TrikVetra

19 марта 2021 г. 11:45

4 Однополый мир

Книга - фантазия о том, что будет, если из мира исчезнут женщины. А если мужчины? Какой из трёх вариантов лучше? Женский? Мужской? Тот, где все вместе?

Книга пропитана феминизмом, но в той его форме, которая не вызывает раздражения.

Здесь с дотошностью прорисована жизнь маленького американского городка. Жители по-деревенски простоваты и у каждого второго под кроватью винтовка (мда, с законом о ношении оружия надо что-то делать).

Как это часто бывает у Стивена Кинга, люди изо всех сил борются со сверхъестественным, но опять оказывается, что самое страшное зло - они сами.

Книга была интересной и захватывающей от начала до конца, но и пара минусов здесь есть. Неправдоподобным мне показалось завершение конфликта.

Также мне не понравилось то, что нет никакого объяснения "что это было". Как…

12 апреля 2021 г. 12:40

3 Новый загадочный вирус поражающий женщин

Действие загадочного вируса "Аврора" действительно уникально - он окутывает женские тела в белый кокон, погружая в глубокий сон. В ходе событий выявляется связь вируса и маленького города Дулинга. Там живёт женщина, которая не подтверждена болезни - Иви Блэк. Многие житель мужского пола думают, что это именно она виновника вируса. На Иви начинается охота...

Книга написана в соавторстве с сыном Оуэном. И для меня лично очень странно, что двое мужчин написали крайне феминистский роман. Идея всей книги показать, что мужчины - разрушили, а женщины - созидатели. И женщинам предоставляется возможность построить абсолютно новый мир без мужчин.

Я не могу сказать, что это "типичный Кинг". На меня роман произвёл хорошее впечатление, но эффекта "wow" не получила, а хотелось бы... Как всегда у автора…

5 февраля 2021 г. 00:17

Это не шедевр, но и не плохая книга. Мне очень понравилась завязка. Начало книги пролетело прям таки. Дальше все во многом предсказуемо и немного затянуто.
Но! Я беру читать Кинга и люблю его все ещё за то КАК он пишет и о чем. Я не считаю его книги страшными в большинстве своём. Страшные в них люди, а не мистические события. И в этой книге тоже есть моменты где ты сидишь и думаешь "о боже нет, они что РЕАЛЬНО это делают и думают что правы???". Мне нравится как написано, мне нравится психология персонажей(она ужасна по большей части, но в этом и прелесть же).
Я искренне не понимаю почему многим так не даёт покоя количество персонажей, хотя как по мне даже часть с тем как женщины решали, хотят ли они вернуться, не сработала бы, если бы не знали половину историй этих женщин. Мне было приятно…

24 февраля 2021 г. 19:27

4 После этой истории вы будете бояться спать!

Я долгое время ходила вокруг этой книги,  боялась начать читать, потому что мне было неизвестно, какой же Кинг в тандеме.

Но потом поняла, что я настолько люблю его творчество, что мне нравится абсолютно все. Да, есть книги, которые цепляют больше, есть те, которые меньше, но я с первой прочитанной книги Кинга поняла, что он мой автор на 100%.

Здесь безумно много героев, я в самом начале путалась, но потом позволила истории нести себя на волнах повествования. Иногда это был шторм, иногда штиль, но авторам удалось держать меня в напряжении всю книгу.

Что будет, если все женщины, девушки, девочки начнут засыпать? Что произойдет с миром? С какой стороны себя покажут мужчины? Именно на эти вопросы ответит необыкновенная история, которая разворачивается на страницах книги.

Эта книга не вошла в…

TattiKa

21 октября 2020 г. 05:54

Чертовски интересный сюжет. Если бы все женщины, беременные и нет, были внезапно перенесены в мир без мужчин, они могли бы поддерживать себя и новое общество без влияния мужчин. История сама по себе является увлекательной, но и затянутой тоже. Что заставило читать меня дальше: концепция и мысль книги, стоящая за ней. Но я ожидала чего-то более эпичного в итоге.

Авторы затрагивают в этой книге следующие темы: насилие, отстранение в женских тюрьмах, расизм, употребление наркотиков и менталитет.

Это роман касается места женщины в обществе, места, которое у нее есть, и того, которое она заслуживает, с оттенком Стивена Кинга. Мы погружены в мир, где мужчины убивают друг друга и сражаются из-за одиночества, вызванного не только отсутствием женщин, но и присутствием Иви.

