4 января 2020 г. 12:04

Немного сентиментальная и очень атмосферная история, которая заставляет задуматься о том, так ли уж необходимо возвращаться в прошлое, или все еще можно справить в настоящем? В принципе написано неплохо, но мне чего-то не хватило. Возможно, потому что изначально это произведение задумывалось как пьеса, в роман его переделали после успеха постановки (и вот в таком театральном формате, как мне кажется, оно должно быть идеальным).

10 февраля 2022 г. 17:36

4 Если возвращение в прошлое может изменить ваши мысли, чувства, вас самих для настоящего - есть смысл вернуться в него

Все прочтение в голове крутилась фраза "Идея - классная, исполнение - подкачало".

Идея действительно супер - возможность вернуться в прошлое, хоть и с тучей правил, которые надо соблюдать, на несколько минут, так или иначе настраивает тебя на рефлексию и мысли, для какого случая ты бы сам использовал такую возможность. Но при этом очень "резал мозг" ее стиль, и тут не могу сказать, проблема в авторе или в переводе. Возможно, просто не привычна японская культура, длинные вступления, имена, которые невозможно запомнить, и странные описания персонажей, которые все равно вылетают из головы, как только перелистнешь страницу.

Позже я узнала, что книга была написана по пьесе, которая ставилась в театре. И на мой взгляд - формат театральной пьесы идеален для этого произведения, где все события…

12 января 2021 г. 11:20

3 Нереалістична

Книга в стилі фентезі, який я не дуже люблю. Задум книги досить цікавий і багатообіцяючий. Суть в тому, що відвідувачам маленького японського кафе дозволяється повернутись в минуле або потрапити в майбутнє. Але щоб здійснити таку мандрівку маєш дотримуватись низки правил, одним з яких є - випити каву доки вона не охолоне. Порушивши це правило - відвідувач перетворюється на привида. В книзі розповідається про 4 різних мандрівки в минуле і майбутнє, саме це мені не сподобалось.Вийшла якась "збірна солянка". Хоча це й можна пояснити тим що, до написання першого свого роману️,до речі за мотивами однойменної п'єси, автор писав лише п'єси та робив їх постановки. Також мені не сподобались такі моменти, де автор багаторазово повторювався, а я така думаю:"Та знаю-знаю, ти вже це писав!"

Обкладинка…