8 декабря 2023 г. 22:02

Есть две вещи, о которых хочется сказать в Воронятах. И обе они относятся к умению авторки писать.

Во-первых, конечно, сам язык написания — он очень плох, очень слаб. Это было бы простительно, если бы это был черновик, но для законченной книги это недопустимо. Я специально сравнивала английский оргинал и русский перевод, и могу сказать, что, да, это изначально очень плохо написано. Но и переводчик не сделал ничего, чтобы облегчить прочтение, потому что качество перевода это уровень гугл переводчика, когда слова стоят ровно в том порядке, в котором они должны стоять в английском, но в котором на русском читать - это преодолевать предложения и понимать их смысл вопреки.
И второе, это неумение автора описывать события и героев. С написанным нет никакого контакта, и вначале, когда ты ещё не…

27 сентября 2023 г. 10:50

4 Буду называть тебя Джейн.)

Знакомство с творчеством Мегги Стивотер начала с книги Воронята в аудиоформате.

История о силовых линиях и поиске захоронения Глендауэра сперва показалась мне скомканной. Персонажей много, подробностей мало. Но постепенно все стало раскладываться по местам.

У автора интересный стиль. В рецензиях я видела жалуются, что недостаточно времени уделено раскрытию характеров. А для меня каждый из ребят собрался как пазл, о каждом сложилось мнение. Внимание к деталям - вот что важно.

Мне понравилась Блу. Не хватило ее мыслей и рассуждений, но детали, слова и поступки расположили меня к этому персонажу. И мне очень понравилась ее семья. Вся атмосфера их дома очень близка, когда разные характеры и темпераменты уживаются под одной крышей получается именно такой взрывной коктейль.

Будем помнить о том,…

25 августа 2023 г. 22:18

Начало очень интересное. Коктейль из "Ведьм Ист-Энда" и "Практичной магии". И атмосфера ковена прописана отлично. Но после на сцену выходят воронята, и история теряет своё обаяние. Воронят просто вываливают кучей. Есть Ганси, который должен умереть, и ещё какие-то парни. Я еще не успела запомнить кто есть кто, а тут уже неведомая хрень происходит с кучей мужиков. Четвёрка главных мужских персонажей, их сокурсники, семьи, братья, девушки. И полная неразбериха. К тому же, школа богатеньких избалованных парнишек - не то, за чем я шла в книгу. Ведьмин ковен мне понравился в разы больше , да и женские персонажи прописаны белее разнообразно и подробно. Для меня книга оказалась довольно скучная. Продолжать знакомство с автором, а тем более с серией я не планирую.

3 августа 2023 г. 13:40

4 Поиски короля и некартонные подростки

Читается очень легко. Я сама не замечаю как шустро пролетают страницы. Мне так нравятся все эти подвешенные ружья: пророчества, виденья и гадания. И все так интересно и запутано. И ты переживаешь за героев, потому что автор держит нож у горла каждого и в отличие от многих других авторов у Мэгги Стивотер этот нож не игрушечный. А еще мне нравятся персонажи: они очень живые. Иногда они творят какую-то странную дичь просто потому, что их переполняют эмоции и они не находят другого способа с ними справиться. Как по мне, это очень достоверное изображение юности. Они растут, меняются, узнают и принимают себя.

Stigma , спасибо за совет! Я прочитала весь цикл. Это было интересное приключение.

7 августа 2023 г. 13:46

3.5 «ERROR 404»

И вот я даже не знаю с чего начать…

Книга поставила меня в тупик, связала по рукам и ногам и приказала бежать. Вот примерно такие чувства я испытываю после прочтения первой части цикла о дочери семейства ясновидящих - Блу и странной четверке (или тройке?) фанатичных ребят из элитной школы Агленби…

Все началось с того что девочке буквально из каждого чайника ее семейство «насвистывало» пророчество о том что ее поцелуй будет смертельным для того кого она полюбит, и вот в день Святого Марка она видит дух паренька, которому суждено умереть в течение года, хотя видеть духов не входит в ее скил! Парень же оказывается просто одержимым всякой магией, сверхъестественным и древним валлийским королем Глендауэром, который судя по поверьям спит на некой силовой линии и если правильно подставить ему под…

16 августа 2023 г. 22:58

4.5 Спойлер “Некоторые секреты открываются только тем, кто докажет свое упорство.”