Этот роман не доведен до…

majj-s

без ложной скромности

27 октября 2020 г. 09:13

5 Нравится, не нравится, спи, моя красавица

- Было бы ужасно, умереть, читая плохую книгу.  - Но кто сказал, что происходящее - смерть? Кто сказал, что мы умрем?

День в день три года назад я закончила читать Sleeping Beauties, безумный марафон длиной в неделю, когда только этой книгой жила и дышала, и прочла едва не первой в России. Ничего специально сейчас не подгадывала по времени, просто так совпало (астролог скажет о солнечных возвращениях, когда на определенных планетарных транзитах мы возвращаемся к определенным вещам, людям, темам). Захотелось прочесть этот роман на русском, вспомнила, что уже давно переведен, по ряду причин выбрала любительский перевод Михаила mmk1972. Это сетевой псевдоним; ничего, кроме того, что он говорит о своей работе тюремного психолога и о жизни в угольном поясе, хотя бы не Штатов, а России, не знаю…

29 ноября 2020 г. 11:25

Каждый раз, когда мне вдруг не слишком нравится любимый Кинг - мне становится немножко страшно. Вдруг я сломалась! К счастью, это бывает довольно редко. А тут ещё и можно списать на то, что полкниги написана Оуэном. Кстати, я всё надеюсь, что Кинговы отпрыски когда-нибудь порадуют меня тем, что будут настолько же круты, как их отец. Но увы, пока ни Оуэн, ни Джо Хилл меня особо не прельщают.

Видела, что это книгу ругают за излишнюю хайповость на теме феминизма. Как раз этого я не увидела, и мне понравилось, что тут поднята эта тема. Однажды женщины по всему миру начинают засыпать и "окукливаться" - покрываться паутиной, формировать кокон. Они не просыпаются сами, а если их разбудить, превращаются в неуправляемых фурий, которые убивают всё на своём пути. В маленьком городке появляется…

29 декабря 2020 г. 21:16

Очень люблю Стивена Кинга и всегда переживаю, если книга мне не очень понравилась. Но, как говорится, Кинг мне друг, а против истины грешить не хочется, поэтому давайте честно и откровенно разберем роман "Спящие красавицы".

Начнём с того, что это совместная работа Короля ужасов и его младшего сына Оуэна. Обложка информирует, что Оуэн - начинающий писатель, на его счету уже есть пара книг, но пока он еще не догнал своего старшего брата - Джо Хилла - который плодотворно пишет в жанре ужасов и мистики. Какой жанр ближе Оуэну Кингу не знаю, но вот их совместный с отцом роман выдержан в лучших традициях Стивена Кинга.

Это фантастический роман, действие которого происходит, конечно же, в маленьком американском городке. Стивен Кинг - блестящий психолог от литературы, поэтому в его романах…

23 января 2021 г. 16:02

3 - Папа, а что если все женщины заснут? - Ну давай пофантазируем, сынок.

Это не ужасы. Это не триллер. Это мистика.

Прочитал последние книги Кинга, захотелось ещё. Вот выбрал что-то из недавнего. Оказалось, что писал вместе с сыном. Ну ок.

Первое - до сих пор удивлияет, зачем в начале книге перечислять действующих героев? В сценарии я могу понять, но в художественной книге зачем? Второе - это оказались не ужасы и не триллер. Третье - много действующих героев, много переплетений сюжета, где-то даже излишне подробные описания прошлого и текущего. Но никому не сочувствуешь, не сопереживаешь. Не нашел своих героев здесь. Четвертое - события длятся всего 5-7 дней, но растянуто на почти 800 страниц. Кто такая Иви, даже в конце непонятно. Зачем тигр, змея и павлин - тоже (но змее Иви припомнит её поступок!) . Суть дерева - неясна. Как всегда - весь мир зависит от…

Atlantida666

Так много книг, так мало времени...

11 сентября 2020 г. 21:19

5 Ещё один шедевр от семьи Кинг

Очень интересно было почитать совместное творчество отца и сына Кинг. Средняя оценка книги для Стивена Кинга низковата, поэтому я боялась, что может мне она не понравиться. Зря боялась. В книге нет той обычной кинговской жести, ужаса и других трепещущих чувств. Повествование такое гладкое, размеренное. Читаешь, медленно погружаясь в историю. И в конце медленно всплываешь из неё. И сюжет, и слог, и всё-всё понравилось. А то, что сыновья моего любимого писателя тоже так замечательно пишут, греет душу. Раньше у меня был сильный страх, что Стивен Кинг умрёт, и я прочитаю все его книги. И не будет больше новинок. Кошмар! Но теперь, когда я знакома с Оуэном и Джо, я уверена, что мне и после смерти Стивена будет что почитать.