quarantine_girl

без особой фантазии

1 июля 2023 г. 14:51

4 История о том, кому нужны ошибающиеся

Мёртвый причетник

Рассказ, который начинается с реалистичного детектива и заканчивается как отличная мистическая страшилка.

Смена и смешивание жанров вышло неплохим, нет конфликта между ними. Всё вышло довольно-таки живо и понятно, это было занятным делом.

Атмосфера тоже весьма подвижная, так что вначале она расслабленная и полная того шума, который возникает из-за слухов, секретов и предчувствия беды, потом же она пугающей, полной неясной угрозы и тайн, которые уже точно не станут известны.

События, перемены имеют достаточно подводок и объяснений. Разговор не о том, что здесь нет интриги или ещё о каком недостатке, а о том, что события не выглядят и роялями в кустах, и слишком предсказуемыми одновременно.

В общем, хороший рассказ, которому есть чем удивлять

Рассказ прочитан в рамках игры "KillWish"

11 января 2020 г. 13:36

У Ле Фаню (1814-1873) я уже читала раньше более крупную прозу, он очень хорош в своём жанре (английская классическая готика), но временами несколько заунывен, если не сказать зануден. Этот рассказ хорошо это иллюстрирует. Впрочем, в нем есть своя прелесть и даже накал страстей. Особенный kudos за язык, обожаю, когда в старых английских романах намеренно показывали язык простолюдинов или специфические диалекты, сразу создаётся эффект присутствия:

'The deaul will hev his ain noo', answered Dick, in his friend's ear. 'T' sexton's got a craigthraw like he gav' the lass over the clints of Scarsdale; ye mind what the ald soger telt us when he hid his face in the kitchen of George here? By Jen! I'll ne'er forget that story.'