4,2

Лучшего друга Матвея родители увозят в Америку. Матвей горюет так, что даже бросает школу. Чтобы уныние не победило совсем, старший брат устраивает Матвея на работу в телецентр. Так наступает новая, интересная и пугающая жизнь — с суетой, знакомствами и растущим грузом ответственности, справиться с которым способен не всякий взрослый.

Подходит читателям от 13 лет.

7 апреля 2024 г. 09:47

5 Хорошая история

Что для меня удивительно, так это то, что данное произведение теперь входит в школьную программу 7 класса. Дети тоже были удивлены, потому что произведение-то современное, и написано современным языком (со всякими "кипишами", "теликами" и прочим).

Мне тоже пришлось ознакомиться с текстом. И я не пожалела. Довольно хорошая история о дружбе, ответственности, поиске себя.

Главный герой, Матвей, расстроен эмиграцией друга в Канаду. Чтобы помочь Матвею справиться с накатившей хандрой и грустью, старший брат устраивает его работать администратором на телевидение. Теперь для Матвея вся жизнь подчинена правилам съемочной площадки: и правильный фокус кадра, и команды режиссера - все это он видит и вне работы.

Я думаю, школьникам тоже история придется по вкусу, потому что главный герой - их ровесник,…

Форма: повесть

Жанры:  Детские книги

Теги:

Номинант: 2023 г.Премия Правительства Москвы имени Корнея Чуковского в области детской литературы (Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от 8 до 12 лет)
2019 г.Книгуру (Лучшее художественное произведение)

7 апреля 2024 г. 09:47

5 Хорошая история

2 марта 2023 г. 19:57

5 Интереснейшая повесть о подростках, повесть со счастливым концом.

Лучший и давний друг Матвея, Димон, уезжает за границу с родителями. Навсегда. С этого момента жизнь Матвея становится пустой и скучной. Ещё и в школе с одноклассниками не ладится, когда все вокруг замечают, что без друга он стал слабым и слишком ранимым.

Матвей перестает ходить в школу, буквально впадая в оцепенение от безысходности. А дальше могла начаться какая угодно история, от попадания в плохую компанию до возвращения в школу под прессингом родителей и с последующей травлей одноклассниками.

Но! Случилось чудо. Родители встали на сторону Матвея и перевели его в другую школу на домашнее обучение, а старший брат устроил Матвея работать на телевидение помощником администратора.

У Матвея появилось серьезное дело, он нужен кому-то, он важен на своем рабочем месте и приносит пользу людям!…

Подборки