majj-s

без ложной скромности

24 августа 2018 г. 07:43

5 Космический феминизм Хайнлайна

Уважение к закону - вопрос прагматический. Женщины чувствуют это инстинктивно, поэтому все они контрабандистки.

Хайнлайна читала до обидного мало. То есть, два романа и фильм по третьему, стопицот раз пересмотренный, пока рос сын ("Звездный десант". кто бы сомневался) - в сравнении с тем, что у абсолютного большинства (фильм "Звездный десант"), да имея в виду солидный объем, к которому тяготеет автор. "Дорога славы" и "Чужак в стране чужой" - это вовсе не мало для одного американского фантаста, почившего тридцать лет назад. Но если открыть библиографию и узнать, сколько всего он успел создать за восемь десятков лет, отмеренные земным сроком, понимаешь, что два романа - капля в море, а перерыв в знакомстве с его творчеством: "Дорога славы" в восемнадцать, "Чужак в стране чужой" в сорок…

Meevir

27 мая 2016 г. 01:23

Ребята, пришло Время Приклю... ахем, извините, я хотела сказать "Лазарус, настало время осеменять". Пройдут годы и годы, а творчество Хайнлайна у меня теперь будет ассоциироваться с этой вот фразой, про время осеменять. Вообще в этой книжке ровно всё время - это время осеменять. Лазарус Лонг - двухтысячелетний землянин, тролль, лжец и осеменитель всего движущегося, человек, который, по утверждениям далеких потомков, которых ни много, ни мало, а три четверти от всех живущих людей, попробовал в свой жизни все. Но на самом деле в книге мы этого всего не увидим - ни космического пиратства, ни проектирования теплиц, ни ядерной физики, в конце-то концов, "всё" Лазаруса - это женщины. Которых надо осеменять. И он осеменяет, даже своих родных детей, приемных детей, сестер, клонов, сомужей в…

Scar_lett

29 февраля 2016 г. 23:54

если ты не слеп, не глух и не бестолков, то эта книга сможет увести тебя внутрь себя. На первый взгляд история о том как жил-любил Лазарус Лонг, но с другой стороны это рассуждение и разговор обо всем сущем и важном, разговор автора с тобой и для тебя. Не считаю книгу пошлой и развратной, не о том в ней речь. Да, многие идеи не пришлись мне по душе и были не ко двору, но ведь это и не пропаганда. Это просто твой хороший друг рассказал, что в мире может быть и такое

9 сентября 2015 г. 12:51

3 Достаточно времени, чтобы всё это прочитать

В целом книга мне понравилась: интересные мысли, хоть иногда и не раскрытые до конца, оформление текста в виде симфонического произведения, харизматичный главный герой, меткая критика современного и почти современного читателю мира, заманчивые прогнозы освоения космоса... Но иногда мне казалось, что в книге чего-то слишком много: в один момент слишком много секса, в другой - технических-компьютерных-генетических описаний... Книга не зацепила, не потрясла меня, но оставила приятное впечатление. Тем не менее, мне кажется, что начинать знакомство с творчеством Хайнлайна именно с нее - не лучшая идея.

22 июля 2015 г. 16:34

Эту книгу мне посоветовали 8 лет назад. Наконец, я "доросла" до прочтения этого произведения.

Я ожидала столкнуться с хорошей, но пошловатой (судя по отзывам) фантастикой. На начале я убеждалась в этом, пока книжка не начала менять моё отношение к совершенно повседневным вещам и стандартным поступкам.

Не описано ни одной сексуальной сцены, ни разборок "Мужчина/женщина: найди 10 отличий", ни причитаний по поводу принятых устоев и норм. Рассуждения Лазаруса автоматически вводят читателя в состояние анализа самого себя.

Книга учит, что гармоничными отношения могут быть только при наличии женской раскрепощённости и мужской харизмы, что остановка в росте собственных способностей перекрывает возможности и делает жизнь однобокой, а отношение к семье, как к чему-то бытовому, калечит твою жизнь.

Е…

flahertie

30 мая 2014 г. 10:36

Книгу выбрала по названию. До этого Хайнлайна не читала. И больше не буду.

Скучно, приторно, пошло, несмешно.

Легенда мира отличная, есть пара интересных мыслей. Но если в 1/3 книги не содержится ничего, кроме того, как, кто и сколько раз занимается, собирается или хочет заниматься сексом, то смысл читать это есть, только если тебе 17 и у тебя спермотоксикоз. Очень плохая фантастика.

22 апреля 2014 г. 13:09

Поставила бы 3 если бы не история "Доры", пронявшей мое женское сердце. Но Дора, Дора - одна короткая история, такая красивая и щемящая - это навсегда. Все остальные книги цикла не хочу даже оценивать из уважения к автору, который почему то их написал.

Velary

25 февраля 2013 г. 10:07

Я достаточно наслышалась отрицательных отзывов о позднем Хайнлайне и за "Достаточно времени для любви" бралась с опаской. И первые главы как будто оправдали мои опасения, первое впечатление: это что-то странное, немного безумное, и не в хорошем смысле. И настолько не похоже на творчество "зрелого" периода! Но я верила в автора, и не зря.

Я понимаю, почему к этой книге трудно относиться адекватно. Здесь объединены философия любви "Чужака в чужой стране" и брачные отношения из "Луна - суровая хозяйка" и возведены в степень. Здесь на каждом шагу инцест, свободная любовь и наслаждение эросом. Человек, воспитанный в нашем насквозь пуританском обществе, просто инстинктивно отгораживается от этой "грязи". Чтобы стряхнуть с себя всю шелуху "моральных устоев" нужно прожить сотни лет - как Лазарус,…

7 ноября 2011 г. 19:49

Хочу честно признаться: первое - я выбрала эту книгу потому что увидела цитату про мастурбацию. второе - я ее не дочитала. как хорошо, что есть электронные книги - они не засоряют мои книжные полки.

Сама история такова: на земле стало мало места и один человек, Лазарус, свалил с планеты вместе со своими детьми. Которых, около ста тысяч человек, объединенных в семьи. И вот уже прошло много лет и один из потомков Лазаруса его нашел и общается. На предмет воспоминаний. И Лазарус рассказывает, шутит. Шутит он несмешно. Совсем несмешно.

Не понравилось.