21 октября 2023 г. 02:20

Сплав психотерапии 95% и фантастики 5%. Меня книга от начала до конца продержала в состоянии лихорадочного интереса и нетерпения (были обстоятельства, мешавшие проглотить её в один присест). Космический имперский контр-адмирал в теле земного ребенка Костика приведён родителями на приём к детскому психологу Даше. Недетская лексика, шутки с неназойливым сексуальным подтекстом, досада на тот факт, что детские пальцы не справляются с нужными навыками, а также непреклонная воля во взгляде и стратегическое мышление опытного воина убеждают психолога, что с этим мальчиком не так всё просто. И уж точно возникнут проблемы при разборе этого случая с супервизором. Как не поддаться дикой мысли, что на этот раз, возможно, всё обстоит именно так, как сообщает ей ребёнок в своей взрослой манере?

А уж…

24 января 2024 г. 21:07

4.5 Все мы иногда Сато

Не ожидая ничего особенного от книги в целом, я получила очень неожиданный для себя сюжет, в котором до последнего сам себя спрашиваешь: «ну и кому же ты веришь?» Или точнее во что ты веришь? В то, что в ребенка может вселиться контр-адмирал карательного корпуса Сато или все же в то, что его родители создали такую атмосферу в семье, что для того чтобы жить в ней, маленькому мальчику пришлось подстроиться и выстроить внутри себя новую личность - сильного, смелого, безжалостного, всегда самостоятельного, хитрого и нетерпящего отказов мужчину с другой планеты, у которого никогда не было детства, который рожден был солдатом.

книга всего 300 страниц и это её большой плюс. Автор в таком сравнительно небольшом объем смог уложить и сеансы семейной психотерапии и детскую психику, которая очень…

26 декабря 2023 г. 14:48

3.5 А был ли мальчик?

Итак, у нас есть 5-летний мальчик, который утверждает, что он контр-адмирал карательного корпуса космического флота по имени Сато и оказался в этом теле случайно. Ведет он себя соответственно. Плюс у нас есть детский психолог и семья мальчика.

Первую треть книги читать очень увлекательно: постоянное напряжение из-за того, что не можешь понять, это правда фантастический мир, где в тело пятилетки попал контр-адмирал, или это психическое расстройство или даже наследственная болезнь?

Но ближе к середине мы просто скатываемся в какой-то дурман. И по большей части из-за персонажа психолога.

Что меня так бомбило:
Видимо, психолог ведет запись сессий. Иначе я не могу понять, как она делает практически дословную транскрипцию?  Окей, можем допустить. Но в один момент она немного стирает текст…

12 января 2024 г. 18:44

4 Боевой мальчик

Необычный сюжет и концовка (или открытый финал все же? Сато или Костя?). Вроде ребенка с расстройством психики привели к психологу, но все сложнее психологии. Родители считают, что у пятилетнего сына Кости проблемы с психикой - он считает себя контр-адмиралом космического флота Сато. Книга понравилась. Единственное, что объяснение «манипуляций» с точки зрения психолога мне не кажутся достаточно убедительными, я думала, что манипуляции как-то иначе проявляются, посложнее что ли. Но я не психолог :) может именно так и проявляются. #динапрочитала

19 октября 2023 г. 19:33

Книга, с которой я обманулась дважды.

Прочесть эту историю я хотела с того момента, как узрела пятна Роршаха на обложке. При этом дальнего космоса я в упор не видела, зато видела море, поэтому от книги с названием "Сато" ожидала цусимских боев, самурайской этики, чего-то трагично-героического, масштабного, оканчивающегося неизбежной смертью под сакурой в цветах на наших среднерусских просторах. Щщщас!!

Никогда, никогда не судите книгу по обложке и не придумывайте за автора скрывающийся под ней сюжет! Мне надо было взять и прочесть эту книгу сразу, а не ждать почти год, представляя, что же меня в ней ждет.

