marlia-reads

16 августа 2023 г. 18:08

Поначалу читалось тяжело. Я не люблю атмосферу «жуткой изнанки красоты и нормальности, раздробленной природы человеческой личности, таящей невысказанные страхи», напрягал подозрительно мистический характер происходящего, а ещё меня раздражает штамп «детектив обзаводится совершенно бестолковым помощником» (не глупым, а сумасбродным и не слушающим элементарные просьбы).

Но очень скоро я уже читала не отрываясь. Книга выстроена совершенно потрясающе. Авторка подаёт информацию в идеально рассчитанные моменты в идеально рассчитанных количествах. Периодически что-то (или кто-то) оказывается не тем, чем кажется. Напряжение нарастает. Мистика завораживает так, что уже не знаешь, хочешь ли найти происходящему рациональное объяснение.

(Для тех, кому важно, есть ли в книге сверхъестественное,…

4 сентября 2023 г. 02:45

5 Остросюжетный триллер о создателе ужастиков

Книга захватывает с первых страниц и не отпускает до конца. Журналист и пара его случайных товарищей расследуют самоубийство красивой молодой дочери всемирно известного режиссёра ужастиков. В древности журналист под него уже копал, но его подставили, и карьера его накрылась медным тазом. Теперь он мечтает взять реванш. Он был последним, кто видел девушку живой, но не знал, что она собирается сделать, поэтому не остановил её. В процессе расследования герои встречают разных людей, иногда очень странных, и с каждым новым человеком раскрываются и личности режиссёра и его дочери. Доходит и до исчезновения людей, и до чёрной магии... Но реальная жизнь оказывается намного проще и страшнее...

Благодарю Новогодний флешмоб и po_barabanu за знакомство с этой ооочень интересной книгой

3 июля 2023 г. 17:38

4 Спойлер

Итак, книга о журналистском расследовании убийства/самоубийства дочери самого загадочного кинорежиссёра - Станисласа Кордовы.

Читать легко - интересно, смешно, жутковато, было не оторваться! Главные герои - опытный журналист Скотт Макгрэт, который привык работать в одиночку, и двое спонтанных ассистентов - Хоппер и Нора, у каждого свои причины добровольно ввязаться в расследование. Книга разбавлена всякими газетными вырезками, скриншотами с сайтов/соцсетей, фотографиями, а в конце книги дополнительный интерактив от автора.

Но почему-то мне не понравилось, что после вроде бы окончания расследования, появился новый виток истории - наверное я просто уже немного утомилась читать и была готова к финалу. Всё-таки объём для такого жанра приличный

А ещё немного расстроило, что чёрной магии в смерти…

6 июня 2023 г. 06:15

О сюжете:Александра, дочь известного режиссера ужасающих триллеров Станисласа Кордовы, сводит счеты с жизнью. Но что-то в этом деле не чисто и за свое расследование берется журналист Скотт Макгрэт, карьера которого рухнула как раз из-за Кордовы, человека-загадки, чья жизнь и творчество окутаны мистическим ореолом тайны…

Думаю, это одна из книг, которые можно прочесть не отрываясь от корки до корки

Повествование построено от первого лица, тем самым погружая в атмосферу и сюжет. А интерактивные вставки из газет, журналов и сайтов, все это в купе создает ощущение причастности к этому расследованию

Автор словно водила меня по лабиринтам разума, в котором я просто теряла реальность. Особенно тот момент, когда главный герой пробрался в фамильное имение Кордовы «Гребень».

Да и вообще весь сюжет…

30 июля 2023 г. 19:02

4 Хочется верить, что это правда

Детективная история в стиле "основано на реальных событиях. Таинственно погибает Александра (Сандра) дочь известного кинорежиссёра - затворника Станислава Кордовы. Основания версия - самоубийство.

Однако, журналист Скотт решает заняться этим делом, потому что сомневается в правдивости событий. Ему будет очень не просто, потому что журналистом он был в прошлом, а теперь (как раз после скандала с Кордовой - отцом) ему придётся непросто вести это загадочное расследование.

