20 сентября 2013 г. 16:29

Эрнест Клайн очень любит фантастику, настольные и компьютерные игры, мультфильмы и поп-культуру конца прошлого века. Клайн — гик до мозга костей, и он сочинил историю про гиков и для гиков. © журнал "Мир фантастики"

Итак, что мы имеем? Практически полностью автоматизированное, но совсем не радостное будущее, в котором человеку во всех смыслах тяжело найти своё место. Многим приходиться жить в фургонах, которые больше всего напоминают коммунальные квартиры, так как городское жильё очень дорогое, да и найти рабочее место стало отнюдь не легче. Естественно, в таких условиях люди добрее не стали, но помощь пришла, как говорится, откуда не ждали.

Джеймс Донован Хэллидей — во времена своего юношества в 80-е обычный, ничем особо не примечательный "ботаник", а на момент своей смерти в 2041 году — гений и мультимиллиардер, создавший самую крупную онлайн игру под названием OASIS, которая в итоге стала полноценной виртуальной реальностью и синонимом слова Интернет. Игра стала настоящим подаркам гикам со всего мира, ведь наконец стало возможным побывать и увидеть своими глазами любой полюбившийся мир, будь то галактика "Звёздных войн", Средиземье или Хогвартс. И, как и все вымышленные гении, Хэллидэй даже умер необычно, сделав свою смерть началом новой игры — погоней за самым дорогостоящим наследством — OASIS'ом.

Это было началом новой эры, в которой большинство представителей человеческой расы проводили всё свободное время внутри игры.

Сначала книга вызывала у меня стойкие ассоциации с Лабиринтом отражений Лукьяненко и, буду честна, до конца избавиться от них не удалось, но, поверьте, это совершенно разные истории. "Первому игроку приготовиться" вышел менее депрессивным, несмотря на то, что здесь присутствуют даже убийства, и содержит несколько позитивных посылов.

Книга понравится геймерам и гикам, а для геймеров и гиков, хорошо помнящих поп-культуру 80-х, она станет настоящим подарком, который способен подарить часы светлой ностальгии. А вот насчёт тех, кто ни относится ни к первым, ни ко вторым, я уже не уверена: им книга может показаться непонятной, странной и скучной.

А "Лабиринт" как тебе понравился?

"Лабиринт" очень понравился. Помнится, тогда читала взахлёб, книга в очень удачное время в руки попала.
А вот "Фальшивые зеркала", я думаю, были уже лишними. Сам по себе роман не так плох, но в качестве продолжения до первой части не дотянул. У "Лабиринта" была очень хорошая концовка, "Зеркала" же её испортили.