17 ноября 2021 г. 14:08

4 "Некоторые считают, что руки на себя накладывают только трусы. Возможно, но для этого требуется мужество"

А знаете, мне полюбился нелюдимый,  любящий выпить Харри Холе.

В Осло совершено жестокое убийство.
И в этот раз, дело лично касается Харри.
Из главного следователя, он превращается в подозреваемого.
У него есть алиби, но сам он ничего не помнит о том вечере. А ужасная находка сделанная в его квартире, заставляет его самого усомниться в своей невиновности.

Я была шокирована!
Шокирована жертвой и преступником!
На протяжении всей книги, я гадала и строила предположения. Но такой развязки предвидеть не могла.

И судя по всему, это заключительный роман в цикле.

28 сентября 2021 г. 10:43

4 Харри Холле опять на высоте

Серию книг о Харри Холле я начала читать не по порядку. И вот я взяла в руки последнюю книгу из серии. Автор как обычно держит в напряжении до конца. Невозможно догадаться кто убийца. Постоянно подозрения падают на разных людей. Именно непредсказуемым сюжетом меня так привлекает Ю Несбе. От его книг невозможно оторваться. Книга читается легко и быстро, нет долгих повествований и затянутости сюжета. Дочитав до конца я сидела и думала : "Как и все?? А что будет дальше??". Такой концовки я не ожидала.

KtrnBooks

12 июня 2021 г. 10:46

5 Я, конечно, такого не ожидала.

Я много слышала о таком писателе, как Ю Несбё и также я слышала о его знаменитом цикле про Харри Холе, но что-то никогда целенаправленно не тянулась к его книгам рука, а тут я внезапно увидела данное произведение на полках библиотеки и решила, с чем черт не шутит, возьму-ка я.

Но кто мог подумать, что это двенадцатая книга цикла? Точно не я. Поэтому совсем не удивительно, что по началу я совершенно ничего не понимала в происходящем. Но тем не менее, по ходу повествования я смогла разобраться практически во всей истории нашего главного героя.

И если по началу мне было очень тяжело вникнуть во всё и местами даже было скучновато, то после первой половины книги я уже не могла оторваться, а чем ближе пробиралась к финалу, тем эмоции сильнее захлестывали.

"Нож" - это не просто детектив, где…

KsuKsuFox

28 июля 2021 г. 19:39

4.5 «Когда заключаешь сделку с дьяволом, спроси себя, почему эта сделка кажется выгодной дьяволу.»

Раз в полгода или чаще возвращаюсь к любимым скандинавам! На сей раз Ю Несбё и «Нож» - двенадцатый и пока крайний детектив в серии про детектива Харри Холе. Так уж получилось, что эту серию я читаю не в хронологическом порядке, вот и сейчас схватила последнюю историю о Холе, написанную в 2019г, ну и ладно, мне норм)) не мешает восприятию и не омрачает его. На сей раз перед нами не просто высококлассный следователь Харри, а потерпевший и подозреваемый. Да-да, у ХХ умирает близкий человек и он становится главным подозреваемым, бонусом - амнезия на момент убийства и неопровержимые улики, указывающие на его непосредственную причастность. Любопытный сюжет, закрученный, с непредсказуемой развязкой. А Харри Холе, как всегда - не однозначно положительный герой, что превращает его из плоского…

21 июля 2021 г. 21:53

3 Спойлер

Ну такое. Люблю детективы и всякие запутанные истории, поэтому не бросила эту книгу на половине дороги и даже всё-таки поставила троечку. Потому что развязка действительно была неожиданной, ну и конец, где все линии сходятся, неплох. Но до начала третьей части все здорово раздражало - как Харри безумно носится за все новыми и новыми подозреваемыми, а они все невиновны, да невиновны. Как абсолютно все женщины в окружении такого великого детектива сохнут по нему и хотят с ним переспать. И вообще некий Марти Стью в лице Харри, который так во всем хорош, что даже его алкоголизм не выглядит настоящей проблемой. И ещё эти его страдания по Ракели. Во-первых, просто само количество упоминаний ее имени реально утомляет. А во-вторых, вроде конечно все чувства и эмоции нормально и адекватно…

18 мая 2021 г. 18:27

5 Когда все под подозрением

Люблю скандинавские детективы - их всегда отличает захватывающий сюжет, с таким беспощадным, леденящим душу описанием подробностей преступлений и  хорошей проработкой психологических портретов героев.

