26 февраля 2024 г. 13:30

Очередная ожидаемо милая, нравоучительная и жизнеутверждающая книга автора, четвёртая в моём прочитанном.

Здесь речь пойдет о том, что и в 60 можно начать жить для себя, но как же сложно после стольких лет, проведенных в тени другого человека, понять, а что же это значит – жить для себя, своими мыслями, желаниями, потребностями? Это значит набивать шишки, допускать промахи, попадать в глупые ситуации, становиться сильнее, заботиться о себе и учиться быть счастливым.

Выйдя замуж в молодом возрасте, Бритт-Мари посвятил себя мужу, возвела его на некий пьедестал и была очень удобной. Дома всегда чисто, рубашки выглажены и вкусный ужин стоит на столе, вот только Кент частенько задерживается допоздна, а на одежде запах чужих духов и следы помады. И на это можно долго закрывать глаза, пока однажды правда в виде звонка любовницы из больницы не станет последней каплей. И теперь героине предстоит пуститься в дорогу для поиска своего места в жизни, для поиска себя.

Спойлер – у неё всё получится. Именно уверенность в том, что у героини всё получится и побудило меня к прочтению данной книги. Мне нужна была светлая история с добрым финалом, то, что я люблю в книгах автора. Разумеется, здесь будут слезовыжимательные моменты, даже трагедия, конечно же будет добавлена щепотка современной западной «толерантности», куда без нее, но произведение действительно уютное и вдохновляющее, впрочем как и все книги Бакмана.

И всё же отныне произведения автора я буду обходить стороной. Как говорится «я бы простила ему его гордость, не задень он мою...». Часто убеждаю себя, что не надо смешивать личность писателя и его работы, но все равно не всегда это получается. Трилогия «Медвежий угол» - единственные непрочитанные мною книги Бакмана, я ждала выхода последней части, чтобы ознакомиться с циклом полностью, однако после сожалений писателя о том, что эта часть всё же выходит в России, читать мне её не хочется. Во все времена искусство, литература и спорт должны были служить для объединения людей, а не для их разобщения, однако писать жизнеутверждающие добрые книги и быть таким же человеком, видимо, сложно. Что же, я выполню пожелания автора и не буду читать его произведения.

«Человек не выбирает обстоятельства, но он выбирает, как ему поступить»