Пиковый валет

Борис Акунин

Kreatora

что вижу, то пою

11 октября 2022 г. 08:25

Здесь речь пойдет о хитром аферисте по прозвищу «Пиковый валет». Он ловко обманывает москвичей, даже сам Долгорукий и Фандорин стали жертвами его делишек.

Валет, он же Момус — веселый, легкий персонаж, ловко придумывает аферы и смело их проворачивает. Его подружка Мими отлично помогает ему в этом нелегком деле. Кроме Фандорина и его верного спутника Масы добавляется новый персонаж — Анисий Тюльпанов. Анисий служит курьером жандармского управления, но по воле случая Эраст отмечает его и предлагает работать вместе. Новый помощник вызывает симпатию — он не обладает какими-то особенными навыками, но очень старается не ударить в грязь лицом.

Книга получилась веселая и озорная. Как обычно, насыщена событиями, интересными поворотами сюжета и интригует на всем протяжении повествования.

InsomniaReader

31 июля 2022 г. 00:11

5 Пикареска в российских широтах

Жаль я не литературовед, сложно оценить насколько Акунину удалась игра с жанрами. Конечно обывательский взгляд в состоянии отличить герметичный детектив от шпионского, но есть же некоторые «классические» черты. Эта небольшая повесть конечно пикареска, плутовской роман, самое невинное из произведений о Фандорине, ни тебе убийств, ни совращений, ни расчлененки. Зато полно шутовства, фарса и форсу блатного. Момус прекрасен, Фандорин не безупречен, а Мимочка и Анисий прекрасно дополняют солирующую пару. Выкрутасы Пикового Валета остроумны, забавны и прекрасно подсвечивают бездумное уважение к чинам, суеверность, веру в чудо и сейчас свойственную многим жертвам МММ.

Интересно, что пару в сборнике «Особые поручения» этой повести составляет мрачный, кровавый «Декоратор». Они видимо и…

22 августа 2022 г. 15:56

3 Лёгкий детектив...

Очень лёгкий детектив, даже для Акунина! Но, мне всё равно, понравилось, Эраст и тут, образец достойного мужчины и джентльмена! Всё так же, не понимаю, зачем автор вводит женских персонажей от которых, сам Фандорин, не в восторге. И, конечно же, повествование ведётся со стороны третьих лиц, а не от первого. В принципе, нормально, но если не прочитал, то ничего существенно важного не пропустил.

MissGray

Консервация впечатлений

27 ноября 2021 г. 02:23

Сюжет: В Москве появилась шайка ловких мошенников, называющих себя "Пиковым валетом", нахальство которых дошло до того, чтобы облапошить самого генерал-губернатора Долгорукого. Князь не хочет оказаться посмешищем в глазах общества и поручает это дело частным образом чиновнику особых поручений Эрасту Фандорину.

Время и место действия: 1886 год, Москва.

Герои: Эраст Петрович Фандорин - надворный советник, чиновник особых поручений при московском генерал-губернаторе. Анисий Тюльпанов - курьер жандармского управления. Митя Саввин (Момус) - жулик. Мими - подружка Момуса.

Темы:мошенничество, расследование, семья, маленький человек.

Моё мнение: Пожалуй, самая позитивная история фандоринского цикла, где нет никаких трупов и зверских убийств (привет "Декоратору"), а есть только ловкие мошенники, не…

Zenitka92

17 июня 2021 г. 21:29

5 Это любовь!

Всё! Ещё только начиная читать "Пиковый валет", я поняла, что герой, Эраст Петрович Фандорин, моя любовь. Для меня редко бывает так, что литературный персонаж становится настолько реальным. Почти никогда. Но вот образ Фандорина к этой книге сложился настолько хорошо, что стал идеален. Как детектив. Как мужчина.
"Пиковый валет" не похож на предыдущие книги об Эрасте. В этой части нет убийств и убийц, зато есть обаятельный мошенник - Момус, или Пиковый валет. Нет интриги по поводу того, кто же скрывается под маской преступника, зато Акунин рисует нам неподражаемую " гонку" двух незаурядных личностей. Было весело следить за этаким соревнованием между Момусом и Фандориным. А судьба как нарочно их всё сводит и сводит вместе, как бы желая, чтобы на руках преступника защёлкнулись наручники и…