Завязка, надо сказать, шикарная. Пятилетний Костик однажды заявляет, что на самом деле он контр-адмирал карательного корпуса, зовут его Сато, и он почему-то застрял в теле хилого пацана,…

MarinaVoevoda

13 ноября 2023 г. 08:17

4 Там, где сильный сломается, гибкий прогнется (с)

Ещё одна прочитанная книга Джафарова. Первая была Его последние дни. Любит он, как я понимаю, психанализ. Начинается как психоделический сюр. На приём к детскому психологу родители приводят 5-летнего мальчика, который называет себя

Контр-адмирал Сато. Командующий карательным корпусом «Ишимура». Личный номер СУ 388588

И ведёт этот мальчик Костя себя совсем не по детски. А шутки у него тем более не соответствуют его возрасту. Потом впадаем в психоанализ. Для тех, кто любит копаться в себе, в истоках, первопричинах и моделях поведения эта книга будет интересна.

Дети несамостоятельные, они не отвечают за свою безопасность, поэтому… — Поэтому заткнись и ешь суп? Поэтому в туалет только с разрешения учителя? Поэтому не надо с ними договариваться?

Меня триггернула детская тема. Действительно ли во…

24 сентября 2023 г. 16:47

"Даша поняла, что весь мир дрожит мутной рябью, а она смотрит в потолок, чтобы не полились слезы. Она позволила себе несколько секунд ненавидеть мир, в котором детей рожают, возлагая на них миссию, непосильную даже для взрослых. И вообще заводят с какой-то корыстной целью. Так не должно быть. Не должно!"

Книга Рагима Джафарова захватила меня с самого начала.

"Сато" тронула меня также, как когда-то книга "Протагонист" Аси Володиной.
Много психологии, как я и люблю. Словно сама сидела в кабинете на приеме и отвечала на вопросы.

По сюжету 5-летний мальчик вдруг стал другим. Костя (или Сато), по словам родителей, стал вести себя странно. Утверждает, что он контр-адмирал карательного корпуса «Ишимура». При этом периодически ведет себя соответственно придуманному образу: опасно, грубо и…

Forane

6 сентября 2023 г. 22:27

Для меня эта книга оказалась весьма неожиданным чтением. Пожалуй впервые мне попадается художественное произведение, в котором настолько подробно рассматривается работа психолога. В данном конкретном случае к психологу Даше (мне было странно, что автор называет ее исключительно Даша, а не Дарья, Дарья "Васильевна", как мне кажется в этом звучит какое-то пренебрежение) пятилетнего мальчика, который утверждает, что он контр-адмирал Сато (из того самого мира Молотка, Цепного Меча и Болтера). И читателя всю дорогу мучает вопрос: правда ли в мальчика "попал попаданец" или это психическое расстройство. В конце-концов, автор прямо скажет читателям ответ. Но я бы предпочла чтобы концовка была открытой (к слову, в моем случае это бывает о-о-очень редко).

Eco99

29 июня 2023 г. 12:15

5 Вернуться домой или соответствовать ожиданиям

В центре произведения процесс психотерапии, в котором психолог является проводником к самостоятельной способности человека видеть и чувствовать то, что он делает, не просто в проблемном моменте, а в контексте всего происходящего. Инструментом для этого служит рефлексия, взращивание в себе "наблюдателя", который находится вне действий, мысли, чувств, эмоций человека.

«для того, чтобы разлепить себя и свою проблему, необходим навык. Если угодно, должен развиться внутренний наблюдатель, который будет способен отслеживать происходящее. До тех пор, пока клиент не сумеет развить этого наблюдателя, его функции выполняет психолог.»

Ярким примером этого наблюдателя, в книге, является ребенок, в тело которого попал контр-адмирал Сато, инопланетянин, командующий карательного корпуса. Почему именно…

maheshvari

15 сентября 2023 г. 20:59

История психолога Даши, которой приводят мальчика, считающего себя контр-адмиралом Сато, командующим карательным корпусом «Ишимура». Роман скорее производственный, так как здесь очень много уделяется времени самой работе психолога и ее отношению и мыслям к этому ребенку. Всю книгу автор будет нас водить за нос и убеждать то в одном предположении, то в другом. История имеет несколько поэтапных финалов, каждый из которых был для меня неожиданностью. Несмотря на то, что в конце, автор дает однозначный ответ на самый главный вопрос книги, последние предложения поставили меня в тупик и заставили построить множество теорий, что же произошло дальше. Мне очень понравилось, было необычно и непредсказуемо.