21 декабря 2023 г. 09:24

Сложно оценивать книгу со своей обывательской точки зрения, когда она уже расхвалена и расчленена на двойные и тройные смыслы тысячами людей от искусства. Всегда в такие моменты вспоминаю свою учительницу по литературе, которая "заставляла" искать тайные замыслы автора, думать, что же он хотел этим сказать. А потом я прочитала письма Хемингуэя, в одном из которых он упоминает, что в "Старике и море" он просто писал о рыбалке. Так и здесь, можно долго рассуждать, что же хотел сказать автор своим произведением? Что жить надо ради чего-то? Что даже если нет никакой конечной цели, нет возможности, надо все равно жить? Можно еще придумать, что в его вариации Дорога - это жизненный путь человека. На котором встречаются и злые, и добрые люди. Приятные неожиданности, осыпающие нас дарами;…

18 января 2024 г. 14:23

Недавно в мире случился апокалипсис, как это произошло, автор не упоминает, но повсюду нас встречают выжженные города, обуглившиеся леса, грязь, пепел и чувство безысходности. Главные герои Отец и Сын идут на юг в надежде лучшую жизнь. Символично, что автор не называет их имён: мало ли таких же несчастных во всем мире? Постоянный холод, голод, страх за свою жизнь - неизменные спутники наших скитальцев. Кажется, добро навсегда покинуло этот мир, по пути мы встретимся с подонками, обманщиками и каннибалами. Герои пытаются преодолеть все препятствия на пути к цели, испытывая муки морального выбора и сохранив веру в людей и человечность. В финале автор не ставит точку, позволяя читателю самому решать, что ждёт за следующим поворотом Дороги.

Благодарю aviscosmicus за рекомендацию этого романа в рамках Новогоднего флешмоба 2024

28 марта 2024 г. 21:34

4.5 Хорошо, что я читала это весной.

Если бы я читала это произведение поздней осенью или зимой я бы утонула в депрессии. Грустное произведение. Грустное от понимания безысходности и тщетности. Мне понравилось, потому что я такое люблю. Но людям оптимистичным, которые видят в жизни много хорошего, я не советую данное произведение, скорее всего не понравится. А вот если вы тот ещё меланхолик то смело читайте.

15 января 2024 г. 12:40

4 Безнадега

Если может быть идеальный постапокалиптический мир, то это он. Кормак Маккарти создал удивительно атмосферное пространство, в котором оказываешься уже с первых строк. Вероятно, все дело в том, что автор был честен с читателями. И мир его абсолютно честен. В нем тяжело находиться, поскольку абсолютная честность - вообще штука тяжелая.

В это мире уже не осталось животных - единственным животным стал сам человек. Очень опасным и жестоким животным, поскольку умение мыслить и прижимать приклад противопоставленным большим пальцем куда страшнее мощных мускулов, клыков или когтей.

Но главное, что дорога, кажущаяся (а может, и являющаяся) бесконечной, все-таки ведет не в никуда, а в куда-то. И это куда-то явно лучше, чем здесь и сейчас. Потому что за очередным поворотом в куче безнадеги спрятан…

4 февраля 2024 г. 21:15

5 Дорога во взрослую жизнь

Для меня эта книга про сепарацию ребёнка от родителя. Не всегда смысл книги глубокий и сложносочиненный. Часто он лежит на поверхности. Дорогу нужно просто прожить вместе с главными героями. Книга о том, как непросто быть разумным родителем, но быть им необходимо.

27 января 2024 г. 18:45

Существует направление в коротких видео, где человек смотрит по сторонам, наблюдает за странными событиями с каменным лицом. Так и здесь, по сюжету книги отец и сын в мире после апокалипсиса без особой цели идут в сторону океана. Как положено в постапокалиптике, терпят невзгоды, наблюдают по сторонам различную жесть, как-то людоедство, беспринципность и безысходность. Всё, вы прочитали роман «Дорога». Как вы уже поняли, его сюжет можно пересказать одним коротким тик ток видео. Откуда у этого произведения взялись награды, абсолютно непонятно, ничего нового книга не предлагает.

8 января 2024 г. 19:09

4 Осмысление

ожидала немного большего от концовки. в целом книга очень хорошая, до конца держит интригу и всю книгу в голове всплывают разные мысли о жизни, о зажиточничестве.
спасибо автору за глубину чувств и искренности ребёнка.

24 октября 2023 г. 23:59

5 На самом деле этот мир уже мертв!..

Мир "Дороги" удручающе безрадостен и сер. Апокалипсис уже произошел. Об этом говорится в воспоминаниях. Длинная вспышка света, а затем серия слабых сотрясений. Мы никогда точно не узнаем, что стало причиной катастрофы. Все органы власти и все коммуникации исчезли. Не осталось никого, кто мог бы дать ответы. Из других воспоминаний и из состояния мира мы узнаем, что произошло после катастрофы. Мир горел. Горели деревья.

Я допускаю, что мог произойти обмен ядерными ударами, или падение астероида, но что меня действительно озадачило, так это то, что нет иной жизни. Земля покрыта пеплом. Пепел засоряет реки и скрывает солнце. Воздух наполнен пеплом. Здесь трудно дышать и часто невозможно что-либо увидеть. Ничего. Деревья мертвы. Откуда берется кислород? Здесь нет ни крыс, ни мух, ни…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

11 августа 2023 г. 20:17

2.5

Повествование книги и правда похоже на дорогу. Читатель присоединяется к главным героям этой книги на одном из сложных участков их жизненного пути и также в один момент покидает их.

Откровенно, я не поняла смысла книги. История настолько беспросветная, тоскливая и дарящая ощущение отчаяния, что я неделю не могла ее прочитать, хотя объем у книги небольшой. Мне всегда хотелось отложить ее после нескольких прочитанных строк. Я довольно спокойно переношу обычно подобные книги, но здесь возможно не под настроение попала книга.

Автор очень обрывочно предоставляет читателю события, предлагая додумать за него все самому. В мире героев произошла катастрофа. Судя по всему это были масштабные и сильные пожары, от которых люди в принципе не могли спастись, но герои как-то умудрились выжить, да еще и…

imaidi

Читающий геолог

3 сентября 2023 г. 08:20

"Дорогу" длиной в 300 электронных страниц я бросила на 80-й странице. К слову, "Дорога" далеко не хайвэй, по которому несешься на скорости, проглатывая страницу за страницей. Это болотная топь, грязевое месиво, где стоит только завязнуть...

Давно мне не попадались настолько вялые, унылые и скучные тексты. Как можно запороть такой многообещающий сюжет? Отец с сыном выжили после катастрофы (правда, непонятно какой) и теперь бредут куда глаза глядят, разбавляя путь бессмысленными диалогами. Динамики ноль. Объяснений произошедшего тоже ноль, никаких подробностей катастрофы.

Изначально я выбрала эту книгу из-за маленького объема и думала, что быстро проглочу. Да не тут-то было... Не стала мучить ни себя, ни книгу. И хорошо, что бросила, ведь дочитай ее до конца, наверняка бы оценка была еще ниже.