21 апреля 2024 г. 13:35

3.5 Воробушек-социофобушек

В самом начале книги у меня ужасно подгорало с главной героини, ее отношения к окружающим, особенно от ее общения с девушкой из центра занятости. Что там вообще происходит с окружающими ее людьми? Почему они так «терпимо» относятся к ее поведению? Личные границы? Нет, не слышали. Если бы вот такая Бритт-Мари пришла ко мне на работу и стала себя вести подобным образом, то это был бы первый и последний разговор и шла бы она далеко и надолго. Мало того, что  никто ее «не отрезвляет», так еще чуть ли не извиняются перед ней. Тьфу, одним словом.
Практически бросила, но к середине стало чуть лучше, поэтому дочитала до конца. Понятно, что такой она стала благодаря ее психологическим травмам, но какого-то колоссального изменения в ней к концу книги я не увидела и осознания своего поведения.

29 апреля 2024 г. 14:07

5 В определенном возрасте почти все вопросы, которые человек ставит перед собой, сводятся к одному: как я живу эту жизнь?

Прочла эту книгу ещё в 2023 году, в рамках прошлогоднего челленджа. Долго раскачивалась, описание такое растянутое, а главная героиня такая зануда, что я постоянно засыпала за чтением. Хотя  дальше оказалось весьма интересно.
Это трогательная история о женщине, которая только в 63 года поняла, что жила не свою жизнь, видела не свои сны и мечтала не свои мечты.
После 40 лет брака Бритт-Мари узнает, что у мужа есть любовница, собирает вещи и уезжает в придорожный посёлок, умирающий под гнетом финансового кризиса.
Смысл ее жизни был в муже и в том, что бы "люди что-то там не подумали", а теперь ей предстоит работать в молодёжном клубе, тренировать детскую футбольную команду, завязывать новые знакомства  и заново влюбиться.
К середине книги стала относится с понимание и сочувствием к занудной и…

26 апреля 2024 г. 22:46

3.5 «И что бы с Бритт-Мари ни случилось. Куда бы её ни занесло. Все будут знать: здесь была Бритт-Мари».

Бедная женщина. С самого детства ей пришлось нелегко. Родная сестра Бритт-Мари скончалась ещё в детстве, после этого Бритт-Мари стала всего лишь её несовершенной тенью для своих родителей. Через какое-то время и отец покинул семью, тогда у Бритт-Мари осталась мама, которая постоянно критиковала, унижала свою дочь. У Бритт-Мари в юном возрасте была и любовь, но любимый человек её предал. Как в таких ситуациях можно сохранять здравый рассудок? Где искать поддержку, любовь, заботу? Неудивительно, что из Бритт-Мари получился довольно-таки педантичный, приставучий, почти несоциализированный человек. В дальнейшем, Бритт-Мари всё же удалось снова найти свою любовь и выйти замуж, но что из этого вышло? Она была в тени своего мужа. Всего лишь домохозяйка без каких-либо интересов, хобби,…

21 апреля 2024 г. 08:58

5 История, жизнь

"Третий роман Фредрика Бакмана — трогательная и духоподъемная история о любви и вторых шансах, а также о неожиданной дружбе, которая помогает нам увидеть себя со стороны — и осознать, на что мы способны на самом деле."

Бритт-Мари - не самый легкий в общении человек. Не то чтобы она была как-то особенно упряма, капризна или придирчива - просто свято уверена, что всегда, везде и во всем должен быть абсолютный порядок.

Женщина, смысл жизни которой только в том, чтобы сохранить одной ей ведомые «правила приличия».

Бритт-Мари такая. Она ни разу в жизни не сделала ничего против правил. Ее идеал — «приличные люди», что бы это ни значило. "А что подумают люди" - ее частая фраза. Бритт-Мари всегда ужинает в шесть вечера, поскольку именно в шесть ужинают «приличные люди», и встает в шесть утра.