Данная книга тоже читается на одном дыхании, в ней много интересных сюжетных поворотов. Все время думаешь, что кого-то убьют, все время кого-то подозреваешь, вообщем саспенс обеспечен.

17 мая 2021 г. 12:21

4 Спойлер В катастрофах часто есть своя особая красота, из-за которой от них невозможно оторвать глаз.

Закончила эпопею в 11 книг о норвежском детективе Харри. Финал мне не очень понравился, честно сказать. Последние его книги, вообще, казались мне жуткой мешаниной и винегретом, в который он вплетал все, что можно, забывая о деталях, сюжете и адекватном отношении к персонажам. В данной части это наблюдается в меньшей степени. Грустно, что автор решил забрать совсем ВСЕ хорошее, что было. Он убил Ракель, да еще и убийцей сделал ни кого-нибудь, а его лучшего друга. Одним ножом сразу всех замочил. А все потому, что главный герой - идеалист-моралист, не умеет держать член в штанах и заделал ребенка своей начальнице-напарнице Катрине Братт. Как герой он в этой части меня совсем разочаровал. Все сам просрал своими руками, а потом еще и разрешил всем убийцам не в тюрьму сесть, а покончить с…

22 июля 2021 г. 15:59

5 Спойлер "Коли укладаєш угоду з дияволом,запитай себе, чому ця угода вигідна дияволу..."

На даний момент остання книга в серії про Харрі Холе. Тепер  він сам підозрюваний,але в чиєму вбивстві? Відповідь вас дуже здивує. Такого повороту сюжету я не очікувала.
Я як могла розтягувала задоволення від даного детективу. І ось коли остання книга серії сміливо стає на мою книжкову полицю, можу сказати напевне, що саме 12-та книга для мене є  фаворитом серії.
Несбё так закрутив сюжет, що я б очікувала побачити будь кого в ролі вбивці, але тільки не того кого вибрав Несбё. Це ж 12-та книга, проте автору досі вдається тримати інтригу до кінця, і лише в фіналі показати "хто" і пояснити "чому".
На протязі серії книг я все думала, кого ж мені нагадує Харрі, і як на мене то багато паралелей з персонажем "Доктора Хауса" у виконанні Хью Лорі, і це надає йому ще більше плюсів.
Серія цих книг…

13 мая 2021 г. 17:14

3.5 Финиш

Честно говоря под конец книжной серии о норвежском инспекторе, Холе мне совсем разонравился. Да и сначала он не очаровывал: алкаш, социофоб, любитель лёгких связей, но он был настоящим. Настоящим, когда пил после потери очередного близкого человека, когда беззастенчиво пользовался людьми ради удачного завершения расследования. Но затем как обычно автору пришлось поднимать ставки. Уже нельзя просто раскрыть запутанное дело. Надо сделать так, чтобы опасности подвергался сам Харри, а в следующей книги - уже его пасынок. А потом Холе пусть будет главным подозреваемым, а убийства будут ещё более кровавыми и изощрёнными. А потом убийца пусть охотится уже за всей семьёй Холе. И естественно нужно понемногу изничтожать друзей и коллег Харри...
И постепенно чувствуешь, что вместо жизни, которая…

1 июля 2021 г. 09:16

5 Увлекательный детектив

Последний из написанных детективов про Харри Холле, и, наверное, один из лучших! Увлекательный, динамичный, интригующий! Как и во всех произведениях Несбё, здесь много описания Осло, природы, улочек, домов и т.п., много рассуждений и воспоминаний главного героя, его чувств, эмоций, душевных терзаний, но...в этой книге всё получилось в меру, и эти рассуждения совсем не мешают ходу основного сюжета. И я, и папа прочитали на одном дыхании. Несколько, конечно, гладким получился конец истории (все злодеи получили по заслугам), но опять же, весь рассказ это не портит. Я бы рекомендовала читать, хороший, захватывающий детектив. Есть даже небольшая притча в конце, умная и в тему.