27 января 2024 г. 18:55

Роман Лианы Мориарти "Большая маленькая ложь" лежал у меня в библиотеке, наверно, два года, я всё никак не могла к нему приступить. Возможно, прошло бы ещё много времени, прежде чем я всё же решила его прочесть, но книга досталась многим во флешмобе на Лайфлиб.

Истрия повествует о жизни трёх абсолютно разных женщин, чьи дети стали ходить в один подготовительный класс. Их связала дружба, но у каждой из них есть свои проблемы и секреты.

Мадлен сорок, она второй раз замужем, воспитывает троих до детей, остра на язык, любит красивые вещи и туфли на высоких каблуках. У неё сложные отношения с дочерью – подростком, от первого брака. Да ещё и бывший муж, который бросил Мадлен с грудным ребёнком, с новой семьёй теперь поживает неподалёку.

Джейн – молодая мать-одиночка, которая только что переехала…

26 февраля 2024 г. 20:30

На данную книгу и автора я давно смотрела, плюс есть еще экранизация. И море положительных отзывов, а я по ходу буду Бабой Ягой.

Ну что сказать – книга не понравилась! Хотя и в начале интриговала структурой. Были интересны шепотки в конце глав, когда тебе не понятно, что происходит, а они ведь ясности не вносят, только намеки что-то произошло. Но ближе к середине, когда история начала раскручиваться, стало мало того неинтересно и скучно, да еще мелькала мысль, когда же наступит конец этой истории.

Перед нами история небольшого мгновения из жизни трех женщин. В небольшом австралийском городке на берегу океана в подготовительный класс пошли дети трех разных женщин, и эти женщины сдружились, хотя дружбой это сложно назвать. Покровительство, приятельство. Женщины разные, и у каждой свои…

6 апреля 2024 г. 16:53

Довольно интересная и при этом психологически сложная книга. Сериал не смотрел, поэтому сюжет был мне совершенно неизвестен. История про несколько семей, чьи дети ходят в один и тот же первый класс школы. У каждой семьи есть свой "скелет в шкафу". Большая маленькая ложь - отличное и при этом очень точное название, которое лучшим способом характеризует начало того, к чему все в итоге привело. Казалось бы, незначительная ложь из уст ребенка оказалась не такой уж и незначительной. Писатель ведет читателя по спирали, заранее предупредив что в конце книги кто-то умрет. Авторский слог очень хорош, что позволяет читать книгу так, будто смотришь сериал и не можешь оторваться.

5 апреля 2024 г. 10:03

Как же я люблю эту историю! Сериал смотрела дважды, он - один из моих самых любимых. И, несмотря на то, что все сюжетные повороты были мне известны, прочитала с большим удовольствием. Сравнивать книгу с экранизацией не вижу смысла. В сериале настолько красивая картинка и прекрасные актеры, что придумать всё это при чтении в своей голове невозможно.

10 декабря 2023 г. 08:13

4 ***

Я не смотрела сериал (а у него на Кинопоиске довольно много оценок), и читаю не так много детективов, чтобы быть строгим критиком этой книги.
Мне понравилось.
Из плюсов:
-интересная завязка и развитие детективной линии. С первой странице мы знаем, что произошло убийство на вечере виктрин в школе, до до последнего автор не раскрывает кого же убили (хотя догадаться в принципе несложно)
- убийцей оказался человек, на которого мои подозрения не упали ну вот ни разу .
В целом довольно лёгкий, динамичный сюжет. Интересные герои. Помимо детектива автор поднимает и много острых социальных проблем, здесь и отношения между бывшими, домашнее насилие, травля в школе, зависть, сплетни, подростки и переходный возраст. Многое из проблем трёх подруг Мадлен, Селесты и Джейн близко и понятно.  Забавным и…

16 февраля 2024 г. 06:35

4 Все дело в…

И так, история женщин, матерей детей, которые ходят в один класс. Многие с этим сталкиваются и многие могут  понять что там может происходить. Разнообразные сколки между детьми, а соответсвенно между родителями тоже. История скажем так стара как мир))) но с некоторым флером таинственности. В целом интересная история. И действительно такое может случится с каждым.

