образы. «Этот кусочек положим сюда, этот - туда, а этот - к первому…» Буквально так и проходило чтение. Будто складываешь пазл. Угадываешь какую деталь куда подставить. Вот персонажи уже становятся плотнее,…

22 марта 2011 г. 21:12

Что мне от тебя нужно? Не любви – я не осмелюсь просить так много. Не прощенья – ты не в силах его даровать. Значит, мне нужен слушатель; тот, кто поймет меня.

Иногда хочется света и тепла. Иногда хочется закутаться в тьму, упиваясь своей меланхолией. Иногда в таком пасмурном настроении очень хочется прочесть что-нибудь темное, запутанное, оказаться в кривом отражении лабиринта Страны чудес, заблудиться в этом лабиринте и упасть в пропасть. Упасть и не подняться. "Слепой убийца" - именно такая книга. В другое время вряд ли она настолько захватила бы меня, однако этой сумрачной весной я упивалась каждой ее строкой.

В каждом из нас живут ангелы и демоны. Каждый из нас способен совершить и добро, и зло. Каждый может попасть в капкан безысходности, отчаяния и пустоты. Очень сложно не…