21 декабря 2023 г. 09:24

Сложно оценивать книгу со своей обывательской точки зрения, когда она уже расхвалена и расчленена на двойные и тройные смыслы тысячами людей от искусства. Всегда в такие моменты вспоминаю свою учительницу по литературе, которая "заставляла" искать тайные замыслы автора, думать, что же он хотел этим сказать. А потом я прочитала письма Хемингуэя, в одном из которых он упоминает, что в "Старике и море" он просто писал о рыбалке.
Так и здесь, можно долго рассуждать, что же хотел сказать автор своим произведением? Что жить надо ради чего-то? Что даже если нет никакой конечной цели, нет возможности, надо все равно жить? Можно еще придумать, что в его вариации Дорога - это жизненный путь человека. На котором встречаются и злые, и добрые люди. Приятные неожиданности, осыпающие нас дарами; глубокие неудачи, болезни. Да, можно.
А еще, прочитав книгу, почему-то возникло убеждение, что гениальными книгами становятся те, в которых нет определенного конца. Вот если бы все умерли, или, наоборот, резко стало все хорошо и стали жить долго и счастливо, осталась бы книга такой же гениальной?
Ну, а кроме высоких вопросов, я просто наслаждалась повествованием, стилистикой написания, глубиной передаваемых чувств.