vanilla_sky

24 октября 2019 г. 12:05

Небольшая пьеска для трех героев, поднимающая массу универсальных для всех вопросов: о пускании пыли в глаза, о попытках выдавать себя за того, кем или чем не являешься и связанными с эти рисками, о глупости, грубости и неоправданных амбициях, о том, что на самом деле размер не имеет значения, гораздо важнее совсем другое, об эгоцентризме и неуважении к другим. Каждый читатель из любой страны мира найдет что-то для себя, что всколыхнет, покажется знакомым и актуальным. Меня, например, больше всего цепануло:

Величие страны измеряется не ее размерами. Гораздо важнее другое: ее слава, ее гордость, ее сияние.

И второе - спиливают многовековые тополя, визитную карточку страны, вместо них высаживают баобабы и на возражение, что это мелко и недостаточно красиво, звучит:

Когда их высадят, то…

26 января 2020 г. 14:19

5 Пьеса+драма+сатира.

В пьесе диалоги — это главное.
Через них мы понимаем какой характер у героя, какие помыслы и даже действия.

Ещё у великого Чехова был такой приём в пьесах, как «подводное течение» — подтекст, скрытые детали.

Так вот Франсуа Пласу не только удалось написать современную пьесу с раскрывающими диалогами,
нарисовать невероятные иллюстрации,
но и "нащупать" то самое «подводное течение»!
Разжёвывать будете сами, искать смысл и мораль тоже.

Дано:
Королевство «Нищебродия» в виде пятнышка на карте;
монаршая семья, или по другому — клоуны у аппарата;
племянничек их, который хочет поднять страну до небывалого величия.

И на протяжении маленькой пьесы герои совершают такие нелепые поступки, обрастают такими дикими желаниями и мечтами,
что живот разрывается от ироничных колик.

Но, лично мне недостаточно, я хочу…

Milosska

17 октября 2019 г. 23:47

Я прониклась жгучим интересом к данному произведению буквально с первой строчки аннотации. Славная страна Нищебродия….что-то мне это напоминает! Ага, особенно вкупе с соседней Сатрапией, тополями, присутствующими на марках, национальным танцем «брыканда с вертушкой», уменьшением жалований в два раза при массовых беспорядках и готовностью воевать с огромными соседями армией из двадцати человек. Впрочем, в пьесе достаточно сатиры, понятной для жителей практически любой страны, так как подтем тут присутствует в достатке. Что, в сочетании с чувством сарказма автора, делает произведение интересным даже для тех, кто, подобно мне, не слишком жалует жанр пьесы.

Сюжет, как по мне, не играет ведущей роди в произведении, равно как и персонажи или динамика текста. Первая скрипка тут отдана юмору и…

ostap_fender

17 октября 2019 г. 15:57

2.5 детям - о взрослом, взрослым - по-детски

Приятный фарс на темы легкомыслия, невежества, комплексов и попыток прыгнуть выше себя. Сначала сказка воспринимается как сатира на государства, но она, скорее всё же про людей, про типы людей (некоторые страны имеют русифицированно-говорящие названия). При всей архаике текста, упоминания элементов современности (интернет, мобильный телефон) смотрятся органично. Иллюстрации очень хорошие, соответствуют настроению книги. В остальном, главная, и, по сути, единственная претензия в следующем: книга написана довольно игриво и легко, и ,скорее, была бы интересна в восприятии именно детям, но, при этом, в ней заложены идеи, которые дети вряд ли ещё научились понимать. Поэтому возникает диссонанс - взрослое содержание, детская форма - целевая аудитория неясна.

lapickas

24 октября 2019 г. 00:21

Простенькая полудетская сатирическая пьеса, совсем короткая. Иллюстрации понравились) Все узнаваемо - сидящий на шее племянничек с грандиозными планами - знакомо практически каждому, думаю. Упустила, что "12+" - ну да ладно, коротенькая, даже улыбнулась) А потом увидела, сколько она стоит) И вспомнила, как покупала детские книжки племяннику. Дорого нынче быть читающим ребенком, однако))

10 ноября 2019 г. 11:42

Что делать если твою страну , в данном случае Нищебродию, назвали пятнышком конфетти, крошечным островком на карте?⠀ Сигизмунд - племянник королевы знает верный ответ! Нужно сделать феерию, пустить пыль в глаза своей оригинальностью и богатством. Так сказать «закатить пир на весь мир», да такой, чтобы все ахнули!⠀ ⠀ Нужно просто поймать ,зажарить и съесть огромного кита на торжественном ужине, куда будут приглашены все важные особы. И неважно, что кит ещё не пойман, зато уже заказано сопутствующее меню, вырублены леса, проложены дороги в запрещённых местах для поездки млекопитающего. Есть несогласные? Оооо, это не беда!⠀ ⠀ А что из этого вышло, узнаете из книги.⠀ ⠀ В этой немного абсурдной ситуации много скрытых смыслов. Я сразу вспомнила о наших замечательных застройщиках и некоторых…