kat_dallas

22 марта 2020 г. 11:35

Тео Крей - талантливый ученый. Он занимается биоинформатикой, то бишь находить закономерности и системы в окружающем мире - его конек. Оказавшись втянутым в дело об убийстве студентки, он быстро улавливает, насколько оно странное и необычное. По официальной версии, девушку убил медведь, но чем больше деталей Крейн узнает, тем больше убеждается, что это совсем не так. Убийца - человек и, вероятно, это не первая его жертва. Но как убедить в этом полицейских?

Тео Крей как персонаж мне понравился. Никакой модной ныне социопатии, резкости или саркастичности - просто умный человек, эмоционально закрытый и увлеченный наукой. Манера изложения хороша, так что читается легко. Затянутости нет, и сюжет увлекает сразу. Периодические экскурсы в науку кратки и погоды не портят. Место действия - глухомань в Монтане, захолустные городки и густые леса, то бишь весьма атмосферные декорации. Умозаключения Крейна - увесистая изюминка, парень чертовски наблюдателен, многое подмечает, ищет данные и анализирует их как ученый, по правилам своего ремесла - это необычно и интересно. Схема, по которой развиваются события, несложная, "Тео Крейн идет по следу", но роман получился динамичным и интересным.

Добротный маньячный триллер.