17 января 2023 г. 19:52

Японская литература -специфическая, это известно. Здесь сборник из четыре историй, связанных между собой одним  местом действия и персонажами на фоне.

Создалось впечатление, что автор изо всех сил  пытался выжать слезу из читателя. Ввиду разницы менталитетов- не то чтобы понять, но сопереживать было очень сложно, потому что большинство непоправимых проблем можно было вовремя решить словами через рот.
А первая история ну просто не выдерживает критики) ей бы быть тонюсенькой мангой. Четвертую даже не стала дочитывать. Время это заняло бы минут 30, но стало их жалко.

28 января 2023 г. 01:05

1 Ох, и откуда только млн тираж? И такие восторги..

Дочитала кофе. Определенно вообще не могу понять откуда такая популярность у этой книги, если верить обложке и фразе, что млн тираж раскуплен. Для меня - это произведение, которое слабый автор накатал за вечерок. При этом увидев, что объем для романа маловат, особо выдающиеся куски решил, используя ctrl c ctrlv повставлять почаще и побольше, потом сверху добавил описаний кофе, пару переработанных статеек из википедия, свои любимые математические примеры и вуаля шедевр. Остается отдать пьяному редактору, который не заметил кучу нестыковок и откровенных ляпов и поехали тиражировать в миллионы. Жду созвона, интересны впечатления всех. Возможно это все моя нелюбовь к кофе и отвращение к прокуренным подвальным помещениям.

26 января 2023 г. 16:45

3 Книга на любителя

Сюжет превосходный, задумка очень интересная. Хорошая книга, чтобы расслабиться, предсказуемо конечно, но довольно интересная книга. В конце даже пустила слезу, есть над чем задуматься.

Но! На протяжении всей книги меня на покидало ощущение, что писали эту книгу для 14- летних девочек с амнезией…. Куча повторений, ритуалы, личности, правила, всё! Ощущение, что меня считали тупой и неспособной запомнить элементарные вещи. Структура книги не понравилась.

Не знаю как может книга одновременно и понравится и нет.

Насчет сюжета вообще нет нареканий. Но да, герои раскрыты не полностью, но объем книги для этого должен быть больше.

30 января 2023 г. 20:01

3 На троечку...

Интересная задумка,  небанальная идея,  но до конца не раскручена.
Иногда возникало ощущение, что пишут для отсталых - постоянные повторения, копирование целых абзацев (описании, люди, правила...). Для чего? Чтоб добавить страничек?
Много нераскрытых вопросов, сюжетных поворотов.  Говорят, вторая книга на них отвечает.

24 января 2023 г. 13:35

3 Почти остывший кофе

Лёгкая книга, которая поможет скрасить время за чашечкой кофе, книга читается быстро (кофе не успеет остыть). Конечно есть моменты,  особенно 4 история, которые вызовут слёзы, но это стандартные манки автора (материнство,  война и тп). Складывается ощущение,  что история скорее киношная/театральная. И это правда автор произведения является драматургом и первый вариант был как раз таки пьесой, которая ставилась в театрах, потом только был написан этот вариант. Дикого восторга от произведения нет, но и плеваться не буду. Общее впечатление ровное.

24 января 2023 г. 12:22

5 Спойлер «прошлое» или «прошло, ееее»?

Дочитала немного необычную для меня книгу. Сначала было сложно сосредоточиться на всех этих довольно похожих именах. Но страниц через 100 втянулась и уже не отвлекалась, чтобы сообразить, про кого сейчас идет речь. Четыре истории, которые так или иначе переплетены друг с другом. Из каждой истории выносишь для себя важный вывод.

Если бы у вас была возможность вернуться в прошлое, вы бы вернулись? А если настоящее и будущее от этого останутся неизменны, тогда бы вернулись?

Вы бережете своих близких? Сказали все важные слова, которые давно собираетесь сказать?

Есть, над чем подумать

Немного не понравились небольшие несостыковки и постоянные повторения некоторых моментов, но звезду за это снижать не буду, так как в целом идея магического кафе интересна. И книга действительно заставляет…

18 декабря 2022 г. 02:16

5 Читала до рассвета

Это как раз тот вариант книги, которую прочла за один день. Начала и не смогла оторваться.
Посетители необычного кафе могут попасть в прошлое, но есть несколько условий, вы не сможете изменить ход событий, вы не можете покидать свое место за столиком, время вашего пребывания в прошлом ограничивается чашкой кофе, которую нужно успеть выпить, пока не остыл кофе, чтобы вернуться в настоящее.
Стоит ли путешествовать в прошлое, если нельзя ничего изменить. Или мы просто изменимся сами и наше восприятие всего происходящего.
p.s. последняя история выдавила из меня море слез.

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

26 октября 2022 г. 18:16

4 Остановись и прислушайся

«Вода течет с гор в долины. Гравитация. У эмоций тоже есть гравитация. В присутствии того, с кем у вас есть связь и кому вы доверяете, очень сложно солгать и остаться незамеченным. Что-то вытягивает правду наружу помимо вашей воли. Особенно когда вы пытаетесь скрыть грусть или уязвимость. Гораздо проще утаить их от незнакомца или кого-то, кому вы не доверяете». Книга приглашает нас в маленькое кафе, совершенно крошечное, находящееся в подвале. «Финикули Фуникула» является основой многих городских легенд, а главная гласит, пока ты пьёшь в этом кафе чашку кофе, ты можешь вернуться в прошлое, и исправить что-то важное для тебя. Но главное правило звучит так: «вернись назад пока не остыл твой кофе, иначе…». И не забудьте, что ваше настоящее никак не измениться, даже если вы измените…

7 ноября 2022 г. 03:40

ЛУЧШЕЕ!!! Книга определенно войдет в топ моих любимых книг! Было бы прикольно читать её именно в кофейне, но и хорошо что я этого не сделала, потому что плакала я от нее жестко. Книга просто потрясающая!!!! Здесь нам говорится о разных судьбах посетителей кофейни, где они могут перемещаться в прошлое, с определенными правилами: сидеть за определенном столом и не вставать с него, настоящее не изменится, что бы вы не сделали, и самое главное, вы должны выпить свой кофе, пока он не остыл. История такая милая, и грустная! Но сама концепция такая завораживающая,  и такая интересная. Книга маленькая, читается легко, подготовьте сразу салфетки Всем рекомендую к прочтению. Кстати у книги есть 2ая часть, надеюсь и её почитать

30 октября 2022 г. 04:27

В кафе "Фуникули Фуникула" можно ненадолго попасть в прошлое. Но сделать это можно только сидя на определённом месте в этом кафе и на то время, пока не остынет кофе, что тебе налили. Связи в этом кафе нет, то есть ни выйти из него, ни позвонить. Да и что бы ты не делал или говорил в прошлом, не изменит настоящего - то есть такое сомнительное по полезности событие.

Книга очень душевная, истории героев трогательные. Ну а ограничения такого путешествия? Зачем это нужно?

Настоящее не изменилось, но те, кто вернулся в прошлое, изменились сами.

P.S. Пять правил путешествия в прошлое, которые постоянно мусолятся в книге, на самом деле - два правила: допить кофе, пока тот не остыл (правило №5) и не сходить с места. Правило №1 В прошлом можно встретить лишь тех людей, которые были посетителями…