BlackMarinett

по кошачьим лапкам

15 марта 2023 г. 06:02

4 Интерактивный треш

А вы знаете, что существует теория о том, что если вам понравилась книга этого же автора «Некоторые вопросы теории катастроф», то «Ночное кино» вам не зайдёт? И наоборот. На мне эта теория сработала как-то странно. Обе книги для меня были хороши, но особого восторга не вызвали Хотя «Некоторые вопросы теории катастроф» понравилась всё же чуть больше.

Разумеется, большим плюсом и фактором, из-за которого я вообще купила эту книгу, является оформление. Здесь собраны вырезки из газет, досье, странички сайта и просто фотографии. Поскольку это детектив, такой интерактивный материал добавляет ему реалистичности. Конечно, это способствовало моему повышенному интересу к этой истории.

Но в телеграм-канале я немножко жаловалась на такую особенность, что иногда «картиночки» были интереснее текста. И когда «картиночки» долго не было на протяжении книги, я немного расстраивалась и чувствовала ломку. Мне была нужна «картиночка»!!!

В чём же суть этого детектива? Дочь известного кинорежиссёра Станисласа Кордовы находят мёртвой, она упала с большой высоты. То есть непонятно, убийство это было, самоубийство или же вообще случайность. Вокруг Кордовы давно ходят тёмные слухи, потому что все его фильмы окутаны загадкой. На актёров они оказывали большое влияние, у них потом кардинально менялась жизнь. Опять же ходили слухи, что все убийства, нанесения увечий, которые показывали в его фильмах, были реальными. У Кордовы и в личной жизни были драмы. Например, одна из его жён погибла, другие тоже счастливыми не стали. На момент событий в книге Кордова вообще пропал со всех радаров, никто не знает, где он, чем сейчас занимается. Фанаты придумывают свои теории, но правды никто не знает.

Его дочь Сандра – тоже девушка непростая. Информации о ней также немного в общем доступе, в основном есть только вырезки из старых газет о том, что в детстве она была одарённым музыкантом. На этом всё. Чем она жила последние лет 10 никто не знает.

Главным героем «Ночного кино» является Скотт Макгрэт. Скотт – журналист, несколько лет назад он уже высказался против Кордовы, поскольку ему позвонил аноним и сообщил, что Кордова делает страшные вещи. Макгрэту никто не поверил, и его карьера журналиста рухнула одновременно с браком.

На этот раз Скотт решает добраться до истины, понять, было ли то утверждение анонима правдой. Он считает, что гибель Сандры как-то связана с делами её отца. На пути проведения его журналистского расследования он приобретает ещё двоих напарников, и вот такой командой они пытаются вывести Кордову на чистую воду.

Сначала мне было очень интересно. Завлекла меня эта тёмная история, затянула как трясина. Опять же в начале было много интерактива, открытий о жизни Сандры. Всё это удивляло, завлекало читать дальше. Я чувствовала себя этаким Шерлоком Холмсом, строила свои догадки, думала, что смогу какие-то моменты угадать сама.

А в какой-то момент начались догонялки. То Макгрэт с командой бегали за кем-то из окружения Кордовы, то за Макгрэтом бегал кто-то от Кордовы. Допустим, они узнавали новые подробности о Кордове. Допустим, это было что-то жуткое и должно было привлечь моё внимание. Но мне показалось это слегка затянутым, уже хотелось каких-то неопровержимых фактов.

Но это всё пустяки. Уже во второй половине книги как рояль в кустах появилась чёрная магия. Всё бы ничего, но такого я не ожидала. Многие вещи нам стали объяснять, ссылаясь на магию. Типа а зачем что-то объяснять, если можно сказать, что это «мэджик»? И вот, по моему личному мнению, вся эта история с магией была лишней, это уже перебор.

А так, в целом, меня порадовало обилие мрачных тайн Кордовы, то, как это всё тщательно скрывалось, а потом по крупицам Макгрэт собирал факты. Это было здорово, не спорю.

Стоит отдать должное автору и за то, что она вылепила Кордову со всеми подробностями. Показала нам его со всех сторон, основываясь на рассказах разных людей, придумала его прошлое, придумала все мелочи к его фильмам. Это, конечно, поражало.

Но, к сожалению, какого-то фейерверка эмоций в конце не случилось, был всего лишь вялый пшик. Нам, конечно, всё объяснили. Но ты будто учительницу на уроке послушал: да, да, понятно, ясно, бывает. Видимо, я уже просто ближе к развязке устала от этой истории, пережила вместе с героями много будоражащих событий и не заметила, как напряжение стало нормой.

Показательно то, что несмотря на вплетение в историю чёрной магии, на растянутое повествование, всё же я хотела узнать, чем всё закончится и кто же Кордова на самом деле. Большую роль сыграли интерактивные материалы, за что тоже автору плюсик. Но в какой-то момент я реально заскучала.
Автор смогла нагнать жути в начале, дала затравку на то, какой на деле страшный человек этот Кордова (и ты как бэ думаешь, что, наверное, он ест детей живьём и вообще на самом деле вампир и оборотень), а потом весь саспенс потихонечку рушится, потому что затянуто и уже не страшно. Пожалуй, именно за это я у книги отобрала один балл и поставила ей 4/5, нооо сейчас я понимаю, что «Ночное кино» я переоценила. Пусть пока что на Лайвлибе будет такая оценка, но на деле это не более 3/5.

Мой YouTube-канал