К счастью, ему помогают Нора (ассистентка) и Хоппер, с которым не все так просто.

Книга оформлена классно, статьи, ссылки. Создаётся впечатление, что это все реально. Режиссёр существует на самом деле, дом его мрачный да и вся атмосфера книги - одна загадка.

Финал логичный, мне понравился. В целом, отличный динамичный детектив.

8 июля 2023 г. 11:24

4 Самовластный. Смертоносный. Совершенный.

Книжную рекомендацию я словила от Полины Парс, и аннотация обещала мне некий остросюжетненький детектив, коего я в итоге не получила(или не получила в полной мере!).

В процессе чтения невольно сравнила книгу с детективами Агаты Кристи(единственными детективами, прочитанными мною) и отметила, что последние читать было гораздо легче. Они и по объёму меньше, и не такие запутанные. Как будто вместе с Эркюлем Пуаро или мисс Марпл ты получаешь конфетку в одной обёртке, а со Скоттом Макгрэтом приходится раскрывать целую матрёшку. Если всё же убрать это слегка неуместное сравнение в сторону, то детектив всё-таки неплохой, но со звёздочкой.

Я ожидала увидеть стремительное расследование, раскрытие тайны Кордовы. Возможно, проблема была именно в ожиданиях. В итоге всю книгу мы вместе с разношёрстной…

19 июня 2023 г. 10:44

4.5 Не Александра, но Эшли

Меня, как и многих, смущал объем - 600+ страниц. Но на самом деле, книга читается быстро и легко. И также очень понравился интерактивный формат. Роман динамичный, захватывающий. Язык повествования простой, но не примитивный. Местами автор чрезмерно увлекается метафорами ("гематомная синева неба"), но в целом это не портит впечатления. Какого-то вау-эффекта от развязки ждать не стоит - книга интересна именно самим процессом расследования.

Ложечка дёгтя: В русском переводе Ashley вдруг стала Александрой. Не поняла, к чему эти вольности.

3 августа 2023 г. 07:32

3.5 Триллер с перевертышами

Триллер и триллер, ничего особенного. Всякое мистическое постепенно объясняется нормальными причинами, читалось легко за три вечера.

BlackMarinett

по кошачьим лапкам

15 марта 2023 г. 06:02

4 Интерактивный треш

А вы знаете, что существует теория о том, что если вам понравилась книга этого же автора «Некоторые вопросы теории катастроф», то «Ночное кино» вам не зайдёт? И наоборот. На мне эта теория сработала как-то странно. Обе книги для меня были хороши, но особого восторга не вызвали Хотя «Некоторые вопросы теории катастроф» понравилась всё же чуть больше.

Разумеется, большим плюсом и фактором, из-за которого я вообще купила эту книгу, является оформление. Здесь собраны вырезки из газет, досье, странички сайта и просто фотографии. Поскольку это детектив, такой интерактивный материал добавляет ему реалистичности. Конечно, это способствовало моему повышенному интересу к этой истории.

Но в телеграм-канале я немножко жаловалась на такую особенность, что иногда «картиночки» были интереснее текста. И…

tanuka59

17 февраля 2023 г. 13:07

Фильмы легендарного режиссера Станисласа Кордовы известны своей мрачностью и тревожной тематикой. Некоторые даже задаются вопросом, являются ли эти фильмы действительно вымышленными? Говорят, что после их просмотра зритель никогда не будет прежним. Кордове отказали все известные киностудии, его фильмы не выходят в широкий прокат, но это не мешает режиссеру иметь огромную армию поклонников.

Известный журналист Скотт Макгрэт однажды уже пытался найти доказательства злодеяний Кордовы, что стоило ему потерей работы и семьи.

Когда приходит известие о том, что Александра Кордова, дочь таинственного режиссера, найдена мертвой, Макгрэт не может не начать новое расследование. Однако чем ближе он подходит к разгадке, тем больше его жизнь начинает напоминать фильм Кордовы...

Мариша Пессл плетет…