17 июня 2020 г. 03:59

1 Клюзо сказал бы: "Ви, что, есть глупЫй?!"

Пожалуйста, не читайте эту книгу. Потому что я никогда не читала более глупого и бестолкового детектива. Называть это детективом – оскорбление для детектива. Сложно выделить что-то одно в этой смеси шаблонов и бестолковости. К написанию рецензии меня подтолкнуло удивительное большинство положительных отзывов об этой книге. Роман представляет собой вполне обычный детектив. Повествование ведется от первого лица главного героя. Начинается история с очередного убийства, в которое главгерой втянут почти реалистично, а в основную историю он вляпывается, очевидно, потому что убитая – его знакомая, и в убийстве, конечно, что-то нечисто. Дальше нам предлагается вполне обычный квест с расследованиями, историческими раскопками и какими-то странными чудо-программами. Кроме главгероя, в книге есть…

kat_dallas

22 марта 2020 г. 11:35

Тео Крей - талантливый ученый. Он занимается биоинформатикой, то бишь находить закономерности и системы в окружающем мире - его конек. Оказавшись втянутым в дело об убийстве студентки, он быстро улавливает, насколько оно странное и необычное. По официальной версии, девушку убил медведь, но чем больше деталей Крейн узнает, тем больше убеждается, что это совсем не так. Убийца - человек и, вероятно, это не первая его жертва. Но как убедить в этом полицейских?

Тео Крей как персонаж мне понравился. Никакой модной ныне социопатии, резкости или саркастичности - просто умный человек, эмоционально закрытый и увлеченный наукой. Манера изложения хороша, так что читается легко. Затянутости нет, и сюжет увлекает сразу. Периодические экскурсы в науку кратки и погоды не портят. Место действия -…

5 апреля 2020 г. 10:58

Я решила всё-таки написать маленькую рецензию, чтобы самой потом вспомнить, почему же эта книга меня так впечатлила, что я поставила ей исключительные 5 звёзд, несмотря на присутствие в ней определённых раздражающих лично меня штампов. Потому что что-то в этом есть. В принципе, нет ничего нового и оригинального в том, что герой - не полицейский/прокурор и даже не профессиональный частный детектив, на моей памяти кто только расследованиями не занимался, от горничных до мальчиков-моделей да, я смотрю японские сериалы. Использование ЭВМ для анализа тоже уже не является чем-то таким, но тут смысл не в супер ИИшной программе, в которую забиваешь данные, а она тебе выдаёт номер паспорта убивца. Да, здесь есть это допущение - программа получила на вход определённые данные и построила график,…

2 марта 2020 г. 17:53

Если в начале книги здравый смысл всё таки присутствовал, то к концу автор полностью запутался и напридумывал совсем уж что-то невероятное. Мне, честно говоря, даже смешно было в конце книги.

28 января 2020 г. 21:15

Прочитала книгу за день и уже вечером в этот же день села читать вторую часть. Но уже в начале второй книги раскрывается история 1 части и названо имя убийцы. Я думаю, что это сделано зря, т.к. лучше бы автор не спойлерил, поэтому лучше начинать с первой книги. Книга захватывающая и динамичная, держит в напряжении. Конец мне не очень понравился (- 0,5 балла), но в целом книга не плоха. Как только книга вышла, она меня не заинтересовала не обложкой, не описанием, только благодаря отзывам на этом сайте, я внимательно присмотрелась к ней.

Mori_tyan

15 марта 2020 г. 10:42

4 Надоели все эти судмедэксперты и детективы? А как насчёт специалиста в области вычислительной биологии?

Доктор Тео Крей - нелюдимый специалист,что исследует природу на основе математических моделей.Куда только не заносила его тяга к науке.И вот,в одном из городов мужчину задерживает полиция по подозрению в убийстве бывшей студентки.Правда,его довольно быстро отпускают,ведь по всем признакам девушку убил медведь.И только Тео понимает,что всё совсем не так.
Изучение данных показывает,что это не первый подобный случай,вот только никто не верит странному профессору.Что же, придётся Тео самому взяться за дело.Множество трупов, безжалостный "Охотник" и куча предрассудков со стороны полиции,вот что ожидает читателя впереди.

Это было очень мощно и необычно.Нестандартная специальность главного героя,его особенное мышление повели сюжет в слегка неожиданном ключе,а именно: благодаря вычислениям Тео…

faguna

27 февраля 2020 г. 09:38

4 Могло быть и хуже, но лучше бы лучше

В конце года захотелось побаловать себя чем-то "остреньким", без лишней ванильности и сентиментальности.
Эта книга - то что нужно!
Очень брутальная, но не переходит в разряд "только для парней".
От прочтения сложились весьма двоякие чувства.

Начнём с того, что мне понравилось, с тех фактов, которые вытянули книжку до 4 звёздочек:
√ Книга весьма атмосферная. И знаете что напоминает? Старый добрый Твин Пикс. Маленький городок, тёмный лес, все друг друга знают. Я такое люблю.
√ есть убийства, есть логическое расследование, построение цепочки событий, волнение за главного героя.
√ книга полна научных фактов, новой для меня информации и очень интересная с научной точки зрения
√ мистическая сторона: нам намекают, что убийца может быть как зверем, так и человеком. Или вообще сверхсуществом с нереальной…

16 декабря 2019 г. 16:51

5 Впечатляющий интеллектуальный триллер

Очень неожиданным оказался для меня этот триллер. Сперва отнеслась скептически, но, пожалуй, обе вышедшие книги Мэйна в топе этого года.

Главный герой - доктор Тео Крей - этакий высокофункциональный социопат. Не скажу, что он сам по себе очень симпатичный, но следить за ходом его мыслей оказалось невероятно захватывающе. В книге множество научных выкладок, фактов и аналитики, при этом динамика не отпускает. Финал может быть немного слишком, но общее впечатление не портит =)