GipsyBatsyGeek

23 марта 2021 г. 19:12

Продолжение рубрики "Все любят Эраста Фандорина". На повестке дня - "Пиковый валет"

Сюжет. Блин, какой же крутяк. Лютая годнота, которая безумно интересная, быстрая и забавная. Это даже не детектив уже толком, а какой-то бодрый комедийный боевичок про будни сыскарей Российской Империи. Типа "и вот таким мы тоже занимаемся, когда у нас не убийства". Если коротко, то история про мошенников. И она смешная.

Персонажи. АЛЛИЛУЙЯ, СЕНК Ю, ДЖИСАС В кои-то веки персонаж, который мне нравится, не получает страданий и не умирает. Момус, он же Митя - звезда. Просто звезда. Великолепный, притягательный, остроумный и харизматичный. Однозначно в фаворитах всего цикла. /как можно не любить персонажа, который, лежа в ванне, просит свою пассию поливать его шампанским? я не знаю/. Эраст - Эраст Маса - в…

Firedark

14 августа 2020 г. 06:04

Вот это удовольствие случилось! Далеко не первая книга о Фандорине, но эта выделяется из общего ряда потрясающим преступником. Вроде бы и хотелось очередной удачи Фандорину, но в то же время для Пикового Валета не желалось банального финала в виде ареста и наказания. Уж больно симпатичен. Помощница Валета ему под стать: озорная, находчивая, ловкая. Отличный тандем сложился у этих двоих. Валету с помощницей неинтересно совершать обычные ограбления. Каждое - целый спектакль, гениально разыгранный и неповторимый, почти произведение искусства. Конечно, преступник есть преступник, и неважно, кто выступает в роли пострадавшего, бедняк, потерявший последний грош или жестокий злодей, по которому точно тюрьма плачет. Но это если по закону. Вот и задумалась: вроде бы надо наказать, а как-то не…

13 сентября 2020 г. 17:16

3 «„Пиковый валет“ превзошел сам себя!» – вот как написали бы завтра все газеты, если б в России была настоящая гласность и свобода слова.

Ох уж эти странные горки с творчеством Акунина. Его серия про Эраста Фандорина на столько отшлифована, что после прочтения ничего не остается в памяти. Понятно, что это лично моя проблема, но вот слушая повесть, понимаю — да, интересно, но забываю, а возвращаться не хочу.

Пиковый валет — повесть о мошенничестве. Человек с ловкостью Остапа Бендера проворачивает сногсшибательные махинации, обворовывая и присвоившая капитал высоких господ. Но все усложняется, когда к расследованию приглашают Фандорина.

За событиями повести, читатель наблюдает от лица Анисия Тюльпанова. Молодой человек в прошлом опростоволосился и теперь понижен в чине, работая в Жандармском управлении простым рассыльным, перебиваясь с хлеба на воду.

Повесть-то хорошая. И юмор и детектив — всего в меру. Конечно же больше всех…

8 сентября 2020 г. 16:23

4 Сойдёт за третий сорт.

После череды серьезных и опасных криминальных дел этот самый обычный детективный роман с хеппи эндом. Что то как то слабовато после стольких громких дел.

sam0789

Моё впечатление

25 января 2020 г. 21:36

Невероятно захватывающая книга. Хочется отложить все и читать на одном дыхании! Больше всего я импонировала Момусу) Пусть обманщик и мошенник... Но какой талант!! Его бы энергию да в нужном русле... Обманывает всех. Но как творчески он к этому подходит! Сколько реквизита! Сколько идей! И однажды путь Момуса пересекся с путем Эраста Фандорина. Это было шикарно - кто кого. Улыбнуло, что активно взялись за Момуса, когда он облапошил большую шишку. Когда простых людей дурил - ну не поймали и ладно. А тут - преступником номер 1 сразу стал! Очень надеюсь, что обязательно еще пересекутся пути Момуса и Фандорина)