3 августа 2013 г. 21:31

На днях я поняла, что мне безумно не хватает очередного детектива этой замечательной писательницы, с только ей присущим умением создавать атмосферу, раскрывать персонажей и интриговать читателя. Недолго раздумывая, выбрала "Убийство в Месопотамии", так как его расследует Эркюль Пуаро (мой самый любимый сыщик). Его зоркие глаза подмечают любую мелочь, а тонкому уму не чужда как холодная логика, так и глубокое понимание человеческой природы, что позволяет ему видеть психологическую, то есть главную сторону преступления. А именно психология преступника, его мотивы, психология каждого подозреваемого больше всего привлекают меня в романах Агаты Кристи. Автор с огромным талантом раскрывает внутренний мир каждого из круга подозреваемых и тут-то и оказывается, что каждый человек - это глубокий…

22 октября 2012 г. 00:42

Итак, леди и джентльмены, я снова пишу рецензию на книгу Агаты Кристи – талантливой писательницы, которой я просто не могу не восхищаться… не думаю, что смогла бы придумать столько детективных историй со столь интересными сюжетами. Роман «Убийство в Месопотамии» является одним из моих любимых у Кристи, и все дело в месте, в котором и происходят основные события… Да, убийство в этом романе нас ждет весьма загадочное. Место действия – лагерь археологов где-то в далекой Месопотамии, где собралось несколько интересных личностей, каждого из которых можно заподозрить в убийстве. Да, что сказать о самом убийстве? На тот свет таинственным образом была отправлена супруга начальника экспедиции, которую нашли мертвой в ее спальне. Свидетелей нет, все утверждают, что во двор в тот день из чужих…

LoraG

4 февраля 2012 г. 22:27

Из вас вышел бы отличный археолог, мосье Пуаро. Вы одарены талантом воскрешать прошлое.

Пуаро проводит настоящие раскопки в прошлом членов небольшой археологической экспедиции в Иране. Убита жена руководителя - женщина весьма неординарная. На первый взгляд, ее главной заботой было "привлекать внимание представителей противоположного пола". Природа наделила ее красотой и "пагубным очарованием"

Когда победа оказывалась слишком уж легкой, она могла проявить жестокость. Но я хочу специально подчеркнуть, что эта жестокость была неосознанной и бездумной. Когда же включалось сознание, она была и великодушной и чуткой.

Понятное дело, с таким характером она не могла не нажить врагов. И на роль убийцы мог подойти практически любой.

kosminskaya

11 марта 2012 г. 23:08

Я разгадала секрет Кристи!! Я читаю всего навсего второй роман её, но вот что заметила- меня всегда держит в руках ужасное чувство. Мне страшно, даже когда она описывает простые вещи, и я в её власти. Но тут я всё поняла- всё дело в том, что убийца всегда рядом. Он всегда кто-то из знакомых. Он за спиной. В этом вся фишка. Я не хочу описывать сюжет или говорить о том, как прекрасна и завораживающа Агата, но скажу одно, точнее похвастаюсь. Я чувствовала, кто убийца. Я знала это с самого начала и до самого кона. Единственное, что стало сюрпризом, это мотив. Ах да. У НЕЁ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ АНГЛИЙСКИЙ. Я всем советую на её фразах учиться.

7 апреля 2012 г. 12:35

Different people like different books. Agatha Christie is one of the most remarkable authors, in my opinion. And one of my favorite too. Christie is outstanding, creative, imaginative writer, who very good use her imagination to write detective stories. For example, this one is full of danger, suddenness, supposition and suspense. And of corse her English is very beautiful and easy-to-read. This is my first book of Agatha Christie in English, and I have to say, that it fills different.

5 февраля 2012 г. 02:28

Еще один прекрасный детектив от Агаты Кристи. Практически с первых страниц выбрала для себя убийцу и мотив убийства. И с каждой прочитаной страницей все ждала, когда же пойму что в очередной раз ошиблась и выбрала не ту кандидатуру. Самый большой сюрприз поджидал меня тогда, когда выяснилось, что на этот раз я угадала! )) Мотив для убийства есть практически у всех, но вот возможности казалось не было ни у кого. И только Эркюль Пуаро, как всегда блестяще, во всем разберется...

ElAnarli

18 января 2012 г. 19:58

Очень классно! Представьте себе: восток, невероятные красивые рассветы над рекой, раскопки, группа людей, живущих вместе в одном доме... Дом большой, со внутренним двором. Во двор есть только один вход - арка, в дом есть тоже только один вход, да и в комнату, в которой нашли убитую жену главного археолога, тоже только один вход. Но никто чужой в дом не заходил. Значит это кто-то "свой"? Ошеломленные домочадцы не сопротивляются, когда к делу подключают известного сыщика Эркюля Пуаро. И тот делает поразительный вывод: мотивы убить красавицу-героиню, очаровавшую всех и любимую всеми, были абсолютно у каждого, даже у самой рассказчицы,от чьего лица ведется повествование...

V_ES_it

9 февраля 2022 г. 16:23

События разворачиваются в археологической экспедиции. Вы, кстати, знали, что второй муж королевы детектива был археологом и сама Агата любила бывать на раскопках?

Как всегда, коротышка-бельгиец изучает характеры и взаимоотношения всех подозреваемых и делает верные выводы.

На последних страницах мы узнаём кто убийца и, как бы, между прочим разоблачаем известного вора антиквариата. Естественно, душегубом оказывается самый невероятный из подозреваемых.

4 мая 2023 г. 10:36

5 Люблю - не могу

Детективы Агаты Кристи - это guilty pleasure. Единственный автор, читая которого, я не хочу догадываться, кто убийца, я хочу, чтобы мне красиво выложили на блюдечко и потом бросили это блюдечко в лицо