Kassiopeya76

15 февраля 2020 г. 21:17

Меня этот роман привлек прежде всего обложкой и тем, что он издан издательством Corpus, чьи произведения я всегда выделяю. Правда не всегда они мне «заходят», но все равно, их новинки я не обхожу стороной, так как это качественная проза, заслуживающая внимания. Что касается этого роман, то мне он не зашел. Действие романа происходит в США во время ВОВ, Европа в руинах и Америка тоже переживает не лучшие времена. Позади Великая депрессия и жизнь обычных людей проходит в борьбе за выживание. На попечении Анны и ее матери сестра-инвалид, а отец в один из дней не вернулся домой и семья вынуждена бороться за выживание. Анна быстро взрослеет и ищет свое место в жизни и под солнцем. Судьба снова сводит ее с одним знакомым отца, вот только это ни к чему хорошему не приводит. Что касается самой Анны, то она является представителем своего времени — обычная девчонка, которая мечтает о несбывшемся, но таких как она тысячи и не всем везет. Автор очень хорошо передал саму атмосферу Америки того времени, быт и трудности, с которыми сталкивались обычные люди, приоткрыл небольшой кусочек жизни гангстеров, которые тогда заправляли. Да, тут все замечательно, но вот герои мне не понравились и не зацепили, их поведение, особенно Анны, подчас ставило меня в тупик. Хотя я понимаю, чего можно ожидать от необразованной девчонки, которая пытается казаться взрослой. Автор показал жизнь без прикрас и мишуры, сделав персонажей очень реалистичными, но, тем не менее, само повествование меня не зацепило, не заставило сопереживать героям, увы. Оценка 3