история начинается с Блу, которая живет в семье, где все женщины - экстрасенсы. все, кроме нее. у нее нет дара как такового видения, но она может усиливать силу других. и в начале книги она, как обычно, на день святого Марка ходит бдить на дорогу мертвых. там появляются призраки тех, кто умрет в течение года. и в этот раз она видит - хоть и не должна - парня, имя которого Ганси. и то, что она смогла его увидеть, означает одно - либо она его настоящая любовь, либо она его убила.

а в случае с Блу это может быть и то, и другое. потому что с самого детства ей все экстрасенсы предсказывали, что первого, кого она поцелует - умрет. поэтому она совершенно случайно оказывается в компании Воронят - учеников богатой престижной школы Агленби.

и Воронят четверо: Ганси, который ищет силовые линии, чтобы…

1 августа 2023 г. 19:51

Стиль и построение мира мне напомнило творчество Холли Блэк. Вот не знаю почему, вроде бы есть и разнообразный набор персонажей, и магия, но эта книга меня не зацепила. Мне было скучно. Вроде бы и завязка интересная: Блу - девушка, которая родилась в семье предсказательниц, но сама даром не обладает. В детстве ей предсказали, что, если она поцелует любимого, он умрёт. Такая вот Спящая красавица наоборот. Поэтому девушка придерживается правила: не дружить с парнями, а главное - не общаться с Воронятами, но ей приходится нарушить свои правила и пойти разгадывать тайны города в компании 4 Воронят.

SelestinaGrando

В начале было Слово…

31 мая 2023 г. 07:32

Это тот самый случай, когда книга оказалась сильно интереснее описания. Я год была подписана на нельзяграм Мэгги Стивотер, и только сейчас решилась прочитать первую книгу.

Главная героиня с красивым именем - Блу, получает от всех «предсказателей» пророчество о том, что парень, которого она полюбит и поцелует - умрет. Всю книгу, мы, как читатель, находимся в ожидании этого: когда же произойдёт «этот-самый-момент».

С первых страниц я поняла, что книга мне уже «зашла». Автор пишет легко и увлекательно.

Мне очень понравились характеры героев - такие разные, многогранные и местами неожиданные. К примеру, Ной вызвал шок не только у самих героев, но и у меня. Я не ожидала такого поворота.

Магия в книге просто потрясающая. Она ощущается вполне реально. Ничего лишнего. Она не вызывает сомнений, но…

11 февраля 2023 г. 20:50

5 «Мистическим энергетическим дорогам, соединяющим места духовной силы».

Цикл: «Вороновый круг».
Книга #1: «Воронята».
Первое что хочу написать, что я крайне не согласна с большинство, которые ставят данной книге от 3 и ниже. Говоря что автор слишком много всего описывает, что ждут развития событий и тд. Просто хочу спросить, а вы не думали что автор просто расписывается?! На моей памяти так же можно привести пример других циклов «Ангельская сага - Мара Вульф». Цикл «о Фейре - Сара Дж. Маас» и тд( если посмотреть оценки по всем частям, то будет видно, что у первых книг оценка ниже, чем у остальных).  Да, может быть, потом мое мнение может поменяться(впереди еще 3 части), но на данный момент оно такое. Мне понравился слог автора, здесь нет навязчивой любви. Например: вот главные герои знают друг друга один день и все «любовь до гроба». Но здесь она вроде…

16 апреля 2023 г. 21:51

3.5 Не хватило эмоций

Нууу… такое себе фэнтези. Надеюсь, что автор просто расписывался и дальше все пойдет поживее. Не теряю надежду полюбить этот цикл.
Как-то мне не очень зашло. Герои не привлекают, какие-то картонные. Если «основную» четверку воронят я научилась распознавать сразу, то вот с женскими персонажами я постоянно терялась)
Идея интересная - здесь и мистика, и магия, и затравка на интересный любовный треугольник. Появляется что-то новое - силовые линии или тропа мертвых, чего до этого не встречала в уже прочитанных циклах. Но… как же было скучно. Ближе к концу пошла движуха, и я вроде уже обрадовалась, но последняя глава с канавокопателем заставила закатить глаза. Не надо было этого делать))) Цикл я продолжу, вроде как в рецензиях пишут, что дальше автор распишется, ну а пока только так.