Miss_Iriss

1 декабря 2013 г. 23:11

Книга реактивная. Те, кто проходил квесты, для кого он-лайн игры не пустые слова, полагаю, будут в восторге. Я за всю жизнь играла в игру с коровкой, которая собирала монетки. Запомнилась песенка оттуда: "Корова, корова, ты супер-корова!" Но даже при таком скудном знании компьютерных игр книга зацепила. Некий создатель компьютерных игр Хэллидей сделал самую настоящую реальность в компьютере. Он создал мир, в котором люди живут, могут учиться, работать, общаться. Причем помимо компьютера придуманы всякие "примочки", приспособления, которые полностью погружают в мир так называемого Оазиса и дают почувствовать прикосновения, увидеть мимику собеседника, почувствовать аромат и запах компьютерной жизни. БОльшая часть населения погружена в Оазис, они могу, не выходя из дома, жить практически…

20 сентября 2013 г. 16:29

Эрнест Клайн очень любит фантастику, настольные и компьютерные игры, мультфильмы и поп-культуру конца прошлого века. Клайн — гик до мозга костей, и он сочинил историю про гиков и для гиков. © журнал "Мир фантастики"

Итак, что мы имеем? Практически полностью автоматизированное, но совсем не радостное будущее, в котором человеку во всех смыслах тяжело найти своё место. Многим приходиться жить в фургонах, которые больше всего напоминают коммунальные квартиры, так как городское жильё очень дорогое, да и найти рабочее место стало отнюдь не легче. Естественно, в таких условиях люди добрее не стали, но помощь пришла, как говорится, откуда не ждали.

Джеймс Донован Хэллидей — во времена своего юношества в 80-е обычный, ничем особо не примечательный "ботаник", а на момент своей смерти в 2041 году —…

12 марта 2018 г. 16:23

4 Ready player one!

Эпичная история о приключениях в виртуальном мире, противостоянии большому врагу и с хеппи эндом. на самом деле читать начал эту книгу когда узнал про предстоящий фильм. Не пожалел. Книга читается очень хорошо, просто и легко. События проходят динамично, к героям привязываешься, потому что они пропитаны душой и индивидуальностью, ты им сопереживаешь. но самый сок этой истории - отсылки, пасхалки и упоминания к тем гиковским играм, фильмам, сериалам, книгам и т.п., в которые ты рубил и смотрел в далёком детстве. Да, я родом из 90-х, многое мне не известно, но всё таки кое-что мне удалось вспомнить и это прекрасно. Отлично, что книга вызывает такие эмоции. Единственное к чему могу придраться это чересчур быстрое описание батальных и эпичных сцен, из-за этой динамичности не успеваешь…

12 июля 2018 г. 20:29

Далеки ли мы сейчас от погружения в виртуальность? Хотим ли сбежать от проблем в место, где сможем быть такими, какими захотим? А если такое место появится? ⠀Передо мной OASIS - новый мир, видео-игра ,в которую переместилась большая часть человечества. В нём есть практически всё, поэтому можно особо не выходить из дома, разве что поесть и в туалет и снова в OASIS. ⠀А ещё в OASISe спрятано "пасхальное яйцо", и если его найти, то станешь владельцем целого состояния, которое оставил создатель OASISa. ⠀Книга интригует загадками, интересными героями и атмосферой 80-х годов. ⠀Я удивлена, но читать было очень увлекательно. А фильм еще больше превзошел мои ожидания.

4 июня 2018 г. 06:35

2 Книга — отсылка

С "Ready Player One" многие начали знакомиться только после того, как вышел одноименный фильм. И основная критика фильма заключалась в том, что он, по сути, был фильмом - отсылкой, лишь натянутым поводом показать как можно больше узнаваемых образов, чтобы зритель смог закричать "Да! Это же Трейсер из Овервотч! Я ее знаю!".

Приступая к чтению книги, у меня была определенная надежда, что здесь это выражено совсем не так ярко. Ведь в книге почти невозможно показать какой-то образ мимолетом, так, чтобы его заметили только наблюдательные зрители. Тебе надо озвучить его в полный голос, ткнуть им читателя в лицо, и немедленно выбросить в мусорку. Я надеялся, что книга в основном руководствуется мотивами и духом восьмидесятых, но не бросается бездумно именами, в ожидании что читатель их узнает.

Над…

12 марта 2018 г. 22:53

4 Эх

Моё знакомство с этой книгой началось утром, прочитала я её ближе к ночи , вроде интересное произведение, но порой становилось так скучно от такого большого кол-ва описания и малого кол-ва диалогов, что я просто перелистывала, чтобы Добраться до интересного... Так что моя оценка находится между 3 и 4

25 марта 2018 г. 20:52

5 оно того стоит.

прочитала эту книгу за день. Взахлёб, подряд и без разбора. немного вялая любовная линия, чересчур идеализированны герои (а точнее их логика и память). Но почему-то осталось сладкое послевкусие и чувство ненасыщенности. ХОЧУ ЕЩЕ. В общем, если хочется чего-то сюрреалистического, невозможного в реальности и интересного - вы выбрали именно ту книгу

13 декабря 2020 г. 18:58

4 Главному герою все дается слишком просто

Книга цепляет своим разнообразием поп-культурных отсылок, однако за всем этим стоит банальная история об очередной Мэри Сью.