1 апреля 2020 г. 19:30

4.5 Вполне себе приличный женский роман

Не знаю, чего на эту книгу так налетели с негативными рецензиями. Такое ощущение, что вы, ребята, реальную фигню не читали. Вполне себе приличный женский роман. И это я ещё не очень-то люблю читать про данный исторический период (по крайней мере не в Америке).

Да, немножечко винегрет из водолазов, гангстеров и нравов Америки 40-х. Ну и что? Герои выпуклые :-) Не могу сказать, что они меня зацепили, но слушать книгу все равно было интересно. Написано хорошо и интересно, логика есть, темп повествования не провисает. Да и автор очень хорошо передал атмосферу Америки того времени. Сюжетные повороты присутствуют, язык (перевод?) хороший, ни чуточки не корявый. Чего ещё надо?

Короче, мне книга понравилась.

3 мая 2020 г. 11:58

Книга вполне достойная. Для меня в ней было два небольших минуса: некоторая растянутость и какой-то внезапно-обрывистый финал. К книге нужно подходить с правильными ожиданиями: это не любовный роман, а скорее - роман о жизни двух совершенно разных семей в США в годы Второй Мировой войны. И для меня это, скорее, произведение о выборе, который каждый из нас постоянно делает, а потом пожинает его последствия. Затрагивается много тем: и жизнь в семье с тяжело больным ребенком, и бизнес, законный и не очень, и стремление женщины доказать, что она не хуже мужчин может справиться со сложной работой, и необходимость быть нужным, принимать участие в каком-то большом деле, значимом для страны, и выживание после катастрофы на воде, когда оставшиеся в живых люди показывают себя совершенно с разных…

Kelderek

12 февраля 2020 г. 18:16

2 Открытка с видом на прошлое

Все мы начинаем читать с книжек-картинок. А что если ими продолжить? Роман Дженнифер Иган как раз такая книжка-картинка для взрослых. Вместо работы художника –труд составителя глав и абзацев. Открытки Америки военных и предвоенных лет с поправкой на неувядающую тематику (женщина тоже человек, она трудилась и боролась).

О том, что тут у нас ретрокартинки красноречиво свидетельствует «эстетика подстаканников». Иган внимательно изучила что тогда носили, пили-ели, смотрели в кинотеатрах, под что танцевали и что напевали в тогдашней Америке. Не книга, энциклопедия быта.

Спрашивается, что плохого в знании эпохи? Ответ: нарочитость.

Если отвлечься от романа Иган, то можно вкратце заметить, что книжкам, посвященным истории, лучше бы передавать дух эпохи, чем ее материально-визуальное обличие. С…

14 марта 2020 г. 21:26

3 "Манхэттен-бич": девушка-водолаз, гангстеры времен сухого закона и американская мечта

Для любителей старой доброй Америки времен сухого закона и начала войны.

Америка 40-х, война только началась, и мир пропитан тревожностью, которая еще не переросла в опустошенность и трагичную горечь. «Манхэттен-бич» не о войне, но война фоновым радио звучит с каждой страницы, потому что определяет жизнь героев, она тогда определяла все.

Анна – юная симпатичная американка из обычной семьи, живущей в условиях смутного времени. Сестра Анны неизлечимо больна, она не может самостоятельно передвигаться и вообще ничего не может. Мать с Анной посвящают все время уходу за девушкой, в то время как отец куда-то без объяснения причин смылся. Женщины уже давно не ждут его возвращения, выживают как могут, но Анна в глубине души продолжает надеяться, что отец хотя бы жив.

Анна работает на верфи, и это…

Kassiopeya76

15 февраля 2020 г. 21:17

Меня этот роман привлек прежде всего обложкой и тем, что он издан издательством Corpus, чьи произведения я всегда выделяю. Правда не всегда они мне «заходят», но все равно, их новинки я не обхожу стороной, так как это качественная проза, заслуживающая внимания. Что касается этого роман, то мне он не зашел. Действие романа происходит в США во время ВОВ, Европа в руинах и Америка тоже переживает не лучшие времена. Позади Великая депрессия и жизнь обычных людей проходит в борьбе за выживание. На попечении Анны и ее матери сестра-инвалид, а отец в один из дней не вернулся домой и семья вынуждена бороться за выживание. Анна быстро взрослеет и ищет свое место в жизни и под солнцем. Судьба снова сводит ее с одним знакомым отца, вот только это ни к чему хорошему не приводит. Что касается самой…