26 февраля 2024 г. 20:30

На данную книгу и автора я давно смотрела, плюс есть еще экранизация. И море положительных отзывов, а я по ходу буду Бабой Ягой.

Ну что сказать – книга не понравилась! Хотя и в начале интриговала структурой. Были интересны шепотки в конце глав, когда тебе не понятно, что происходит, а они ведь ясности не вносят, только намеки что-то произошло. Но ближе к середине, когда история начала раскручиваться, стало мало того неинтересно и скучно, да еще мелькала мысль, когда же наступит конец этой истории.

Перед нами история небольшого мгновения из жизни трех женщин. В небольшом австралийском городке на берегу океана в подготовительный класс пошли дети трех разных женщин, и эти женщины сдружились, хотя дружбой это сложно назвать. Покровительство, приятельство. Женщины разные, и у каждой свои проблемы и тайны. В этом и проблема книги – все проблемы и тайны уж очень в лоб и затяжно показаны. И в какой-то момент становиться неинтересно сопереживать героям. Перегорает.

Одна – Мадлен шумная, напористая, которой есть дело до всего. На ее примере мы видим взаимоотношения между бывшими и нынешними супругами.

Вторая – Селеста, утонченная, богатая, красивая и насилие в семье. Уж очень раздражало это ее положение «я не такая, я жду трамвая», дождалась!

И темная лошадка – Джейн, самая молодая мама, которую можно принять за няню. Тут мы видим, что может сделать с человеком лишь один гадкий поступок другого человека, как это может «убить» психику. Еще немного странно отношение ее семьи к ней.

В принципе на основе трех героинь показаны главные проблемы, но есть и более второстепенные - буллинг, «я же ж мать».

Буду ли я еще дальше знакомиться с автором, скорей нет, чем да. Да думаю буду ли я смотреть экранизацию по произведению, может она улучшит послевкусие?