21 октября 2023 г. 02:20

Сплав психотерапии 95% и фантастики 5%. Меня книга от начала до конца продержала в состоянии лихорадочного интереса и нетерпения (были обстоятельства, мешавшие проглотить её в один присест). Космический имперский контр-адмирал в теле земного ребенка Костика приведён родителями на приём к детскому психологу Даше. Недетская лексика, шутки с неназойливым сексуальным подтекстом, досада на тот факт, что детские пальцы не справляются с нужными навыками, а также непреклонная воля во взгляде и стратегическое мышление опытного воина убеждают психолога, что с этим мальчиком не так всё просто. И уж точно возникнут проблемы при разборе этого случая с супервизором. Как не поддаться дикой мысли, что на этот раз, возможно, всё обстоит именно так, как сообщает ей ребёнок в своей взрослой манере?

А уж поступки ребенка-командующего и его невозможная для нашего общества логика, способны убедить (почти убедить) кого угодно в существовании космических контр-адмиралов.

Во время встреч, психологу становится ясно, что реальный мальчик в семье тоже является свидетелем, участником, военнопленным и одновременно полем боя в той войне, что ведут между собой его родители, сами того не вполне осознавая. Это лучшая книга по семейной психологии, которую я читала когда-либо (наверное я смогу потом вспомнить и другие не менее убедительные книги, но сейчас я в восторге от этой).
Как мастерски вскрыты многослойные путы причин и мотивов, манипуляций и приёмов, которые как кокон опутали свободу ребёнка и запутали родителей. Всё так подробно, но отнюдь не нудно. И при том книга являя собою всю достоверность нон-фикшен, остаётся художественной и сохраняет интерес к сюжету до конца.

Основные жалобы ребенка на несправедливость нашего мира - то что с ним никто не считается, не уважает, не принимает в расчет его мнение, и в то же время ждут от него самостоятельности в дальнейшем,взрослом состоянии, позволили мне заподозрить в нём маленького Львёнка, следовательно в авторе зодиакального Льва. Догадка подтвердилась.

давно книга находится в статусе "хочу-хочу, но нет времени". Читал отзывы и не особо понимал, о чем о она.

Ну вот а я прочитала и не совсем по финалу поняла что это было. Читайте и мне расскажите, плиз,плиз!

Но десятку поставили)))

а там и не особо важно, что «хотел сказать автор», главное, что он сказал.)))

Эээээээ, хм, ааа, хм, нууу, да, наверное)))) Добавлю в чтение к другим пяти))) эх, Харри, похоже дочитаю тебя только к концу года)))

Ну не знаю, за что вы поставили книге десятку. Я склоняюсь пока, что после половины прочтения, к семёрке.

Ну так у нас с вами и вкусы разные, это давно известно ))

Не сказал бы)))

Без спойлеров сложно объяснить, но там есть такие наглядные сцены в кабинете психолога, когда она разоблачает манипуляцию раз за разом и человек вроде бы хочет сам научиться бороться с этим, но только разъяряется (это грабли, на которых горело немало дружб, когда человек вроде бы просит помощи в одном, но на деле ему нужно совершенно другое. О, сколько раз я на это напарывалась! да и в себе замечала различия между декларацией и реальными мотивами ). Это интересная тема и здесь она развёрнута очень подробно и живо.

получается книга вас цапнула за живое. по мне так ничего прям вауууу! за что можно было бы поставить десятку. Герои клишированы, повествование неровное, и в паре мест было до зевоты скучно.