Самое…

7 апреля 2024 г. 12:09

4 Немного раздражительная история

Я с этой книгой замучился, меня так раздражала главная героиня. Первая половина читалась медленно, как будто меня заставляют читать. Хотелось бросить на полпути, но со второй половины пошло бодро и быстро. Автор одно и тоже мусолил каждые страницы, что вот она стряхивает невидимые крошки, а тут говорит, что финансовый кризис давно прошёл. В общем описывал действия Бритт-Мари, которые она делала из раза в раз, как какой-то ритуал и это меня бесило. Как вспомнишь когда она пришла на собеседование и записала в блокнот встречу с девушкой, а у той не было времени. Становится смешно от одной только мысли об этом. Зато Бритт-Мари поддерживает чистоту, где бы она не жила и какой бы дом не снимала, везде у неё чисто и прибрано. Она осознала, что жила не своей жизнью, когда уже начала тренировать…

13 марта 2024 г. 10:07

0 Годные лайфхаки

Начала эту книгу ещё в январе, но описание такое растянутое, а главная героиня такая зануда, что я постоянно засыпала за чтением. Хотя  дальше оказалось весьма интересно.
К середине книги стала относится с понимание и сочувствием к занудной и сложной Бритт-Мари. Чем дальше читаешь, тем яснее…

7 февраля 2024 г. 15:19

3.5 Потеря себя в отношениях

Третья прочитанная книга у Ф. Бакмана и почти понравилось. Совет пришлось принять в НФ 2024 (ещё лучше буду формулировать свои ограничения), и моё недовольство обусловлено тем, что "Тревожные люди" мне не зашли, единицу влепила.

Зная что меня ждёт, и пусть только страдают мои уши, включила аудиокнигу в начитке Галины Чигинской. Как по мне, идеального чтеца подобрали, интонации и сам голос идеально подходят для такой женщины как Бритт-Мари. * Роман "Здесь была Бритт-Мари" - это не только минусы, здесь даже есть и плюсы. Бритт-Мари пришла устраиваться на работу. В начале мы слушаем диалог главной героини с девушкой из службы занятости. Хотелось прибить старушку честно, и одновременно открыть форточку, так как ОЧЕНЬ ДУШНО. Это какая-то своеобразная, педантичная тётка, у неё явно проблемы с…

4 марта 2024 г. 12:26

0 Сложно принять в себе черты Бритт-Мари

Сразу после «Бабушка велела кланяться …» начала читать историю Бритт-Мари.

До 13 главы я заставляла себя читать, после 13 - просчиталось за одной мгновение. Думаю, пока Бритт-Мари боролась с самой собой и почти не хотела меняться - я как читатель так же не хотела про неё читать и давать ей шанс.

Как только она стала гибче - и читать стало очень легко! Наверное - и с характерами подобными Бритт-Мари так же происходит.

удивительно - как Бакман выбирает показательных героев. Про бритт-Мари сложно читать - потому что сложно принять одну из своих частей. Похожих на неё.

хорошая книга

твердая 8 из 10

Jongderiann

27 декабря 2023 г. 19:23

3.5 Зачем же так в лоб...

С любой трогательной историей можно перестараться и "пережать", превратив ее в просто слезодавилку. Не люблю, когда такое происходит, но именно это и произошло с книгой о Бритт-Мари.

Если хотите быстро пройтись по сюжету, то вот: несчастная женщина приехала в еле живой, забытый миром городок и встретила местных жителей, которые тоже до бесконечного несчастны, но, как у Толстого - каждый по-своему. Такое могла вытянуть только уютная атмосфера, за какую и любят творчество Фредрика Бакмана. Она это сделала, правда, хотелось бы еще чего-то большего, например, его жизнеутверждающей философии.

Во "Второй жизни Уве" все работало: и атмосфера была, и герои живые. Именно живые, по-настоящему разные. Даже целая смешная шумная семейка задействовалась как источник позитива, да и другие персонажи…

26 февраля 2024 г. 13:30

Очередная ожидаемо милая, нравоучительная и жизнеутверждающая книга автора, четвёртая в моём прочитанном.

Здесь речь пойдет о том, что и в 60 можно начать жить для себя, но как же сложно после стольких лет, проведенных в тени другого человека, понять, а что же это значит – жить для себя, своими мыслями, желаниями, потребностями? Это значит набивать шишки, допускать промахи, попадать в глупые ситуации, становиться сильнее, заботиться о себе и учиться быть счастливым.

Выйдя замуж в молодом возрасте, Бритт-Мари посвятил себя мужу, возвела его на некий пьедестал и была очень удобной. Дома всегда чисто, рубашки выглажены и вкусный ужин стоит на столе, вот только Кент частенько задерживается допоздна, а на одежде запах чужих духов и следы помады. И на это можно долго закрывать глаза, пока…