4 февраля 2024 г. 13:56

5 Женщина о женщинах...

Эта книга меня покорила. Скорее всего отзыв будет сумбурный, но постараюсь быть последовательной.

Современный детектив, не совсем стандартный – задом наперед – сначала мы узнаем о произошедшем убийстве, а потом идем в прошлое и шаг за шагом движемся к дате Х. Сразу скажу, если Вы вычислите, кого убили, то догадаться, кто это сделал и почему – ну очень сложно!

Итак, подготовительный, а затем первый класс: маленькие дети, учительница и мамочки… Ох, уж эти мамочки и род. комитеты, активные и, наоборот, совсем безразличные ко всему родители. Каждая мелочь – происшествие, каждая ссора детей – повод для объявления мировой войны... Хоть все и стараются для детей, каждый видит их благополучие по-своему. Вот в такой нервной обстановке мы знакомимся с главными героинями и их скелетами в шкафу.

Книга…

26 января 2024 г. 23:13

5 Книга с антитезой в названии

Судьба сводит трех совершенно разных женщин – Мадлен, Селесту и Джейн. Мадлен – мать троих детей и любящая жена. Селеста – счастливая мама непоседливых близнецов и супруга очень богатого мужа, который обожает свою семью, но часто проводит время вдали от дома. А Джейн сама растит сына и совсем недавно переехала в небольшой приморский городок, где встретила верных подруг.
Смотрела когда-то сериал по мотивам этого произведения с Николь Кидман и Риз Уизерспун в главных ролях. Книга отличается. Слушала в аудиоформате.
Детективная драматическая история о любви, детях, семьях, нашей современной жизни… Сюжет довольно динамичный, держит в напряжении, заставляет переживать, долго сохраняется интрига. Персонажи жизненные, все откликаются, легко находятся параллели с реальными людьми и проблемами. Все…

24 января 2024 г. 19:24

Я очень люблю сериал, снятый по этой книге, и точно знала, что первоисточник окажется слабее, не торопилась читать.  Но книга попалась в подписке на Литрес, и стало интересно.

История поначалу очень неторопливая, даже скучноватая, но благодаря этому, автору удается погрузить читателя в жизнь каждой из героинь. Ты будто проживаешь сама будни одинокой мамы Джейн с ее метаниями и попытками все успеть, принять решения, быть хорошей, да еще и разобраться со своими травмами. Погружаешься в красивый снаружи и дикий внутри уклад семьи Селесты, понимая, как именно развиваются абьюзивные созависимые отношения. Потом тебя захватывает вихрь мыслей Мадлен: о том, как сложно жить рядом с семьей бывшего мужа, как болезненно отпускать дочь-подростка, как странно, будучи любимой женой и счастливой…

romashka-km

29 декабря 2023 г. 17:26

Написанная лёгким языком динамичная история. В начале мы узнаем, что на вечере с викторинами кто-то погибает. Скорее всего не случайно. Непонятно кто умер и кто в этом виноват. Затем знакомимся с жителями маленького австралийского городка, в котором сложно затеряться. Так недавно приехавшая Джейн с сыном Зигги быстро привлекает к себе внимание. Она молодая, симпатичная и скрытная. Также среди мамочек первоклашек есть Селеста - красотка, мать близнецов и у неё идеальная семья и жизнь, как все считают. Мадлен живёт рядом с бывшим мужем и его семьёй и старшая дочь очень дружит с мачехой и отцом, а мама считает, что их нужно наказать презрением и игнорировать. Три женщины начинают близко общаться и постепенно мы узнаем изнанку жизни каждой. Конец довольно неожиданный и интересный.